Патенты автора Брейгин Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к обработке сигналов, в частности к способам проверки бортового оборудования самолетов. Техническим результатом является обеспечение возможности проверки всех каналов бортовой системы предупреждения столкновений (БСПС) без расширения аппаратной части контрольно-проверочного оборудования (КПА). В способе проверки работоспособности БСПС в режиме имитации воздушного судна-нарушителя (ВС-Н), оборудованного ответчиком режима S, в течение первого периода времени на частоте 1090 МГц излучают сигнал в режиме S формата DF=11, после приема которого излучают запросный сигнал формата UF=0 на частоте 1030 МГц. Принимают запрос и отвечают на него сигналом в формате DF=0 на частоте 1090 МГц. В течение второго периода времени посредством устройства, реализующего проверку взаимодействия БСПС с вторичной радиолокационной станцией (ВРЛ) и ВС-Н во временной области, имитируют работу ВРЛ, для чего передатчик переключают на частоту передачи 1030 МГц, а приемник – на частоту приема 1090 МГц, и излучают запросные сигналы в форматах UF=4, 20, на которые отвечают посредством БСПС сигналами в форматах DF=4, 20. В течение третьего периода времени осуществляют с периодом 1 с проверку выдачи БСПС координационных сообщений формата UF=16, при этом приемник устройства настроен на частоту приема 1090 МГц. Заявлен также способ проверки работоспособности бортовой системы предупреждения столкновений в режиме имитации ВС-Н, оборудованного ответчиком режима А/С. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано для создания и поддержания незамерзающей зоны акватории (майны) в заморных рыбных водоемах, обогащения кислородом воздуха естественных и искусственных водоемов. Технической задачей изобретения является создание и поддержание незамерзающей зоны акватории (майны) в заморных рыбных водоемах, обогащение кислородом воздуха естественных и искусственных водоемов. Способ включает формирование под водой водовоздушных струй путем прорубания как минимум двух майн - центральной и периферийной, которую огораживают по периметру высоким ледяным бруствером. В случае если периферийных майн две или более, то их прорубают в равноудаленных направлениях под равным углом друг к другу на расстоянии более 50 м. В направлении от центральной майны к периферийным пропиливают и прорубают несквозные прямолинейные каналы или устанавливают сборные желоба с организацией постоянного перемешивания потока воды и воздуха. Насосом подают водовоздушную смесь из канала или желоба в периферийную майну, при этом смена периферийных майн происходит попеременно. Подо льдом размещают подвешенную разветвленную сеть водонепроницаемых энергосберегающих светодиодных лент. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу повышения воспроизводства косулей. Способ включает внутримышечное введение самкам стимулирующих овуляцию препаратов, при этом при воспроизводстве содержащихся в полувольных условиях косулей, отбирают самок с увеличенным числом приплода. От каждой из них отбирают в возрасте 3÷5 дней 1÷2 сеголеток женской особи, изолируют их в отдельные ясли, вскармливают и при достижении половой зрелости им внутримышечно вводят стимулирующие овуляцию и половую охоту препараты, затем отлавливают элитных самцов-производителей, внутримышечно вводят им повышающие потенцию и сперматогенез препараты и помещают их в зону содержания готовых к спариванию самок-сеголеток из расчета один самец производитель на 5÷7 самок-сеголеток. Использование изобретения позволит повысить воспроизводительную функцию косуль.

 


Наверх