Патенты автора Карипов Рамзиль Салахович (RU)

Изобретение относится к комбинированным транспортным средствам высокой проходимости и тяговооруженности и может быть использовано для ослабления структуры и прочности льда путем предварительного несквозного прорезания щелей в толстом ледовом покрове. Арктическая ледорезная машина содержит несущую платформу, герметичную кабину, основной привод пневмоколесных движителей от двигателя внутреннего сгорания и дополнительную двигательную силовую установку вертолетного типа, установленную в центре масс на шасси. На заднем мосту установлены водометы. На корме несущей платформы установлена дополнительная герметичная кабина управления. Движители установлены поколейно на средних мостах, расположенных под несущей платформой. Передний мост, регулируемый по высоте гидроцилиндром, вынесен за внешнюю границу несущей платформы. Несущий винт установлен с возможностью реверсного движения и отрицательного тангажа. На кормовой части несущей платформы установлен высокооборотный мост с закрепленными на нем циркулярными дисковыми пилами, регулируемыми и фиксируемыми гидроцилиндрами в направляющих гнездах по вертикальному положению. Обеспечивается пропил несквозных штроб в прочной поверхностной структуре ледового покрытия для непрерывного хода ледоколов. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Горелка с предварительным смешением горючего газа и воздуха содержит на основании полый цилиндрический корпус с каналами для подачи воздуха, внутри которого в осевом направлении установлен цилиндрический газовый коллектор и вихреобразователь. Газовый коллектор имеет на своей тонкостенной цилиндрической поверхности один или несколько кольцевых поясков со сквозными калиброванными отверстиями для подачи газа в межтрубное пространство между корпусом горелки и корпусом газового коллектора, выполненными с заданным шагом и равномерно смещенными по пояскам на заданный радиальный угол, расположенными по ходу движения воздушного потока от воздушных каналов в направлении проточной части горелки, при этом вихреобразователь имеет крыльчатообразную форму с периферийно и тангенциально отогнутыми направляющими лопатками, расположенными в межтрубном проточном пространстве горелки, причем пламенная часть корпуса горелки имеет внутри кольцевую проточку, на которую установлена дополнительная разделительная распределительная сопловая решетка, а пламенная труба снаружи имеет две или более кольцевые проточки со сквозными тангенциально направленными в сторону проточной части горелки эжекционными отверстиями. Технический результат - повышение эффективности и тепловой мощности газовой горелки, стабильности горения при сниженной эмиссии NOx, устранение обратного проскока пламени и хлопков, снижение коробления камеры сгорания и термоакустических вибраций для турбин. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу интенсивного воспроизводства сибирской косули. Самок сеголеток, содержащихся в вольере и перешедших на подножный корм в самостоятельном возрасте 5 месяцев, отлавливают, биркуют, вводят им противопаразитарные средства и витамины. Выпускают в октябре-ноябре месяце в карантинную зону вольера для комплексного усиленного питания, адаптации и формирования гомеостаза животных. В стадии пришедшей естественной овуляции и эструса в начале ноября-декабре выпускают к ним подготовленных для спаривания самцов косуль элитных производителей с внутримышечно введенным препаратом Сурфагоном, повышающим потенцию и сперматогенез. Процесс спаривания ведут исходя из количественного соотношения один самец производитель на шесть самок сеголеток. Изобретение обеспечивает повышение численности приплода, не требуется строительство яслей, исключается одомашнивание молодняка косуль и возникновение негативных последствий при выпуске косуль на волю, не требуется гормонального стимулирования овуляции и охоты для сеголеток женской особи, исключаются стрессы.
Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики и лечения нодулярного дерматита у крупного рогатого скота, включающий применение вирусвакцины против оспы овец и заразного узелкового дерматита КРС культуральной сухой “ШипПокс-ЛСД вак”, отличающийся тем, что дополнительно одновременно с вакциной подкожно или внутримышечно применяют трансфер-фактор в дозе 1,4-1,6 мл на голову для животных до 12-месячного возраста и в дозе 5,9-6,1 мл для животных старше 12 месяцев. Заявленное изобретение эффективно для профилактики и лечения нодулярного дерматита у крупного рогатого скота. 2 пр.

Изобретение относится к области энергетики. Малоэмиссионная вихревая горелка содержит полый цилиндрический корпус с воздушными каналами и проточкой, установленный на основании, внутри которого в осевом направлении установлен газовый коллектор с форсункой, в которой радиально и порядно расположены отверстия для струйного истечения газа и вихреобразователь, на форсунку, имеющую радиально расположенные и порядно смещенные на заданный угол наклонные отверстия в форме конических сопел для распыления газа, установлен плоский вихреобразователь с тангенциально отогнутыми вокруг своей оси направляющими лопатками, находящийся в холодной зоне, а корпус горелки состоит из холодной части со сквозными воздухоприемными окнами, сочленяемой через посадочную проточку с жаровой частью, имеющей в оконечной части внутри корпуса форму сопла Лаваля, а снаружи радиальную проточку, в которой тангенциально и с шагом выполнены сквозные эжекционные отверстия, причем на внешней поверхности жаровой части цилиндрического корпуса от этой радиальной проточки до посадочной проточки выполнены продольные или поперечные бороздки или проточки с заданной глубиной, профилем и шагом. Технический результат - повышение эффективности и мощности газовой горелки, снижение эмиссии NOx, упрощение конструкции и технологичности изготовления, повышение ресурса пламенной трубы инжекционной горелки. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Малоэмиссионная кольцевая камера сгорания для газовых турбин содержит цилиндрический тонкостенный наружный корпус и конусообразный тонкостенный внутренний корпус в виде раструба для выхлопа отработанных дымовых газов на выходе рабочего колеса турбины, которые жестко соединены между собой методом сварки при помощи тонколистовой обечайки. Обечайка выполнена в виде усеченного по главному меридиану тороида. Наружный, внутренний корпуса и обечайка выполнены из жаропрочного металла или сплава. Между внутренним и наружным корпусами радиально установлены по меньшей мере восемь полых распорок регулируемой длины. Каждая распорка состоит из полой трубки с отверстиями. Отверстия расположены в шахматном порядке по всей длине поверхности и по ширине, равной радиальному сектору распорки от 30 до 60°. Распорки закреплены с одной стороны фасонной шайбой с установочными штифтами, а с другой стороны регулировочной резьбовой втулкой, зафиксированной контргайкой. Изобретение позволяет обеспечить охлаждение потока рабочего тела, снизить температуру сопловой решетки, осуществить ремонтопригодность трудоемких и дорогостоящих КС. Изобретение направлено на повышение эффективности камеры сгорания, обеспечение полноты сгорания топлива при одновременном снижении температуры продуктов сгорания и снижении эмиссии NOx, СО, СОх, устранение коробления камеры сгорания и повышение долговечности. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к комбинированным опорам, состоящим из подшипника качения и подшипника скольжения с газовой смазкой, используемым для радиальной подвески валов низко- и высокоскоростных радиально нагруженных валов различного назначения - турбохолодильников, турбодетандеров, электрогенераторов, турбин летательных аппаратов, наземных, надводных и подводных транспортных объектов и т.д. Комбинированный радиальный подшипник содержит разъемный корпус (2) с концентрично размещенными в нем закрытым подшипником качения (1) и газодинамическим подшипником скольжения. Наружная поверхность внутреннего кольца подшипника качения (1) выполнена с антифрикционным покрытием, а наружное кольцо подшипника качения (1) зафиксировано неподвижно в гнезде корпуса (2). Корпус-втулка (4) газодинамического подшипника скольжения неподвижно установлена на валу (3), а на ее внешней стороне выполнены секционные пазы (5) с установленными в них пружинными элементами (6) или без них, зафиксированными упругими лепестками (7) с антифрикционным покрытием. Подшипник также содержит защитные шайбы (8), неподвижно установленные на одном из колец подшипника качения (1), а на поверхности вращения колец подшипника качения (1) посередине с обеих сторон выполнены кольцевые проточки (11, 14, 15), сообщающиеся через радиальные отверстия (9, 10, 16) с магистралью газа. Отличиями подшипника по второму варианту является то, что он дополнительно содержит воздухозаборные шайбы (13), неподвижно установленные на торцевой поверхности внутреннего кольца подшипника качения (1). Технический результат: повышение нагрузочной способности подшипников при малых и высоких скоростях вращения ротора при сохранении высокой амортизирующей способности, надежности и долговечности при многократности циклов пусков-остановов роторных машин. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к животноводству и может быть использована при лесном, пастбищном разведении диких животных, для принудительного перегона животных. Охотничий вольер для диких животных содержит наружное ограждение с установленными внутри перегородками с образованием зон, содержащих впускные-выпускные ворота. Наружное ограждение установлено на территории с малоценными лесными насаждениями, перемежающимися неудобьями, на южном уклоне местности. При этом зоны выполнены в виде сегментов и секторов, а со стороны вершин секторов установлены дополнительные отсекающие ограждения, образующие карантинно-отбраковочные зоны. Способ содержания диких животных в охотничьем вольере включает стравливание диким животным кормовых ресурсов внутри зон их размещения. Размещение диких животных по зонам осуществляют раздельно по видам и группам, а перегон в другую зону осуществляют через карантинно-отбраковочные зоны 3-4 раза в течение вегетативного периода после отела или с учетом воспроизводства кормовых ресурсов. Технический результат, обеспечиваемый группой изобретений, заключается в расширении функционального назначения вольера, а также повышении удобства и упрощении его эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. флы, 1 ил.

Изобретение относится к горелкам для газовых турбин. Вихревая горелка содержит полый цилиндрический корпус, установленный на основании, внутри которого в осевом направлении установлен газовый коллектор с форсункой. Корпус горелки содержит по меньшей мере один входной топливный канал, направленный по оси, и один входной воздушный канал, направленный по радиусу внутрь корпуса, с подачей горючего газа и воздуха в зону смешения, снабженную внутри несколькими разнесенными по окружности направляющими завихряющими и смешивающими поверхностями. Форсунка выполнена с периферийно и радиально расположенными отверстиями и вихреобразователем, выполненным в виде тонкостенного цилиндра с тангенциально изогнутыми поочередно вовнутрь и наружу направляющими лопаточными элементами, развернутыми на угол от 30 до 60°. В корпусе горелки выполнена внутренняя проточка, не превышающая по длине длину газового коллектора, по всей длине проточки равномерно выполнено две или более сквозных щели, в верхней части корпуса выполнен конический сход под углом 45-60° к оси горелки в направлении движения воздуха. Форсунка дополнительно может содержать коническую обтекаемую насадку, а корпус горелки в зоне смешения имеет дополнительную профильную направляющую коническую шайбу. Технический результат - повышение эффективности работы газовой горелки, стабильного и полного процесса горения с фиксацией факела пламени в осевом направлении, упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и ремонтопригодности, надежности и долговечности, снижение шума, вибраций и эмиссии NOx. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к комбинированным транспортным средствам высокой проходимости. Вездеходное транспортное средство содержит кабину, основной привод от двигателя внутреннего сгорания, широкопрофильные пневмоколесные движители большого диаметра, установленные на шасси, и грузовой отсек. Пневмоколесные движители содержат полнопрофильные с низким и средним давлением шины, а подвеска выполнена без рессор, широкорамное шасси выполнено с разноколейной системой расположения пневмоколесных движителей на разнесенных мостах со стабилизацией центра тяжести и поперечной устойчивости. На раме установлены боковые выдвигающиеся опорные колеса, между основным двигателем и грузовым отсеком в центре масс транспортного средства установлена аэродинамическая двигательная силовая установка вертолетного типа со съемными экстренно отстреливаемыми лопастями. На поперечных балках моста установлены водометы и высокооборотистая крыльчатка. Моторный отсек, кабина и грузовой отсек выполнены герметичными и изготовлены из композиционных, стекловолоконных материалов и углепластика, а несущие элементы транспортного средства - из алюминиевых и титановых сплавов. Достигается повышение проходимости транспортных средств. 1 ил.

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано для создания и поддержания незамерзающей зоны акватории (майны) в заморных рыбных водоемах, обогащения кислородом воздуха естественных и искусственных водоемов. Технической задачей изобретения является создание и поддержание незамерзающей зоны акватории (майны) в заморных рыбных водоемах, обогащение кислородом воздуха естественных и искусственных водоемов. Способ включает формирование под водой водовоздушных струй путем прорубания как минимум двух майн - центральной и периферийной, которую огораживают по периметру высоким ледяным бруствером. В случае если периферийных майн две или более, то их прорубают в равноудаленных направлениях под равным углом друг к другу на расстоянии более 50 м. В направлении от центральной майны к периферийным пропиливают и прорубают несквозные прямолинейные каналы или устанавливают сборные желоба с организацией постоянного перемешивания потока воды и воздуха. Насосом подают водовоздушную смесь из канала или желоба в периферийную майну, при этом смена периферийных майн происходит попеременно. Подо льдом размещают подвешенную разветвленную сеть водонепроницаемых энергосберегающих светодиодных лент. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу повышения воспроизводства косулей. Способ включает внутримышечное введение самкам стимулирующих овуляцию препаратов, при этом при воспроизводстве содержащихся в полувольных условиях косулей, отбирают самок с увеличенным числом приплода. От каждой из них отбирают в возрасте 3÷5 дней 1÷2 сеголеток женской особи, изолируют их в отдельные ясли, вскармливают и при достижении половой зрелости им внутримышечно вводят стимулирующие овуляцию и половую охоту препараты, затем отлавливают элитных самцов-производителей, внутримышечно вводят им повышающие потенцию и сперматогенез препараты и помещают их в зону содержания готовых к спариванию самок-сеголеток из расчета один самец производитель на 5÷7 самок-сеголеток. Использование изобретения позволит повысить воспроизводительную функцию косуль.

 


Наверх