Патенты автора Ивченко Анатолий Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, и касается прогнозирования потребности в аллогенных эритроцитсодержащих компонентах крови в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах при коронарном шунтировании. Для этого выявляют факторы, влияющие на потребность в гемотрансфузии и присваивают им соответствующие прогностические коэффициенты. При сумме прогностических коэффициентов 1-4 балла прогнозируют минимальную потребность и аллогенные эритроцитсодержащие компоненты крови на этого пациента не резервируют. При сумме прогностических коэффициентов 5-8 баллов прогнозируют умеренную потребность и аллогенные эритроцитсодержащие компоненты крови на данного пациента резервируют в количестве одной дозы. При сумме прогностических коэффициентов 9 баллов и более прогнозируют высокую потребность и аллогенные эритроцитсодержащие компоненты крови резервируют на данного пациента в количестве двух доз. Способ обеспечивает резервирование требуемого количества аллогенных эритроцитсодержащих компонентов крови с учетом индивидуальных характеристик кардиохирургичских пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, и предназначается для использования в лечебных учреждениях при прогнозировании потребности в аллогенных эритроцитсодержащих компонентах крови в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах при хирургической коррекции клапанной патологии у взрослых пациентов. Сущность способа: накануне операционного дня на основании плана операций при выявлении у пациента факторов, влияющих на переливание аллогенных эритроцитсодержащих компонентов крови, им присваивают прогностические коэффициенты, а именно: протезированию клапана, за исключением аортального, - 2 балла, протезированию аортального клапана - 3 балла, пластике клапана - 1 балл, сочетанию различных видов оперативного вмешательства - наивысший балл, увеличенный на 1 единицу, операции с искусственным кровообращением - 1 балл, возрасту пациента старше 70 лет - 1 балл, повторной операции на сердце и аорте - 1 балл, предоперационному уровню гемоглобина 131-140 г/л - 1 балл, предоперационному уровню гемоглобина 121-130 г/л - 2 балла, предоперационному уровню гемоглобина 110-120 г/л - 3 балла, предоперационному уровню гемоглобина менее 110 г/л - 4 балла, весу пациента менее 70 кг - 1 балл и при сумме прогностических коэффициентов 1-3 балла прогнозируют минимальную потребность и аллогенные эритроцитсодержащие компоненты крови на этого пациента не резервируют; при сумме прогностических коэффициентов 4-5 баллов прогнозируют потребность в одной дозе аллогенных эритроцитсодержащих компонентов крови; при сумме прогностических коэффициентов 6-8 баллов прогнозируют потребность в двух дозах аллогенных эритроцитсодержащих компонентов крови; при сумме прогностических коэффициентов 9 баллов и более прогнозируют потребность более чем двумя дозами аллогенных эритроцитсодержащих компонентов крови. Предлагаемое изобретение направлено на оптимизацию работы трансфузиологического отделения (отделения переливания крови) по формированию запаса аллогенных эритроцитсодержащих компонентов крови путем прогнозирования потребности в них в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах при хирургической коррекции клапанной патологии у взрослых пациентов. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, и предназначается для использования в лечебных учреждениях при прогнозировании потребности в аллогенных эритроцитсодержащих компонентах крови в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах при плановых кардиохирургических вмешательствах у взрослых пациентов. Сущность способа: накануне операционного дня на основании плана операций при выявлении у пациента факторов, влияющих на переливание аллогенных эритроцитсодержащих компонентов крови, им присваивают прогностические коэффициенты, а именно: протезированию клапана, за исключением аортального, - 2 балла, протезированию аортального клапана - 3 балла, пластике клапана - 1 балл, операции по поводу аневризмы аорты - 5 баллов, операции по поводу врожденных пороков сердца, за исключением операции на клапанах сердца, - 1 балл, причем при сочетании различных видов оперативного вмешательства для расчета берется наивысший бал, увеличенный на 1 единицу, операции с искусственным кровообращением - 1 балл, возрасту пациента старше 70 лет - 1 балл, повторной операции на сердце и аорте - 1 балл, предоперационному уровню гемоглобина 131-140 г/л - 1 балл, предоперационному уровню гемоглобина 121-130 г/л - 2 балла, предоперационному уровню гемоглобина 110-120 г/л - 3 балла, предоперационному уровню гемоглобина менее 110 г/л - 4 балла, весу пациента менее 70 кг - 1 балл и при сумме прогностических коэффициентов 0-2 балла прогнозируют минимальную потребность и аллогенные эритроцитсодержащие компоненты крови на этого пациента не резервируют; при сумме прогностических коэффициентов 3-4 балла прогнозируют потребность в одной дозе аллогенных эритроцитсодержащих компонентов крови; при сумме прогностических коэффициентов 5-7 баллов прогнозируют потребность в 1,5 дозах аллогенных эритроцитсодержащих компонентов крови; при сумме прогностических коэффициентов 8-10 баллов прогнозируют потребность в двух дозах аллогенных эритроцитсодержащих компонентов крови; при сумме прогностических коэффициентов 11 баллов и более прогнозируют потребность в аллогенных эритроцитсодержащих компонентах крови более чем двумя дозами. Предлагаемое изобретение направлено на оптимизацию работы трансфузиологического отделения (отделения переливания крови) по формированию запаса аллогенных эритроцитсодержащих компонентов крови путем прогнозирования потребности в них в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах у взрослых пациентов. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-воспалительных осложнений после операций в челюстно-лицевой области. Для этого у пациента перед операцией выявляют факторы риска гнойно-воспалительных осложнений и определяют в баллах их прогностические коэффициенты. Так, возраст старше 70 лет - 2 балла, гипотрофия - 5 баллов, ожирение - 5 баллов, сахарный диабет - 5 баллов, наркомания - 5 баллов, алкоголизм - 5 баллов, хроническая почечная недостаточность - 5 баллов, хроническая печеночная недостаточность - 5 баллов, хроническая сердечная недостаточность - 5 баллов, онкологические заболевания - 5 баллов, другие хронические заболевания - 3 балла, иммунодепрессивная терапия - 5 баллов, длительный прием глюкокортикостероидов - 5 баллов, химиотерапия онкологических заболеваний - 5 баллов, лучевая терапия - 5 баллов, инфицированные повреждения в области хирургического вмешательства - 5 баллов, имплантация инородных материалов - 5 баллов, дренирование послеоперационной раны - 5 баллов. При отсутствии факторов риска определяют низкий риск развития гнойно-воспалительных осложнений. При этом проводят только антибиотикопрофилактику. Для этого за 30 минут до начала операции вводят цефтриаксон в дозе 2,0 грамма внутривенно, затем в послеоперационном периоде в течение 5-ти суток по 1,0 грамму внутримышечно 2 раза в сутки. При сумме прогностических коэффициентов 2-10 баллов определяют средний риск развития гнойно-воспалительных осложнений. При этом антибиотикопрофилактику дополняют нутритивной поддержкой. Для этого в послеоперационном периоде осуществляют сипинговое питание питательной смесью «Нутридринк» по 200,0 мл 4 раза в сутки в течение 3-х недель. При сумме прогностических коэффициентов более 10 баллов определяют высокий риск развития гнойно-воспалительных осложнений. В таком случае антибиотикопрофилактику и нутритивную поддержку дополняют иммунокоррекцией. Для этого дополнительно вводят имунофан в дозе 1,0 мл внутримышечно один раз в сутки. При этом первое введение препарата проводят за 2 часа до операции и продолжают в течение 10 суток после операции. Способ обеспечивает снижение риска развития гнойно-воспалительных осложнений за счет дифференцированного определения показаний и объема мероприятий у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство в челюстно-лицевой области. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Перед хирургическим вмешательством путем внутривенной инфузии с помощью контролируемого инфузионного устройства в течение 10 мин вводят раствор дексмедетомидина с концентрацией 4,0 мкг/мл в дозе 1,0 мкг/кг массы тела пациента, после чего скорость инфузии препарата снижают до 1,0 мкг/кг/ч. Проводят местную инфильтрационную анестезию области хирургического вмешательства раствором артикаина гидрохлорида 40,0 мг/мл. Затем выполняют хирургическое вмешательство, после его завершения прекращают инфузию дексмедетомидина. При этом до, во время и после начала анестезии и хирургического вмешательства, а также до полного восстановления сознания пациента проводят непрерывное мониторное наблюдение за артериальным давлением, пульсом, сатурацией кислорода, частотой дыхания, ЭКГ. Способ позволяет улучшить качество анестезии в амбулаторных условиях у пациентов стоматологического профиля. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и касается проведения премедикации при плановом хирургическом лечении. Для этого пациенту вечером накануне плановой операции назначают per os феназепам 1,0 мг; затем в преднаркозной палате за 30 мин до операции после катетеризации периферической вены внутримышечно вводят супрастин в дозе 0,3 мг/кг массы тела пациента и атропин в дозе 0,01 мг/кг массы тела пациента. После этого путем внутривенной инфузии с помощью шприца-дозатора в течение 10 мин вводят раствор дексмедетомидина с концентрацией 4,0 мкг/мл в дозе 1,0 мкг/кг массы тела пациента. Способ обеспечивает оптимальный уровень седации и стабильность показателей гемодинамики на фоне уменьшения психоэмоционального напряжения пациента и сохранения его контакта с медицинским персоналом. 2 пр.

 


Наверх