Патенты автора БОРМОТОВ Артем Валерьевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным датчикам углового и линейного положения индукционного типа, и может быть использовано в составе прецизионных электроприводов робототехнических и мехатронных систем, металлообрабатывающих станках, навигационных системах, промышленной автоматике. Техническим результатом является повышение чувствительности и точности определения положения. Индукционный датчик положения, содержащий неподвижную и подвижную части способные перемещаться относительно друг друга, в котором на неподвижной части расположена система управления, передающий резонансный контур и приемные обмотки каналов грубого и точного отсчета, в подвижной части расположен приемный резонансный контур, электронная схема и передающие обмотки каналов грубого и точного отсчета. При этом в состав электронной схемы, расположенной на подвижной части датчика, входит схема фазовой автоподстройки частоты, управляемая изменением частоты напряжения питания (частота возбуждения) передающего резонансного контура неподвижной части и управляющая выбором передающего канала точного или грубого отсчета подвижной части датчика. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к вращающимся электрическим машинам со встроенным датчиком углового положения, и может быть использовано в составе электроприводов, работающих в двигательном и генераторном режимах, например, в робототехнических и мехатронных системах, мобильных платформах, а также в промышленной автоматике. Технический результат заключается в увеличении точности определения углового положения, сокращении осевого габарита и массы электродвигателя со встроенным датчиком углового положения. Достижение заявленного технического результата осуществляется за счет интеграции в конструкцию электрической машины точного индукционного датчика углового положения, относящегося к индуктосинам вихретокового или индукционного типов, предпочтительно индукционного типа. Бескорпусная синхронная вращающаяся электрическая машина со встроенным индукционным датчиком углового положения содержит статор и ротор. Ротор, несущий магниты и закрепленный с возможностью вращения относительно статора, выполнен в виде магнитопровода из материала с высокой магнитной проницаемостью. Статор имеет в своем составе обмотку, магнитопровод из материала с высокой магнитной проницаемостью и печатную плату статора с двумя электрическими схемами. Первая электрическая схема соединяет катушки статора. Вторая электрическая схема платы статора представляет собой обмотки индукционного датчика углового положения, а на роторе электрической машины расположен ротор индукционного датчика углового положения. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предложено устройство и способ для управления клапаном газораспределительной системы двигателя внутреннего сгорания. Устройство содержит кулачок, выполненный с возможностью взаимодействия со штоком клапана, так что обеспечено открытие и закрытие клапана при повороте кулачка: привод, выполненный с возможностью обеспечения поворота кулачка. Устройство отличается тем, что оно содержит два запасающих элемента для запасания механической энергии, выполненных с возможностью приема энергии от кулачка и передачи энергии кулачку таким образом, что, когда один из запасающих элементов запасает механическую энергию, другой запасающий элемент передает механическую энергию кулачку. Технический результат, достигаемый настоящим изобретением, заключается в уменьшении потерь энергии, вследствие чего обеспечивается повышение к.п.д. и быстродействия устройства для управления клапаном. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх