Патенты автора Иони Юлия Владимировна (RU)

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к способу получения субмикронных порошков боратов кальция с узкой кривой распределения по размерам частиц, контролируемым фазовым составом и низким содержанием примесей. Предложен способ получения порошков боратов кальция, включающий взаимодействие борной кислоты с соединением кальция в водной среде, согласно изобретению высокодисперсный порошок оксида кальция с размером частиц 10-40 нм помещают в 4.2-9.3 мас. % водный раствор борной кислоты, при этом мольное соотношение Са:В составляет для Са в диапазоне 1-3 и для В в диапазоне 5-11, полученный смешанный раствор нагревают на водяной бане при перемешивании в течение 30-50 мин при температуре 80-90°С, образовавшийся осадок промывают до рН=7 и помещают в автоклаве в предварительно разогретую до 110-200°С печь и выдерживают при заданной температуре 12-48 ч, после чего автоклав остужают, промывают осадок дистиллированной водой и высушивают. Технический результат – предложенный способ позволяет получить субмикронные порошки боратов кальция с узкой кривой распределения по размерам частиц, контролируемым фазовым составом и низким содержанием примесей. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при нанесении покрытий на поверхность изделий, предназначенных для машиностроения, авиации, космонавтики, энергетики. В качестве исходных компонентов используют металлосодержащий порошок и оксид графена в объёмном соотношении (1:1)÷(5:1). Размер частиц компонентов в смеси не превышает 100 мкм. Полученную смесь равномерно перемешивают и наносят на изделие методом газотермического напыления. Композиционное покрытие имеет пористость 5-20% и характеризуется высокой адгезией и когезией к материалу покрываемой детали. 3 ил., 5 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, травматологии и ортопедии, хирургическому лечению травматических повреждений спинного мозга с одновременным ускорением его регенерации. По задней поверхности травмированного спинного мозга экспериментального животного (ЭЖ) без его компрессии размещают биосовместимый имплантат (БИ) из магнитного материала в биосовместимой матрице (БМ). Затем периодически помещают ЭЖ в постоянное магнитное поле. Вектор напряженности его воздействия совпадает с кранио-каудальной ориентацией проводящих путей спинного мозга. В качестве БМ БИ используют желатин животного или растительного происхождения, в котором иммобилизованы в качестве магнитного материала БИ наполнитель в виде наночастиц ферромагнитного магнетита или ферромагнитного феррита в количестве 18-42 мас.% с размером наночастиц 2,0-38 нм и с напряженностью магнитного поля (Н) 5-10 мТл. Магнитное воздействие на травматические повреждения спинного мозга проводят сочетанным воздействием магнитного поля БИ и внешнего вращающегося постоянного магнитного поля с магнитной индукцией 0,15-0,35 Тл. Периодичность внешнего магнитного воздействия 1-2 раза в сутки, длительность 2-8 мин за один сеанс, количество сеансов 2-4. В качестве желатина животного происхождения БМ БИ можно использовать агар-агар, желатина растительного происхождения - пектин. В БМ БИ могут быть дополнительно введены способствующие росту и пролиферации клеток полиамины, например спермин или спермидин, в количестве 1-5 мас.%. Способ обеспечивает достаточно полное восстановление функции спинного мозга дистальнее зоны его повреждения, обеспечение благоприятных условий для достаточного роста нейроглии с прорастанием аксонов реципиента из неповрежденного проксимального отдела спинного мозга в дистальный для восстановления его проводящей функции, обеспечение уменьшения образования рубцовой ткани в области травмы спинного мозга, устранение отека мозговой ткани. 2 з.п. ф-лы, 8 пр.

 


Наверх