Патенты автора Мещанкин Игорь Викторович (RU)

Группа изобретений относится к средствам обучения в медицине. Модель для отработки навыка выполнения лапароскопического резекционного уретеропиелоанастомоза содержит бокс с двумя отверстиями для хирургических инструментов, используемых для выполнения анастомоза, расположенную внутри бокса видеокамеру с элементом освещения, соединенную с монитором, расположенным снаружи бокса, модель гидронефротически расширенной почечной лоханки и модель мочеточника. Модель гидронефротически расширенной почечной лоханки и модель мочеточника размещены в боксе на полиэтиленовой поверхности с возможностью фиксации на ней и с возможностью соединения обвивными швами в процессе отработки навыка лапароскопического резекционного уретеропиелоанастомоза. Модель гидронефротически расширенной почечной лоханки выполнена из кожи куриной голени в виде усеченного конуса, а модель мочеточника представляет собой тубуляризированный прямоугольный лоскут куриной кожи. Раскрыт способ отработки навыка выполнения лапароскопического резекционного уретеропиелоанастомоза. Технический результат состоит в повышении анатомической достоверности. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и урологии. Устанавливают троакары для визуализации области правой или левой почки, восходящего или нисходящего отдела ободочной кишки для правой или левой почки, соответственно, и малого таза. Проводят мобилизацию изгиба восходящего или нисходящего отдела толстого кишечника для правой или левой почки, соответственно, с визуализацией фасции Герота и передней поверхности почки. Затем проводят мобилизацию двенадцатиперстной кишки по Кохеру для правой почки, мобилизацию почечной ножки, мобилизацию нижней полой вены для правой почки или аорты - для левой. Выделяют почечную артерию и вену оперируемой почки. Проводят мобилизацию нижнего сегмента оперируемой почки со всех сторон. Вводят красящее вещество в полость чашечно-лоханочной системы оперируемой почки. Проводят резекцию и иссечение нижнего полюса оперируемой почки до вскрытия расширенной нижней группы чашечек или нижней чашечки и поступления красящего вещества в брюшную полость с последующим наложением гемостатических прецизионных швов на сосуды паренхимы резецированной почки. Измеряют расстояние от нижнего сегмента почки до мочевого пузыря с последующей резекцией сегмента тонкой кишки с сохраненной брыжейкой длиной, соответствующей измеренному расстоянию, с отступом от илеоцекального угла на 35-40 см. Формируют межкишечный анастомоз по типу «бок в бок». Проводят мобилизацию брыжейки резецированного сегмента кишки под углом 90°. Формируют тоннель в брыжейке восходящего или нисходящего отдела ободочной кишки ближе к печеночному правому углу или селезеночному левому углу для правой или левой почки, соответственно, с последующим проведением через него резецированного кишечного сегмента на собственной брыжейке в забрюшинное пространство к нижнему сегменту почки. Формируют илеокаликоанастомоз между кишечным сегментом и расширенной нижней чашечкой оперируемой почки двумя непрерывными рядами швов. При этом первый ряд швов выполняют с шагом не более 2 мм с захватом стенки кишки и слизистой чашечки почки. Осуществляют формирование второго ряда швов между стенкой кишечного сегмента и паренхимой с капсулой почки, начиная с захвата стенки кишки на расстоянии 5-10 мм от предыдущего шва, последующим захватом паренхимы с капсулой почки и армированием шва пластиковыми клипсами с замком на каждом выколе иглы из почки с шагом шва не более 5 мм. Формируют илеовезикоанастомоз через все слои мочевого пузыря и сегмента кишки непрерывным швом. Удаляют троакары с последующим ушиванием портов. Способ позволяет снизить риск несостоятельности илеокаликоанастомоза и, как следствие, развития его стеноза и формирования гидронефротической трансформации, ведущей к снижению функции почки, а также развития таких осложнений как мочевой затек, забрюшинная флегмона, перитонит. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии, онкоурологии, и может быть использовано при проведении оперативного вмешательства пациентам с раком предстательной железы. Для этого поочередно формируют два тоннеля справа и слева от проекции шейки мочевого пузыря в слое жировой ткани, расположенном медиальнее сухожильной дуги таза и латеральнее пубовезикального комплекса, до появления семявыносящих протоков и семенных пузырьков. По внутренней поверхности сформированных тоннелей верифицируют и пересекают наружные боковые пучки детрузора и пузырно-простатическую мышцу, освобождая проксимальную уретру по заднебоковой полуокружности, объединяют тоннели. Продвигаются по контуру основания простаты из глубины наружу от 6 к 12 часам условного циферблата, рассекают краниально передний фартук детрузора. Пересекают проксимальную часть интрапростатической уретры. Выделяют семенной комплекс. Проводят заднюю диссекцию простаты. Начав медиальнее сухожильной дуги таза, разделяют слой между латеральной перипростатической, внутритазовой фасциями и фасцией мышц, поднимающих задний проход, до обнажения лобково-промежностной мышцы с обеих сторон. Ориентируясь на прослойку жировой ткани между пубовезикальным комплексом и передней перипростатической фасцией, их разделяют до уретрального сфинктера, при этом дорзальный венозный комплекс не прошивают. Выделяют и пересекают дистальный отдел интрапростатической уретры, предстательную железу перемещают в контейнер для последующего извлечения. Накладывают анастомоз между проксимальным и дистальным отделом уретры непрерывным или узловыми швами. Сухожильные дуги таза и пубовезикальный комплекс фиксируют швами к шейке мочевого пузыря. Способ обеспечивает минимизацию риска развития послеоперационного недержания мочи после радикальной простатэктомии за счет исключения резекции мышц, поднимающих задний проход, сохранения шейки мочевого пузыря и прокисмальной части интрапростатической уретры, а также за счет сохранения внутритазовой фасции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют тотальную нефрэктомию слева. Доступ к почке выполняют посредством формирования овального «окна» в мезоколон нисходящей ободочной кишки. Область «окна» ограничена: v. mesenterica inf, arcus Riolani, a. colicae sin и хвостом поджелудочной железы. Рассекают связку Трейтца, брюшину и ткани мезоколон. Свободную овальную часть мезоколон и брюшины оставляют на почке. Почку эвакуируют через «окно» мезоколон. Мезоколон не ушивают. В образовавшуюся после удаления почки полость в забрюшинном пространстве помещают прядь большого сальника. Почку, в частном случае, мобилизуют совместно с надпочечником. Способ позволяет оптимизировать проведение операции, за счет исключения этапа мобилизации кишки приводит к наиболее быстрому восстановлению функции кишечника в послеоперационном периоде. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Локально рассекают брюшину и ткани мезоколон нисходящей ободочной кишки над пораженным участком почки и над сосудистой ножкой почки для парциальной нефрэктомии слева. При этом через локальный разрез мезоколон над сосудами выделяют, фиксируют в турникете и пережимают почечную артерию для тепловой ишемии. Иссекают и эвакуируют опухоль через разрез в мезоколон выполненный над пораженным участком почки. Способ обеспечивает эргономичный доступ через минимальную толщину тканей мезоколон, минимизирует риск ранения кишечника и селезенки и развитие осложнений, приводит к быстрому восстановлению функции кишечника в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх