Патенты автора Новоселов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к средствам временной заделки пробоин с рваными краями в заполненных жидкостью жестких полых изделиях, в частности в резервуарах, автомобильных и железнодорожных цистернах, заполненных нефтепродуктами, и может быть использовано во всех ремонтных мастерских. Устройство состоит из сборно-разборных узлов, собираемых между собой перед эксплуатацией. Узел, отвечающий за герметизацию, должен находиться в рабочем положении с максимально выдвинутой фигурной опорой 1 из жесткого пластыря 3 для более удобной и быстрой фиксации его в пробоине. Уплотнительные прокладки 2 и 4 вставлены в жесткий пластырь 3 и одеты на фигурную опору вместе с шайбой 5 и фасонной гайкой 6 с запрессованными в ней двумя штифтами 7, 8. Подтягивающий узел содержит полый цилиндр 9 со ступенчатой внутренней цилиндрической поверхностью, с нижнего торца которого выполнены две диаметрально расположенные прорези 10 и 11 под штифты фасонной гайки. Для вращения полого цилиндра вокруг ступенчатого штока 15 по кольцевой наружной канавке 16 в стенке цилиндра запрессован штифт 12. В верхней части цилиндра закреплены съемные ручки 13 и 14, на конце ступенчатого штока 15 жестко закреплена штифтом 17 полусферическая ручка 18. Технический результат изобретения - повышение эффективности устройства за счет расширения типоразмера пробоин от 5 до 30 мм с одновременным снижением потерь в подтягивающем узле. 4 ил.

Изобретение относится к средствам хранения жидкостей, преимущественно легкоиспаряющихся нефтепродуктов, и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Резервуар состоит из корпуса 1, днища 2 и крыши 3. В нижней части корпуса 1 расположены приемо-раздаточный патрубок 4 и люк-лаз 5, а в верхней части - коленообразный патрубок 6, на котором установлен дыхательный паровоздушный клан 7. На крыше 3 размещены световой люк 8 и патрубок 9, на котором последовательно закреплены фильтр-влагоотделитель 10 и дыхательный воздушный клапан 11. На крыше резервуара также размещен патрубок 12, к которому подсоединен трубопровод 13, подключенный к вакуумному насосу 14. Внутри резервуара размещен кольцевой понтон 15, на котором герметично закреплены центральная эластичная мембрана 16 и нижний торец вертикальной цилиндрической эластичной оболочки 17, верхний торец которой герметично закреплен на кольцевом кронштейне 18, который жестко соединен с корпусом 1. Внутри корпуса 1 вверху и внизу установлены ограничители 19 и 20 перемещения кольцевого понтона 15. Четыре нижних ограничителя 20 используются также для крепления направляющих тросов 21, исключающих поворот кольцевого понтона 15. Вверху направляющие тросы 21 закреплены на кольцевом кронштейне 18. Кольцевой понтон 15 состоит из дугообразных секторов 27. На верхней поверхности каждого дугообразного сектора 27 имеется не менее двух радиальных каналов 28 для выпуска паровоздушной смеси из-под центральной эластичной мембраны 15. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность эксплуатации резервуара. 9 ил.

Изобретение относится к средствам временного ремонта стенок полых изделий, заполненных жидкостями, находящимися под внутренним избыточным давлением. Предложено устройство для временной заделки пробоин и трещин в заполненных жидкостью жестких конструкциях, содержащее несущую платформу с центральным осевым отверстием, в котором размещен упорный винт с рукояткой вращения на одном торце и герметизирующей прокладкой на другом, узлы закрепления устройства на ремонтируемой поверхности с элементами управления прижатием и отрывом. Узел закрепления устройства на ремонтируемой поверхности выполнен в виде вакуумной присоски, шарнирно связанной с жестко закрепленной на несущей платформе фигурной насадкой. Элемент управления прижатием и отрывом вакуумной присоски имеет форму эксцентрика с рукояткой, который закреплен с возможностью вращения в вертикальной плоскости на одном торце жесткой тяги, второй торец которой заформован в центре эластичной мембраны вакуумной присоски, выполненной из материала с шероховатостью не более Rz=30-120 мкм. Технический результат заключается в повышении надежности крепления устройства на ремонтируемой поверхности, расширении номенклатуры ремонтируемых изделий, упрощении в эксплуатации. 2 ил.

 


Наверх