Патенты автора Хузиахметов Рифкат Хабибрахманович (RU)

Изобретение относится к аппаратам, применяемым для денитрации и концентрирования отработанных кислот, и может быть использовано в различных областях химической промышленности, в частности, в процессе денитрации и концентрирования отработанных серноазотных кислотных смесей в производствах нитратов целлюлозы и взрывчатых веществ. Колонна концентрирования и денитрации кислот включает составной корпус из царг, причем каждая царга выполнена с горловиной, в верхней части которой расположены лотки для слива жидкости со ступени на нижележащую ступень. На горловине царги установлена тарелка с центральным отверстием и направленным вниз под углом к плоскости тарелки бортиком, на тарелке размещен завихритель с крышкой и тангенциально расположенными лопатками, причем крышка имеет центральную выемку. На крышке завихрителя установлен обтекатель, выполненный в виде тарелки воронкообразной формы с направленным вниз бортиком и с центральным патрубком, таким образом, что между патрубком обтекателя и выемкой крышки завихрителя имеется зазор. При этом нижняя поверхность обтекателя снабжена тангенциально расположенными лопатками, а его бортик с внутренней стороны имеет винтовой выступ, направление закрутки которого противоположно направлению закрутки лопаток завихрителя и обтекателя. Предлагаемая колонна по сравнению с прототипом позволяет увеличить производительность за счет повышения эффективности тепломассообмена, снижения гидравлического сопротивления за счет движения вращающегося газожидкостного потока в нисходящем потоке и повышения диапазона устойчивой работы колонны за счет создания развитой, непрерывно обновляемой межфазной поверхности контакта между газом и жидкостью в широком диапазоне изменения нагрузок по газу и жидкости. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу производства строительных материалов, а именно стеклодоломитовых листов. Технологическая линия для производства стеклодоломитовых листов содержит расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами отделение обжига доломита, состоящее из бункера доломита, дробилки, классификатора, барабанных сушилок, шаровой мельницы, печи, гидроциклона; отделение подготовки сырьевых компонентов, состоящее из бункеров, сушилок, молотковой дробилки, классификатора, дозаторов, емкостей; реакторное отделение, состоящее из дозаторов и реактора; отделение изготовления стеклодоломитовых листов, состоящее из смесителей, конвейера, виброуплотнителя, ножей, стеллажей с полками, сушильных камер, станков, дробилок, бункеров, классификатора. При этом технологическая линия дополнительно содержит участок механохимической активации, содержащий шнек, соединенный с классификатором каустического доломита, подающий каустический доломит для механоактивации в аппарат вихревого слоя, соединенный с пультом управления режимами и охлаждающей системой, участок механохимической активации соединен с бункером каустического доломита через классификатор. Технический результат - повышение прочности стеклодоломитовых листов, упрощение технологического процесса. 2 табл., 1 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное серосодержащее азотно-калийное удобрение включает азотсодержащий компонент и сульфат калия, при этом дополнительно содержит нитрат калия при массовом соотношении сульфата и нитрата калия 1:(1,1÷1,2), а азотсодержащий компонент представляет собой сульфатонитрат аммония состава (NH4)2SO4⋅2NH4NO3 при его содержании в удобрении 60-70 мас.%. Предлагается способ получения серосодержащего азотно-калийного удобрения. Изобретения позволяют получить гранулированное серосодержащее азотно-калийное удобрение с оптимальным соотношением главных элементов питания (NK) и оптимальным отношением серы к указанным элементам при одновременном увеличении физико-механических свойств гранул. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к получению вяжущего из доломита, и может быть использовано при изготовлении стеновых и отделочных изделий для гражданского строительства. Способ включает измельчение доломита до фракции 1 мм, обжиг при температуре 600-700°С в течение 20-25 мин, охлаждение и активацию. При этом после охлаждения вяжущее, представляющее собой каустический доломит (MgO×СаСО3), активируют измельчением в аппарате с наружным электромагнитным полем, в который его подают посредством поступательного движения поршня по внутренней полости немагнитной непрерывной трубы в зону вращающихся анизотропных ферромагнитных тел диаметром 0,8-1,5 мм и длиной 5-10 мм, движение которых обеспечивается наружным электромагнитным полем аппарата. При этом энергонасыщенность и длина рабочей зоны составляет не менее 100 кВт/м3 и 0,6 м, время активации - 3-7 мин. Техническим результатом является повышение прочности при сжатии и изгибе, равномерности изменения объема материала. 1 табл.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных растворов и изделий: кирпича, силикатного бетона и т.д. Способ активации извести для приготовления строительных изделий включает предварительную обработку извести и песка вихревым слоем анизотропных ферромагнитных тел в немагнитной емкости, расположенной в аппарате с наружным электромагнитным полем. При этом смесь извести и песка посредством поступательного движения поршня подают по внутренней полости немагнитной непрерывной трубы в зону вращающихся анизотропных ферромагнитных тел диаметром 0,8-1,5 мм и длиной 5-10 мм, движение которых обеспечивает аппарат с наружным электромагнитным полем. При этом энергонасыщенность и длина рабочей зоны составляет не менее 100 кВт/м3 и 0,6 м. Соотношение извести и песка составляет 1:3-1:2. Время активации - 2-4 мин. При этом ось цилиндрической немагнитной трубы выполнена под углом 5-25° по направлению подачи смеси извести и песка. Техническим результатом является повышение прочности строительных изделий на сжатие. 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления бетонной смеси и строительных растворов, бетонов и конструкций, и может быть использовано в технологии производства изделий и конструкций в сборном домостроении и в монолитном строительстве. Способ включает предварительную обработку портландцемента совместно с метакаолином и суперпластификатором на основе эфира поликарбоксилата вихревым слоем анизотропных ферромагнитных тел в немагнитной емкости, расположенной в аппарате с наружным электромагнитным полем. При этом портландцемент совместно с метакаолином и суперпластификатором посредством поступательного движения поршня подают по внутренней полости немагнитной непрерывной трубы в зону вращающихся анизотропных ферромагнитных тел диаметром 0,8-1,5 мм и длиной 5-10 мм, движение которых обеспечивает аппарат с наружным электромагнитным полем. При этом энергонасыщенность и длина рабочей зоны составляют не менее 100 кВт/м3 и 0,6 м, время активации - 4-8 мин. Соотношение указанных компонентов составляет, мас.%: портландцемент - 75,0-85,0, суперпластификатор - 0,75-0,85, метакаолин – остальное. Далее активированное вяжущее перемешивают с крупным и мелким заполнителем, затворяют водой и дополнительно перемешивают в бетоносмесителе в течение не менее 5 мин. Техническим результатом является повышение подвижности бетонной смеси, повышение ранней и марочной прочности бетонных изделий на сжатие, повышение морозостойкости. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гранулированное комплексное бесхлорное азотно-калийно-магниевое удобрение содержит смесь карбамида с аммиачной селитрой и сульфат калия, причем гранулы содержат указанные компоненты в составе гомогенной композиции с гидроксидсульфатом магния формулы nMg(OH)2⋅MgSO4⋅mH2O, где n=1, 2, 3 и m=0-8, при этом содержание азота - 6÷23 мас.%, калия (выраженного как К2О) - 8÷14 мас.%, магния (выраженного как MgO) - 8÷20 мас.%, а массовое соотношение N:K2O:MgO составляет 1:(0,5÷1,8):(0,4÷3). Способ получения гранулированного комплексного бесхлорного азотно-калийно-магниевого удобрения включает получение раствора карбамида, аммиачной селитры и гидросульфата калия, добавление каустического магнезита, при этом указанные компоненты берут в количествах, обеспечивающих в удобрении массовое соотношение N:K2O:MgO=1:(0,5÷1,8):(0,4÷3), перемешивание полученной суспензии до образования гомогенной сметанообразной массы, нагревание до 90-120°С, выдержку до загустевания, охлаждение и гранулирование. Изобретение позволяет получить гранулированное комплексное азотно-калийно-магниевое удобрение с регулируемой скоростью растворения гранул. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 16 пр.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное азотное удобрение включает карбамид и аммиачную селитру, причем гранулы содержат смесь карбамида и аммиачной селитры в составе гомогенной композиции с гидроксиднитратом магния формулы nMg(OH)2·Mg(NO3)2·mH2O, где n=1, 3, 5 и m=0-8, определяющие скорость растворения удобрения в почве. Способ получения гранулированного азотного удобрения включает смешение каустического магнезита с азотным удобрением в количестве, обеспечивающем массовое соотношение N:MgO=1:(0,2-0,6), перемешивание полученной суспензии до образования гомогенной сметанообразной массы, охлаждение и гранулирование. Изобретения позволяют получить гранулированное азотное удобрение с регулируемой скоростью (продолжительностью) растворения в почве, содержащее все основные формы азота в оптимальном соотношении. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения термофосфата включает смешение измельченного фосфатного сырья с натрийсодержащим соединением, обжиг смеси при температуре 900-1000°C и охлаждение спека, причем в качестве натрийсодержащего соединения используют отходы нефтехимического синтеза, содержащие соединения натрия в количестве, обеспечивающем в смеси компонентов массовое отношение Na2O:P2O5=0,7-0,8, фосфатное сырье измельчают до размеров частиц не более 0,2 мм, обжиг смеси ведут в течение 15-30 мин. Изобретение позволяет разработать технологию получения термофосфата с использованием натрийсодержащих отходов нефтехимического синтеза с одновременным решением проблемы утилизации указанных отходов и существенно сократить продолжительность процесса. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения термофосфатов из измельченного низкокачественного фосфоритного сырья включает смешение его с натрийсодержащим соединением с последующим спеканием полученной смеси при 900-1000°С в течение 30 минут, охлаждением и измельчением продукта, причем в качестве натрийсодержащего соединения берут смесь карбоната и сульфата натрия в массовом соотношении Na2CO3:Na2SO4, равном 1:2,5-4, с введением углерода в количестве 25-40% от массы сульфата натрия, а смесь карбоната и сульфата натрия вводится на смешение в количестве, обеспечивающем массовое соотношение Na2O:Р2О5, равное 1,0-1,1:1. Изобретение позволяет расширить ассортимент реагентной базы производства термофосфатов и разработать способ, обеспечивающий получение высококачественных фосфорных удобрений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Гранулированное комплексное азотно-магниевое удобрение содержит смесь водорастворимых ингредиентов азота в виде карбамида, магния, выраженного как оксид магния (MgO), и серы, в форме гранул, причем ингредиенты составляют, мас.%: азота - 26-38 и магния - 7-17 в соотношении N:MgO=1:(0,2-0,6) мас. и серы - 1-3 в качестве микроэлемента, в составе гомогенной композиции карбамида с гидроксидсульфатом магния формулы: nMg(OH)2·MgSO4·mH2O, где n=2, 3 и 5, m=6-8, определяющие скорость растворения удобрения в почве. Способ получения гранулированного комплексного азотно-магниевого удобрения включает смешение карбамида и оксида магния, подогрев смеси, охлаждение и гранулирование кристаллизирующегося удобрения, причем карбамид вводят в водный раствор сульфата магния с концентрацией 16-20%, затем смесь размешивают, подогревают до полного растворения карбамида, в полученный раствор добавляют оксид магния в соотношении N:MgO=1:(0,2-0,6) мас., полученную суспензию перемешивают до образования гомогенной сметанообразной массы, которую разливают на плоскую поверхность толщиной 1-4 мм и охлаждают, затем, в зависимости от влажности и скорости твердения гидроксидсульфата магния, смесь гранулируют различными способами. Изобретения позволяют повысить эффективность использования земельных угодий и урожайность различных сельскохозяйственных культур. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

 


Наверх