Патенты автора Красильникова Ангелина Ксенофонтовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики эндометриоза у женщин с бесплодием неясного генеза. Сущность изобретения состоит в том, что в периферической венозной крови женщины с бесплодием определяют относительное содержание IgD+ клеток в популяции CD19+ лимфоцитов. При значении этого показателя более 51,6% диагностируют эндометриоз. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств, а также повышение точности и чувствительности способа диагностики эндометриоза у женщин с бесплодием. Проведение обследования женщин с нарушением фертильности позволит без дополнительного хирургического вмешательства диагностировать эндометриоз и своевременно назначить комплекс необходимых лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление репродуктивной функции. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования спонтанного наступления беременности в течение года после проведения хирургического лечения бесплодия у женщин с I и II стадиями наружного генитального эндометриоза. У женщин до оперативного лечения определяют относительное содержание CD86+ нейтрофилов и при его значении, равном 31% или менее в нейтрофильном гейте, прогнозируют наступление беременности в течение года после проведения хирургического лечения бесплодия. Изобретение позволяет оценить шанс спонтанного наступления беременности после проведения лечебной лапароскопии, своевременно скорректировать тактику ведения пациенток и оценить необходимость ЭКО. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования спонтанного наступления беременности у женщин с I и II стадией наружного генитального эндометриоза. Сущность изобретения состоит в том, что до лечения в периферической крови женщин с бесплодием, ассоциированным с I и II стадией наружного генитального эндометриоза, определяют относительное количество IL- IL-1β + моноцитов и при значении этого показателя, равном 50,0% или более, в моноцитарном гейте прогнозируют спонтанное наступление беременности в течение года после проведения хирургического лечения эндометриоза. Использование данного способа позволяет с высокой точностью прогнозировать спонтанное наступление беременности у женщин с бесплодием при I и II стадии наружного генитального эндометриоза в течение года после лечебной лапароскопии, что дает возможность выбрать оптимальную тактику ведения пациенток и оценить необходимость назначения им методов вспомогательных репродуктивных технологий. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх