Патенты автора БУДДЕ Михаэль (DE)

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к средствам и способам получения амидного соединения из нитрильного соединения с меньшим количеством акриловой кислоты в качестве побочного продукта с применением микроорганизма, продуцирующего нитрилгидратазу (NHase) и амидазу, в качестве биокатализатора. Микроорганизм представляет собой Rhodococcus rhodochrous. Для получения амидного соединения из нитрильного соединения указанный микроорганизм предварительно обрабатывают посредством высушивания распылительной сушкой или лиофилизацией перед контактированием с нитрильным соединением. Амидное соединение представляет собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из акриламида и метакриламида, а нитрильное соединение представляет собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из акрилонитрила и метакрилонитрила. Соотношение активности NHase к активности амидазы указанного микроорганизма увеличивается по сравнению с эталонным микроорганизмом, который не был предварительно обработан посредством высушивания. Изобретения позволяют увеличить соотношения активности NHase/амидазы микроорганизма, уменьшить активность амидазы и таким образом уменьшить образование акриловой кислоты из амида при получении амидного соединения из нитрильного соединения. 8 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены способ уменьшения концентрации акриловой кислоты в водном растворе акриламида, способ получения водного раствора акриламида (варианты). Каждый из предложенных способов включает добавление в реактор способного превращать акрилонитрил в акриламид биокатализатора, акрилонитрила и воды, проведение биоконверсии полученной композиции с добавлением дополнительного акрилонитрила и поддержанием содержания акрилонитрила при 0,3 мас./мас.% или более. Причём сначала содержание акрилонитрила поддерживают в первом диапазоне от 1,2 до 6 мас./мас.% в ходе первого периода времени от 30 минут до 4 часов, далее уменьшают содержание акрилонитрила до второго диапазона и поддерживают содержание акрилонитрила во втором диапазоне от 0,3 до 1,2 мас./мас.% в ходе второго периода времени от 30 минут до 24 часов. При этом в одном варианте способ получения водного раствора акриламида включает поддержание содержания акрилонитрила в ходе биоконверсии до тех пор, пока содержание акриламида не составит 20 мас./мас.%, а в другом варианте получают композицию, в которой концентрация акриловой кислоты в композиции в конце биоконверсии составляет 1500 частей на миллион или менее. Изобретения обеспечивают получение водного раствора акриламида с низкой концентрацией акриловой кислоты. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к гибкому диску для установки с возможностью вращения на держателе дискового сошника относительно режущего диска для вскрытия пахотного слоя. Гибкий диск выполнен с возможностью расположения с перекрытием очищаемой поверхности режущего диска. Гибкий диск в его плоскости вращения имеет максимальное удаление (D) кромки и отличающееся от него минимальное удаление (d) кромки. Помимо этого, настоящее изобретение относится к дисковому сошнику с предусмотренным для подачи посевного материала и/или удобрений выходным участком между режущим диском и гибким диском. Сошник имеет держатель для установки с возможностью вращения режущего диска для вскрытия пахотного слоя и перекрывающего его очищаемую поверхность гибкого диска. Гибкий диск в его плоскости вращения имеет максимальное удаление (D) кромки и отличающееся от него минимальное удаление (d) кромки. Изобретение позволит улучшить очистку дискового сошника. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх