Патенты автора Гиззатуллин Рамис Разяпович (RU)

Группа изобретений относится к области ветеринарной медицины, а именно к противопаразитарным средствам, и может быть использована в качестве антигельминтного препарата с профилактической или терапевтической целью в отношении сельскохозяйственных, домашних и диких птиц. Антинематодозная композиция для ветеринарии содержит 5,7-динитро-4,6-бис-(3-нитрофениламино)бензофуроксан, н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид, глюкозу, активированный уголь и полиэтиленгликоль 1500 при следующем соотношении компонентов (вес. части): 5,7-динитро-4,6-бис(3-нитрофениламино)бензофуроксан – 10; н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид – 1; активированный уголь – 10; полиэтиленгликоль 1500 – 20; глюкоза – 9. Предложен также способ получения указанной композиции. Группа изобретений обеспечивает получение малотоксичного и эффективного антинематодозного препарата пролонгированного действия, который обладает широким спектром действия, низкой терапевтической дозой, высокой антигельминтной активностью, а также удобной формой. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения и профилактики инфекционных воспалительных заболеваний глаз у домашних и сельскохозяйственных животных. Средство для лечения глазных заболеваний в ветеринарии включает три действующих вещества и фармацевтически приемлемый носитель. Действующими веществами являются н-гексадецилтрибутилфосфоний бромид в концентрации 0.0000001 вес.%, 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксан в концентрации 0,00001 вес.% и 4,6-дихлор-5-нитробензофуроксан в концентрации 0,0001 вес.%. В качестве фармацевтически приемлемого носителя используют искусственную слезу, которая включает в свой состав гипромеллозу 0,3 вес.%, бензалкония хлорид 0,01 вес.%, динатрия эдетат 0,1 вес.%, натрия хлорид 0,2 вес.%, натрия фосфат однозамещенный двуводный 0,35 вес.%, натрия фосфат двузамещенный 12-водный 2,4 вес.%, остальное вода. Использование изобретения обеспечивает лечение и/или профилактику заболеваний глаз у животных. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средству для лечения нематодозов сельскохозяйственных животных. Предлагаемое средство содержит N-(4-бромбензилиден)октадекан-1-амин в качестве активного компонента и подсолнечное масло при их весовом соотношении 1:1000. Средство нетоксично и обладает высокой терапевтической антинематодозной активностью при низкой одноразовой лечебной дозе. 6 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения нематодозов и эймериозов. Средство содержит н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид в качестве активного компонента и подсолнечное масло при их весовом соотношении 1:99. Средство мало токсично, обладает высокой терапевтической эффективностью при низких лечебных дозах. 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения кокцидиозов у птиц и животных. Антиэймериозная фармацевтическая композиция содержит н-тетрадецилтри-н-бутилфосфоний бромид и лекарственный препарат «Эринит» в качестве активных компонентов при их весовом соотношении 1:2 и глюкозу как вспомогательное вещество. Композиция не токсична и обладает высокой терапевтической эффективностью при низких лечебных дозах. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх