Патенты автора Беляков Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении туннельной невропатии локтевого нерва на уровне кубитального канала. Производят разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки дугообразной формы, длиной 3 см, в проекции медиального надмыщелка. Формируют с помощью тупфера пространство в проекции локтевого нерва и медиальной поверхности плеча и предплечья, на уровне кубитального канала вскрывают фасцию, визуализируют локтевой нерв. В проксимальном направлении вводят эндоскоп и под его контролем вскрывают верхнюю часть кубитального канала, образованную аркадой Стразера. Выполняют декомпрессию локтевого нерва до нижней трети плеча. Эндоскоп проводят в дистальном направлении и под его контролем вскрывают связку Осборна. Выполняют декомпрессию локтевого нерва до верхней трети предплечья. В локтевой ямке формируют контрапертуру. Медиальный надмыщелок с сухожильной частью передней группы мышц предплечья отсекают в сагиттальной плоскости. Мобилизуют мышцы сгибателей кисти и пальцев от локтевой кости на протяжении 3 см. Подтягивая за держалку, локтевой нерв проводят под отсеченными медиальным надмыщелком и межмышечной перегородкой, укладывают надмыщелок к месту его прикрепления и фиксируют 2 винтами. Межмышечную перегородку подшивают к месту ее крепления и фиксируют 2-3 швами. Рану зашивают послойно наглухо. Способ обеспечивает предупреждение рецидивов заболевания и сохранение функционального состояния конечности за счет того, что нерв прикрывают мышцами, предотвращая предпосылки для миграции и образования ложного сустава в области надмыщелка. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, нейрохирургии, неврологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лучевой диагностики неспецифических гнойно-воспалительных заболеваний позвоночника. Способ осуществляется следующим образом. Больному с неспецифическим гнойно-воспалительным процессом в позвоночнике при поступлении в стационар проводится комплексное клинико-лабораторное и лучевое обследование в объеме определения: количества лейкоцитов крови, уровня СОЭ и СРБ, уровня болевого синдрома и неврологического дефицита, уточнения временных данных о начале заболевания (в неделях) и измерения температуры тела, определения лучевых признаков при выполнении МСКТ и МРТ. После выполнения лучевых исследований позвоночника производится интерпретация данных с оценкой следующих признаков: деструкция тел позвонков, склерозирование смежных поверхностей тел позвонков, инфильтрация паравертебральных мягких тканей, паравертебральные абсцессы, секвестры, артрит и деструкция в межпозвонковых суставах, эпидурит и эпидуральный абсцесс, периневральный отек, отек межпозвонкового диска, деструкция межпозвонкового диска, отек (вздутие) спинного мозга и сгруппированность нитей конского хвоста, свищи. Каждому выявленному признаку присваиваются баллы, с последующим подсчетом их суммы и внесением суммарного количества баллов в формулу для подсчета стадии (S) неспецифического гнойно-воспалительного процесса в позвоночнике с присвоением буквенного обозначения - Р. Каждый показатель лучевого и клинико-лабораторного обследования, зашифрованный в буквенном обозначении и переведенный в баллы, подставляется в формулу для осуществления данного способа диагностики. Способ обеспечивает простоту, доступность, неинвазивность и высокую эффективность в определении клинико-лучевой стадии неспецифического гнойно-воспалительного процесса в позвоночнике за счет сопоставления клинико-лабораторных данных с возможностью планирования консервативного лечения, виртуального планирования метода хирургического приема и прогнозирования наиболее ранних осложнений. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, неврологии, нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано для выявления разновидности формы шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. Способ включает клинико-неврологический осмотр и нейровизуализационное обследование пациента в дооперационном периоде. При сочетании в послеоперационном периоде отсутствия симптомов ирритации спинного мозга, корешков спинного мозга и нейровизуализационной картины неизмененных шейных межпозвонковых дисков, на фоне удаленного одного межпозвонкового диска диагностируют ретроградную форму шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. При сочетании сохранения в послеоперационном периоде симптомов ирритации корешков спинного мозга, наличии нейровизуализационной картины дегенеративно пораженных межпозвонковых дисков с наличием или реактивных изменений в прилежащей к ним костной ткани прежних размеров на фоне удаленного межпозвонкового диска, диагностируют торпидную форму шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. При сочетании наличия симптомов ирритации корешков спинного мозга и нейровизуализационной картины образования протрузии, пролапса межпозвонкового диска, реактивных изменений в прилежащих к ним костной ткани, расположенной рядом с оперированным и ранее не входившей в очаг заболевания, диагностируют прогредиентную форму шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. При сочетании наличия развившегося пареза конечностей после оперативного лечения и нейровизуализационной картины неизмененных межпозвонковых дисков с наличием реактивных изменений в прилежащей к ним костной ткани прежних размеров диагностируют осложненную форму шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. 4 пр.
Способ перемещения малоберцового нерва в верхней трети голени относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использован при хирургическом лечении больных с повреждениями и заболеваниями малоберцового нерва в подколенной области и верхней трети голени. На границе подколенной ямки и верхней трети голени, между подколенной мышцей и шейкой головки малоберцовой кости выделяют периферический конец малоберцового нерва до места его деления на глубокую и поверхностную ветви. Далее с помощью бранш, выводят малоберцовый нерв на переднебоковую поверхность голени между шейкой малоберцовой кости и длинной малоберцовой мышцей, проводя периферический конец малоберцового нерва в подколенную область вдоль надкостницы. Выполняют эпиневральный шов малоберцового нерва. Способ обеспечивает сохранение опорной функции стопы путем, снижение риска возникновения остеомиелита, отсутствие риска повреждения сосудистого пучка полной декомпрессии малоберцового нерва, преодоление возможного диастаза малоберцового нерва, восстановление утраченных функций и сокращение сроков послеоперационной реабилитации больных за счет сохранения головки малоберцовой кости, отсутствия перфорирования межмышечной перегородки и проведения нерва из подколенной ямки на переднебоковую поверхность голени вдоль внутренней поверхности шейки малоберцовой кости. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, вертебрологии и может быть использовано для выявления разновидности очага остеохондроза шейного отдела позвоночника. Проводят магнитно-резонансную томографию. При выявлении протрузии межпозвонкового диска размером до 3,0 мм в области нескольких рядом расположенных позвоночно-двигательных сегментов диагностируют ирритативный пульпозный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При сочетании протрузии межпозвонкового диска размером до 3,0 мм в нескольких рядом расположенных позвоночно-двигательных сегментах с наличием одного остеофита также размером до 3,0 мм, расположенного со стороны позвоночного канала в одном из уже пораженных позвоночно-двигательных сегментов, диагностируют ирритативный пульпозно-остеофитный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При выявлении протрузии межпозвонкового диска размером более 3,0 мм в области одного позвоночно-двигательного сегмента диагностируют компрессионный пульпозный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При сочетании протрузии межпозвонкового диска размером более 3,0 мм в одном позвоночно-двигательном сегменте с наличием одного остеофита размером более 3,0 мм, расположенного со стороны позвоночного канала в одном из уже пораженных позвоночно-двигательных сегментов, диагностируют компрессионный пульпозно-остеофитный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При сочетании протрузии одного межпозвонкового диска размером более 3,0 мм с протрузией нескольких межпозвонковых дисков размером до 3,0 мм на уровне соседних позвоночно-двигательных сегментов диагностируют компрессионно-ирритативный пульпозный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При сочетании протрузии одного межпозвонкового диска размером более 3,0 мм с протрузией нескольких межпозвонковых дисков размером до 3,0 мм на уровне соседних позвоночно-двигательных сегментов и наличием остеофитов произвольного размера, расположенных со стороны позвоночного канала в нескольких из уже пораженных позвоночно-двигательных сегментов, диагностируют компрессионно-ирритативный пульпозно-остеофитный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. Способ обеспечивает возможность выбора наиболее оптимальных способов реабилитационных мероприятий, приводящих к улучшению результатов лечения и снижению инвалидизации больных за счет выявления разновидности очага остеохондроза шейного отдела позвоночника. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Измеряют диаметр нерва, из которого исходит неврома Мортона, и диаметр невромы Мортона в процессе ультразвукового исследования - УЗИ. При этом определяют отношение диаметра невромы Мортона к диаметру нерва. Если отношение этих диаметров не превышает 2 раз, выполняют радиочастотную деструкцию нерва, если отношение диаметров больше 2, но не более 4 выполняют лазерную деструкцию невромы Мортона. Если отношение диаметров больше 5, выполняют хирургическое удаление невромы Мортона. Способ обеспечивает персонализированный подход, купирование болевого синдрома, сокращение срока послеоперационной реабилитации больных. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при декомпрессии срединного нерва на уровне карпальной связки. Способ включает разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, проведение рассечения карпальной связки, выделение срединного нерва и закрытие раны. Разрез кожи осуществляют параллельно медиальному краю сухожилия мышцы натягивающей апоневроз - m. palmaris longus, длиной 15-20 мм. Вводят между карпальной связкой и ладонным апоневрозом желобоватый зонд, с изогнутым концом на 0,3 мм вниз, приподнимают зонд вверх. Поперечно рассекают карпальную связку, извлекают зонд и рассекают связку удерживателя сухожилий кисти и пальцев в продольном направлении до декомпрессии срединного нерва на границе кисти и предплечья. Выполняют гемостаз и послойный шов раны. Способ обеспечивает полную декомпрессию срединного нерва, предотвращает повреждение сосудов и нервных ветвей срединного нерва, восстановление утраченных функций и сокращение срока послеоперационной реабилитации больных за счет сохранности сосудов и ветвей срединного нерва и рассечения поперечной связки предплечья, исключающее возможность компрессии срединного нерва у входа в карпальный канал. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения метастатического поражения поясничного отдела позвоночника. Проводят транспедикулярную фиксацию позвоночно-двигательных сегментов, заднебоковую корпорэктомию и заднебоковой корпородез. В ходе способа по спицам-проводникам из единого кожного разреза с отслойкой кожных покровов под грудопоясничной фасцией осуществляют введение канюлированных транспедикулярных винтов. После чего проводят корпорэктомию из межмышечного доступа, осуществляемого тупым способом между длиннейшей и многораздельной мышцами, с последующей имплантацией в поперечном положении раздвижного кейджа, который затем ротируют на 90° и раздвигают до упора в замыкательные пластинки смежных тел позвонков до достижения корпородеза. Способ обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения онкологических больных за счет минимизации травматического воздействия на паравертебральные мышцы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Проводят удаление пульпозного ядра, секвестрэктомию и вводят в денуклеированный диск имплантат. В качестве имплантата используют нитиноловую нить, сложенную в виде сферического клубка, диаметр которого на 4-6 мм больше высоты полости диска. При этом предварительно охлажденный имплантат сжимают, а после установки его в диск, придают рабочую сферическую форму, нагревая до 40-45°C. Способ позволяет снизить осложнения, что достигается за счет эластичности нитинола, обеспечивающую защиту выше- и нижележащих позвонков от повышенной нагрузки со стороны импланта, а эффект памяти формы нитинола обеспечивает поддержание заданной формы межпозвонкового диска. 1 пр.

 


Наверх