Патенты автора ХИТЧИНЕР Алан (NZ)

Предложенное изобретение относится к способу пенной флотации с добавлением окислителей и может быть использовано для флотационного извлечения содержащего сульфид меди концентрата из руды, содержащей сульфид железа. Способ извлечения сульфида меди из руды, содержащей сульфид железа включает стадии: a) мокрого размола руды с использованием мелющих тел с получением минеральной пульпы, b) кондиционирования минеральной пульпы с использованием соединения-собирателя с получением кондиционированной минеральной пульпы и c) пенной флотации кондиционированной минеральной пульпы с получением флотационной пены и флотационных хвостов, отделения флотационной пены от флотационных хвостов для извлечения содержащего сульфид меди концентрата. В предложенном способе добавляют пероксид водорода к кондиционированной минеральной пульпе между стадиями b) и с) или во время проведения стадии с) в количестве, которое является эффективным для уменьшения окислительно-восстановительного потенциала кондиционированной минеральной пульпы. Пероксид водорода добавляют в количестве, приводящем к уменьшению окислительно-восстановительного потенциала по меньшей мере на 10 мВ. Пероксид водорода добавляют менее чем за 15 мин до того, как загружают газ для пенной флотации. Пенную флотацию проводят в непрерывном режиме и пероксид водорода добавляют непрерывно в ходе проведения пенной флотации. Пероксид водорода добавляют в виде водного раствора, содержащего от 0,5 до 5 мас. % пероксида водорода. В качестве собирателя используют алкилксантат щелочного металла. Мелющие тела обладают мелющей поверхностью, изготовленной из стали или литейного чугуна, содержание железа в которой составляет не менее 90 мас. %. Количество добавляемого пероксида водорода регулируют для обеспечения наибольшего уменьшения окислительно-восстановительного потенциала после добавления пероксида водорода. Технический результат – увеличение содержания сульфидов меди в концентрате и степени извлечения сульфидов меди, низкий расход химикатов, необходимых для переработки. 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 12 табл, 13 пр.

Предложенное изобретение относится к способу пенной флотации с добавлением окислителей и может быть использовано для флотационного извлечения сульфида меди из руды, содержащей сульфид железа. Способ извлечения сульфида меди из руды, содержащей сульфид железа, включает стадии: a) мокрого размола руды с использованием мелющих тел с получением минеральной пульпы, b) кондиционирования минеральной пульпы с использованием соединения-собирателя с получением кондиционированной минеральной пульпы и c) пенной флотации кондиционированной минеральной пульпы с получением флотационной пены и флотационных хвостов, отделения флотационной пены от флотационных хвостов для извлечения содержащего сульфид меди концентрата. Пероксид водорода добавляют к кондиционированной минеральной пульпе между стадиями b) и с) или во время проведения стадии с). После добавления пероксида водорода определяют концентрацию растворенного кислорода в минеральной пульпе и количество добавленного пероксида водорода регулируют для поддержания концентрации растворенного кислорода, в 1-5 раз превышающей заранее заданную целевую концентрацию. Целевую концентрацию растворенного кислорода определяют путем проведения серий предварительных экспериментов, в которых меняют количество добавленного пероксида водорода, после добавления пероксида водорода определяют концентрацию растворенного кислорода в минеральной пульпе, строят зависимость концентрации растворенного кислорода от количества добавленного пероксида водорода и получают кривую, содержащую точку перегиба, критическую концентрацию растворенного кислорода определяют как концентрацию растворенного кислорода, соответствующую точке перегиба, и целевую концентрацию выбирают, как в 1,1-2 раза превышающую критическую концентрацию. Пероксид водорода добавляют менее чем за 15 мин до того, как загружают газ для пенной флотации. Пенную флотацию проводят в непрерывном режиме и пероксид водорода добавляют непрерывно в ходе проведения пенной флотации. Пероксид водорода добавляют в виде водного раствора, содержащего от 0,5 до 5 мас.% пероксида водорода. В качестве собирателя используют алкилксантат щелочного металла. Технический результат – увеличение степени извлечения меди в концентрат. 10 з.п. ф-лы, 12 ил., 12 табл., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к способу извлечения содержащего сульфид меди концентрата путем пенной флотации из руды, содержащей сульфид железа. Способ извлечения содержащего сульфид меди концентрата из руды, содержащей сульфид железа, включает следующие стадии: a) мокрого размола руды с использованием мелющих тел с получением минеральной пульпы, b) кондиционирования минеральной пульпы с использованием соединения-собирателя с получением кондиционированной минеральной пульпы, и c) пенной флотации кондиционированной минеральной пульпы с получением флотационной пены и флотационных хвостов, отделения флотационной пены от флотационных хвостов для извлечения содержащего сульфид меди концентрата. На стадии а) используют мелющие тела, изготовленные из высокохромистого легированного литейного чугуна, обладающего содержанием хрома, составляющим от 10 до 35 мас.%. К кондиционированной минеральной пульпе между стадиями b) и с) или во время проведения стадии с) добавляют пероксид водорода. Технический результат - увеличение содержания сульфидов меди в концентрате и степени извлечения сульфидов меди, низкий расход химикатов, необходимых для переработки. 9 з.п. ф-лы, 11 ил., 14 табл., 27 пр.

Предложенное изобретение относится к способу пенной флотации с добавлением окислителей и может быть использовано для флотации сульфидной руды, содержащей сульфидсодержащие пустые породы. Способ обработки сульфидной руды металла для выделения необходимого минерала из сульфидсодержащей пустой породы включает получение пульпы путем суспендирования руды в воде и размола указанной руды; и обогащение пульпы указанным необходимым минералом с помощью пенной флотации, где пероксид водорода добавляют к указанной пульпе непосредственно перед пропусканием или во время пропускания кислорода или воздуха через указанную пульпу. Оптимальное количество добавляемого пероксида водорода определяют на основании измерений содержания кислорода, растворенного в пульпе. Технический результат – повышение качества и извлечения необходимых основных минералов, в особенности меди из сульфидных руд. 12 з.п. ф-лы, 10 ил., 11 табл.

Изобретение относится к устройству для смешивания и охлаждения двух реакционноспособных жидкостей и к способу производства пероксомоносерной кислоты с помощью этого устройства. Устройство для смешивания и охлаждения двух реакционноспособных жидкостей содержит многотрубный теплообменник с пучком параллельных труб, расположенных в общем кожухе, распределительную камеру, в которую одним концом открыты все трубы пучка, и первый вход в распределительную камеру для введения первой жидкости, причем устройство имеет второй вход в распределительную камеру, выполненный с выпускными отверстиями для введения второй жидкости, находящимися в распределительной камере и ориентированными так, чтобы направлять вводимую жидкость поперек осей труб пучка. Техническим результатом изобретения является возможность производства пероксомоносерной кислоты с применением менее сложного оборудования, чем известные решения, и безопасность осуществления в крупных масштабах с высокими значениями выхода, поскольку позволяет избежать воздействия высоких температур на пероксомоносерную кислоту и непрореагировавшую перекись водорода, ведущего к разложению перекиси. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх