Патенты автора Рекун Александр Александрович (RU)

Изобретение может быть использовано в химической технологии. Магнитоактивное соединение получают путем конденсации из растворов сульфата или хлорида железа (II) и окислителя при их смешении. В качестве окислителя используют водно-аммиачный раствор нитрата серебра. Изобретение позволяет получить магнитоактивное соединение без выделения токсичных оксидов азота. 1 табл., 29 пр.

Изобретение относится к способу нитрозирования сульфатного лигнина путем смешения нитрита натрия и сульфатного лигнина и последующей выдержки реакционной смеси. При этом реакционную смесь подкисляют и нитрозирование проводится в водно-диоксановом растворе. Способ позволяет проводить реакцию в гомогенных условиях и повысить эффективность процесса. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способам определения содержания лигнина в целлюлозных полуфабрикатах. Способ определения лигнина в целлюлозных полуфабрикатах путем химической обработки с последующим отделением лигнина и определения его количества заключается в том, что химическую обработку целлюлозного полуфабриката проводят 1 мл реагента, который готовят смешением концентрированной азотной кислоты и диоксана в соотношении 1:1 по объему, при нагревании на кипящей водяной бане в течение 5 минут, а определение лигнина осуществляют с помощью спектрофотометрии при 340 нм после предварительного подщелачивания и отделения нерастворившегося целлюлозного остатка. Технический результат состоит в упрощении и ускорении выполнения анализа. 1 н.п. ф-лы, 14 пр., 1 табл.

 


Наверх