Патенты автора Новиков Максим Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют левосторонний торакоскопический доступ к сердцу. Вскрывают перикард над устьем легочных вен (ЛВ), осуществляют хирургическую диссекцию поперечного и косого синусов перикарда. Затем при помощи диссектора вокруг левых устьев ЛВ проводят проводник-маркер. На следующем этапе осуществляют правосторонний доступ, вскрывают перикард, на нижний край вскрытого перикарда накладывают швы-держалки. Диссектором вокруг правых ЛВ проводят проводник, по которому позиционируют радиочастотный биполярный зажим (РЧА) для абляции, посредством которого наносят абляционные линии в зоне видимости из правостороннего доступа: на правые устья ЛВ, крышу левого предсердия, вдоль нижней стенки левого предсердия. Затем биполярный зажим для РЧА перемещают в ранее установленный проводник-маркер, и выполняют биполярную абляцию устьев левых ЛВ из левостороннего доступа, соединяя абляционные линии с линиями из правостороннего доступа. Способ позволяет исключить перфорацию магистральных сосудов и камер сердца, избыточное либо недостаточное абляционное воздействие, а также избежать термотравм пищевода и диафрагмальных нервов. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют наложение на ушко левого предсердия (УЛП) двух лигатур. При этом наложение первой лигатуры осуществляют у основания УЛП. Затем рассекают верхушку УЛП, удаляют кровь из полости УЛП. Затем формируют из УЛП «скрутку» по длинной оси ушка с фиксацией второй лигатурой на расстоянии 5-7 мм от первой. После чего между лигатурами накладывают электроды и проводят радиочастотную абляцию. Способ позволяет предотвратить реканализацию и риск возникновения остаточных полостей УЛП, исключить восстановления спонтанных сокращений в УЛП, осуществить профилактику кардиоэмболических осложнений. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют артериальную канюляцию, после чего выполняют пункцию одной из общих бедренных вен и под контролем чреспищеводной эхокардиографии (ЧПЭХО) в систему полых вен (ПВ) заводят венозную канюлю диаметром от 19F до 29F. Выполняют канюляцию контрлатеральной общей бедренной вены и в систему нижней полой вены (НПВ) вводят дополнительную канюлю диаметром не менее ½ от ранее установленной. При этом позиционируют дренажные отверстия канюль на разном уровне относительно друг друга. После чего обе венозные канюли соединяют в единую венозную систему контура ЭКМО с помощью Y-образного коннектора и фиксируют швами в паховой области. Изобретение позволяет обеспечить дренирование левого желудочка (ЛЖ) при протезировании функции сердца методом экстракорпоральной мембранной оксигенации сердца ЭКМО за счет полного исключения преднагрузки на миокард, исключая перегрузку камер сердца недренированным объемом крови, а ЛЖ остается разгруженным при сколь угодно длительном использовании ЭКМО. 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют установку торакоскопических портов диаметром 5 мм в 4-м межреберье по передне-подмышечной линии и в 4-м и 5-м межреберьях по средне-ключичной линии с правой или левой стороны грудной клетки в зависимости от локализации выпота в перикарде по данным эхокардиографии. Далее в один из портов, установленных в 4-м межреберье, вводят эндоскоп с углом обзора 0° с эндовидеокамерой, в остальные порты – рабочий эндоскопический инструментарий. Затем под визуальным контролем осуществляют продольный разрез перикарда длиной 5-6 сантиметров на 1 см выше проекции диафрагмального нерва. Удаляют патологическую жидкость вакуумным аспиратором и проводят контроль ее удаления из полости перикарда с помощью чреспищеводной эхокардиографии. Устанавливают под визуальным контролем силиконовый дренаж диаметром 15F через порт в 5-м межреберье по средне-ключичной линии. Способ позволяет осуществить безопасное дренирование полости перикарда при сдавливающих экссудативных перикардитах после операций на сердце при скоплении экссудата за боковой или задней поверхностями сердца, что снижает риски проведения рестернотомии. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к вариантам способа получения 2-фтор-3-метилбут-2-ениламина (I) или его гидрохлорида (II). Соединения являются ключевым структурным фрагментом ряда биологически активных соединений. Например, гидрохлорид (II) может быть использован для получения агрохимикатов. Соединения могут быть использованы также для получения препаратов для лечения офтальмологических расстройств, противовоспалительных или противовирусных соединений. Способ заключается в том, что 2-фтор-2-хлор-1,1-диметилциклопропан подвергают нагреванию в присутствии каталитических количеств смеси CuCl и LiCl в среде ацетонитрила при температуре 80-90°С с последующей обработкой полученной реакционной смеси фталимидом калия в среде диметилформамида при температуре 100-120°С и образующийся при этом промежуточный N-(2-фтор-3-метилбут-2-енил)фталимид обрабатывают гидразин гидратом в среде метанола. Либо 2-фтор-2-хлор-1,1-диметилциклопропан подвергают взаимодействию с уротропином при кипячении в среде хлористого метилена и образующийся при этом промежуточный хлорид N-(2-фтор-3-метилбут-2-енил)уротропиния обрабатывают водным раствором соляной кислоты в этиловом спирте. Целевой продукт выделяют в виде основания (I) либо в виде его гидрохлорида (II). Исходный 2-фтор-2-хлор-1,1-диметилциклопропан может быть получен из широкодоступного изобутилена. Способ позволяет повысить выход целевого продукта (32-36% вместо 11%), сократить количество стадий и исключить дорогостоящие реагенты. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при производстве двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия. Двигатель внутреннего сгорания содержит камеру сгорания в головке цилиндра, соединенную с рабочим цилиндром отверстием-горловиной, в которое входит с зазором выступ на поршне при его движении к ВМТ с образованием воздушного канала. В камере сгорания закреплена форсунка и на опорах установлена тепловая вставка из жаропрочного материала. При этом опоры тепловой вставки и кольцо в верхней части отверстия-горловины выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы, например из никелида титана. Изобретение обеспечивает повышение экономичности работы двигателя при его запуске и в частичных режимах работы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх