Патенты автора Зарайский Михаил Игоревич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Разработан способ прогнозирования эволюции церебральных глиом на основе исследования уровней экспрессии генов отдельных микроРНК в плазме крови и в слюне пациентов в сопоставлении с клинической картиной течения заболевания, результатами нейровизуализационного (МРТ, ПЭТКТ) и клинического исследований. Показано, что наиболее информативными в отношении оценки таких ключевых характеристик опухоли, как ее активность (объем), пролиферативная способность и инвазивность, являются микроРНК-15, -16, -21, -34, -126, -128, -210 и -342. Проведено сравнительное исследование уровней экспрессии генов выбранных микроРНК в плазме крови и в слюне практически здоровых волонтеров и больных ГЦО, определены их референтные значения, характерные для здоровых людей, выработаны критерии принятия обоснованного прогностического заключения относительно прогрессии или стабилизации ГЦО (прогрессия, стабилизация, стойкая стабилизация) путем сравнения уровней экспрессии генов вышеупомянутых микроРНК с референтными значениями. Определение уровней экспрессии микроРНК в плазме крови и слюне может стать важным критерием оценки эволюционирования и прогноза течения церебральных глиом, лежащим в основе персонализированного подхода к терапии опухоли. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и генетике, и представляет собой способ диагностики многососудистого атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца при абдоминальном ожирении; согласно изобретению определяют уровень экспрессии гена микроРНК-203 в сыворотке крови и при уровне экспрессии гена микроРНК-203, равном или более 101,00 условной единице экспрессии, диагностируют многососудистое атеросклеротическое поражение коронарных артерий. Изобретение обеспечивает персонифицированный высокочувствительный и специфичный, обладающий высокой точностью способ диагностики многососудистого атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца при абдоминальном ожирении, основанный на эпигенетических особенностях пациента. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу диагностики и мониторирования течения церебральных глиом, включающему определение уровней экспрессии генов микроРНК. При этом определяют уровни экспрессии генов микроРНК-21, -128 и -342 в слюне и при повышении экспрессии гена микроРНК-21 и снижении экспрессии генов микроРНК-128 и -342 по сравнению с референтными значениями диагностируют церебральную глиому, причем степень изменения экспрессии генов по сравнению с референтными значениями соответствует степени прогрессии глиомы. Изобретение позволяет эффективно производить комплексную оценку состояния патологического процесса при церебральных глиомах, включающую диагностику, активность, чувствительность к химиопрепаратам, мониторирование пациентов на фоне проводимой терапии и оценку эффекта от оперативного вмешательства, проводимые неинвазивными средствами. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования остеопенического синдрома в послеродовом периоде, включающий исследование генетического полиморфизма Fok-I гена VDR и прогнозирование остеопенического синдрома при выявлении генотипов Ff или ff. При выявлении генотипа FF полиморфизма Fok-I гена VDR дополнительно исследуют полиморфизмы ApaI, BsmI и TaqI гена VDR. При выявлении по меньшей мере, одного из генотипов AA, Aa ApaI, BB, Bb BsmI и Tt, tt TaqI VDR прогнозируют развитие остеопенического синдрома в послеродовом периоде. Предлагаемый способ позволяет прогнозировать развитие остеопенического синдрома в послеродовом периоде еще до наступления беременности или на любом сроке беременности. 10 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики окклюзирующих поражений сосудов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У пациента определяют возраст, уровень общего гомоцистеина в крови, наличие мутаций полиморфизма С677Т в гене метилентетрагидрофолат редуктазы, Лейденовской мутации G1691A в гене фактора V, мутаций полиморфизма 675 4G/5G в гене ингибитора активатора плазминогена I типа, затем рассчитывают значение дискриминантной функции по формуле. При значении D>0 диагностируют наличие окклюзирующих поражений сосудов, при D<0 - отсутствие. Изобретение обеспечивает эффективный способ диагностики окклюзирующих поражений сосудов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 3 пр.

 


Наверх