Патенты автора Торговецкий Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для перекрытия неконтролируемого вытекания нефтепродуктов из скважин, пробуренных в морском дне. Техническим результатом является дистанционное управление работой устройства, что обеспечивает высокую степень безопасности для жизни обслуживающего персонала и оперативное перекрытие скважины. Устройство содержит техническую и эксплуатационную колонны, платформу, подпружиненную опорную плиту, шаровый запорный механизм, пару труборезов и рычажный механизм. Опорная плита жестко связанна с эксплуатационной колонной. Шаровый запорный механизм установлен на технической колонне и выполнен составным или цельным, в виде пустотелого сферического корпуса и размещенного в нем шара с возможностью его поворота поперек колонны. Пара труборезов размещена над и под шаровым запорным механизмом. Отрезанный участок эксплуатационной колонны удаляется рычажным механизмом. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доению животных. Доильный стакан (1) содержит корпус и размещенную в его внутренней полости эластичную трубчатую оболочку (2) из сетчатого материала. Между корпусом стакана и оболочкой установлены один на другом множество пустотелых колец (3-7). На корпусе стакана смонтированы распределитель нагнетания (8) воздуха и распределитель сброса (9) воздуха, выполненные в виде полых наружных цилиндров (10), жестко связанных с корпусом доильного стакана. На сливной трубке (48) смонтирована с возможностью вращения на ней банка (49) с перепускным отверстием (50). Банка приводится во вращение приводом (51). Через переходный патрубок (52) на стакан надет распределитель (53) воды, воздуха и молока с четырьмя отверстиями (54). Стакан снабжен штуцерами для воды (55) и воздуха (56). Доильным тактам сжатия предшествует массажный толчок по вымени стаканом, перемещаемым снизу вверх, микромассаж сжатым воздухом сосков с последующими волнообразными многократными сжатиями и расслаблениями соска в режиме бегущей волны сверху вниз. Повышается отбор молока, снижается возможность заболевания маститом. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для перекачки крови. Насос содержит эластичный цилиндрический корпус, ограниченный с торцов жесткими перегородками и герметично с ними соединенный, впускное и выпускное отверстия, выполненные с возможностью перекрытия. Жесткий цилиндрический пустотелый пенал на торцах герметично закрыт заглушками. Внутри жесткого цилиндрического пустотелого пенала размещен электронный блок управления, снабженный переключаемыми источниками питания. Искусственные мышцы связаны с электронным блоком управления с возможностью сокращения при подаче управляющих сигналов. Искусственные мышцы встроены в оболочку эластичного цилиндрического корпуса, выполнены в виде кольцевых полосок, концы которых сходятся с изолирующим промежутком к шине для передачи управляющих сигналов и имеют возможность сокращать стенку эластичного корпуса для выдавливания жидкости. Технический результат состоит в повышении компактности конструкции насоса. 4 ил.

 


Наверх