Патенты автора Егоров Геннадий Васильевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для ограничения разворота корпуса преобразователя круговых вращений вала в код при его контроле или использовании в станках и приборах. Устройство содержит основание с закрепленной на нем упругой направляющей вращения рычага, который пружинами растяжения замыкается на два сферических наконечника, установленных на концах звена, закрепленного на корпусе преобразователя, вал которого соединен глухой муфтой с валом исполнительного или исследуемого изделия. Устройство обеспечивает корпусу преобразователя пять степеней подвижности кроме поворота вокруг оси собственного вала. Технический результат - повышение точности работы и упрощение конструкции устройства для ограничения поворота корпуса преобразователя поворота вала в код. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для контроля погрешности преобразования угла поворота вала в код. Устройство содержит образцовый преобразователь поворота вала в код, блок сопряжения контролируемого и образцового преобразователей, состоящий из узла жесткого соединения валов образцового и контролируемого преобразователей, узла для ограничения поворота корпуса контролируемого или образцового преобразователей с установленным на нем автоколлимационным зеркалом, угловое положение которого измеряется цифровым автоколлиматором. Выход автоколлиматора и выходы контролируемого и образцового преобразователей через электронный блок связаны с персональным компьютером. Узел ограничения поворота корпуса контролируемого или образцового преобразователей обеспечивает корпусу все степени свободы подвижности за исключением разворота вокруг оси собственного вала и может быть выполнен в виде параллелограммного механизма со сферическими шарнирами. Технический результат - обеспечение возможности увеличения числа контролируемых положений преобразователя.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для ограничения разворота статора цифрового преобразователя круговых перемещений при его контроле или использовании в станках и приборах. Устройство для ограничения разворота статора цифрового преобразователя круговых перемещений содержит основание с направляющей поступательного перемещения стойки, которая своей плоской рабочей поверхностью пружинами растяжения замыкается на два сферических наконечника, установленных на концах звена, закрепленного на статоре преобразователя, вал которого соединен глухой муфтой с валом исполнительного или исследуемого изделия. Устройство обеспечивает корпусу преобразователя пять степеней подвижности, кроме поворота вокруг оси собственного вала. Технический результат - повышение точности работы и упрощение конструкции устройства. 1 ил.

 


Наверх