Патенты автора Семёнычев Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Операцию выполняют с использованием гольмиевого лазерного волокна путем рассечения слизистой простатического отдела уретры и ткани простаты от апикальной зоны до шейки мочевого пузыря в проксимальном направлении по передней полуокружности до хирургической капсулы в направлении 13 и 23 часов условного циферблата. Сохраняют площадку треугольной формы, включающую слизистую и подлежащие ткани простатического отдела уретры по передней полуокружности заднего отдела уретры с основанием условного треугольника на шейке мочевого пузыря и вершиной у поперечных волокон наружного сфинктера. Способ позволяет максимально сохранить целостность сфинктера уретры в передней области, тем самым устранить хирургический риск развития стрессового недержания мочи в послеоперационном периоде, а также создать оптимальный хирургический доступ к гиперплазированным узлам простаты и их последующую энуклеацию. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. На начальном этапе энуклеации простаты выполняют разрез слизистой и ткани предстательной железы до капсулы простаты от шейки мочевого пузыря на протяжении 1 см по передней поверхности простатического отдела уретры в дистальном направлении. Затем рассечение продолжают двумя разрезами по левой и правой долям простаты в направлении точек 14 и 22 часов условного циферблата до дистальной части простаты. Способ позволяет максимально сохранить область наружного сфинктера уретры в передней дистальной поверхности, что позволяет снизить риск развития послеоперационного стрессового недержания мочи, а также оптимальность хирургического доступа к тканям гиперплазированной простаты и их последующей энуклеации за счет использования анатомических ориентиров при выполнении "Y"-образного разреза - шейка мочевого пузыря, середина уретры, левая и правая дистальные части долей простаты - на первом этапе плазменной трансуретральной энуклеации. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии. Осуществляют выполнение лапароскопической сегментарной уретерэктомии, при которой выполняют резекцию пораженной части мочеточника с последующим восстановлением его целостности. При этом доступ к мочеточнику осуществляют через разрез брыжейки нисходящей кишки, ограниченный ветвями левой ободочной артерии и нижней брыжеечной веной. Верхнюю границу резекции мочеточника проводят на 2-2,5 см ниже лоханочно-мочеточникового сегмента. Нижнюю границу выполняют на уровне общей подвздошной артерии. Замещение утраченного фрагмента мочеточника производят нереконфигурированным сегментом тонкой кишки, длина которого соответствует мочеточниковому диастазу и который располагают изоперистальтически между верхним и нижним концами мочеточника. При этом анастомоз верхней части осуществляют по типу «конец мочеточника - в бок кишки», нижний конец анастомозируют с неоуретером по типу «конец кишки - в конец мочеточника». Способ обеспечивает возможность сохранения почки, избавив больного от уротелиальной карциномы средней трети левого мочеточника с минимальными онкологическими рисками, минимизирует риск ранения кишечника и селезенки, исключает развитие осложнений, связанных с указанными повреждениями, исключает возможные повреждения мочеточника и риск развития несостоятельности и/или стриктуры анастомоза, сокращает время операции, позволяет сохранить уродинамику максимально приближенную к физиологическому состоянию с соблюдением всех норм абластики. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии, онкоурологии, и может быть использовано при проведении оперативного вмешательства пациентам с раком предстательной железы. Для этого поочередно формируют два тоннеля справа и слева от проекции шейки мочевого пузыря в слое жировой ткани, расположенном медиальнее сухожильной дуги таза и латеральнее пубовезикального комплекса, до появления семявыносящих протоков и семенных пузырьков. По внутренней поверхности сформированных тоннелей верифицируют и пересекают наружные боковые пучки детрузора и пузырно-простатическую мышцу, освобождая проксимальную уретру по заднебоковой полуокружности, объединяют тоннели. Продвигаются по контуру основания простаты из глубины наружу от 6 к 12 часам условного циферблата, рассекают краниально передний фартук детрузора. Пересекают проксимальную часть интрапростатической уретры. Выделяют семенной комплекс. Проводят заднюю диссекцию простаты. Начав медиальнее сухожильной дуги таза, разделяют слой между латеральной перипростатической, внутритазовой фасциями и фасцией мышц, поднимающих задний проход, до обнажения лобково-промежностной мышцы с обеих сторон. Ориентируясь на прослойку жировой ткани между пубовезикальным комплексом и передней перипростатической фасцией, их разделяют до уретрального сфинктера, при этом дорзальный венозный комплекс не прошивают. Выделяют и пересекают дистальный отдел интрапростатической уретры, предстательную железу перемещают в контейнер для последующего извлечения. Накладывают анастомоз между проксимальным и дистальным отделом уретры непрерывным или узловыми швами. Сухожильные дуги таза и пубовезикальный комплекс фиксируют швами к шейке мочевого пузыря. Способ обеспечивает минимизацию риска развития послеоперационного недержания мочи после радикальной простатэктомии за счет исключения резекции мышц, поднимающих задний проход, сохранения шейки мочевого пузыря и прокисмальной части интрапростатической уретры, а также за счет сохранения внутритазовой фасции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют тотальную нефрэктомию слева. Доступ к почке выполняют посредством формирования овального «окна» в мезоколон нисходящей ободочной кишки. Область «окна» ограничена: v. mesenterica inf, arcus Riolani, a. colicae sin и хвостом поджелудочной железы. Рассекают связку Трейтца, брюшину и ткани мезоколон. Свободную овальную часть мезоколон и брюшины оставляют на почке. Почку эвакуируют через «окно» мезоколон. Мезоколон не ушивают. В образовавшуюся после удаления почки полость в забрюшинном пространстве помещают прядь большого сальника. Почку, в частном случае, мобилизуют совместно с надпочечником. Способ позволяет оптимизировать проведение операции, за счет исключения этапа мобилизации кишки приводит к наиболее быстрому восстановлению функции кишечника в послеоперационном периоде. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Локально рассекают брюшину и ткани мезоколон нисходящей ободочной кишки над пораженным участком почки и над сосудистой ножкой почки для парциальной нефрэктомии слева. При этом через локальный разрез мезоколон над сосудами выделяют, фиксируют в турникете и пережимают почечную артерию для тепловой ишемии. Иссекают и эвакуируют опухоль через разрез в мезоколон выполненный над пораженным участком почки. Способ обеспечивает эргономичный доступ через минимальную толщину тканей мезоколон, минимизирует риск ранения кишечника и селезенки и развитие осложнений, приводит к быстрому восстановлению функции кишечника в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх