Патенты автора Логинова Марина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению монофазных интерметаллидных сплавов, и может быть использовано в атомной, энергетической, авиационной и аэрокосмической промышленности в качестве базовых композиционных материалов при производстве изделий и покрытий, работающих в области высоких температур, Способ получения монофазного интерметаллидного сплава на основе титана включает механоактивационную обработку смеси порошков алюминия и титана, уплотнение, нагрев смеси порошков алюминия и титана высокочастотным электромагнитным полем и выдержку при этой температуре в течение времени, соответствующего образованию интерметаллидного сплава заданного состава. После механоактивационной обработки проводят облучение смеси алюминия в количестве 36 мас.% и титана в количестве 64 мас.% гамма-квантами источника кобальт-60 с интенсивностью 98 Гр/с, нагрев высокочастотным электромагнитным полем осуществляют до температуры 1100-1350°С, а выдержку при этой температуре производят в течение 2-7 мин. Обеспечивается получение монофазного интерметаллидного сплава TiAl заданного состава с высокой степенью однородности структурных составляющих по всему объему сплава. 1 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к интерметаллидному сплаву на основе системы алюминий-титан , который может быть использован при производстве изделий и покрытий, в частности в производстве лопаток газотурбинных двигателей, клапанов моторов, вентиляторов для горячих газов. Предварительно производят механическую активацию порошка алюминия в количестве 25 мас.% и порошка титана в количестве 75 мас.%. Полученную смесь уплотняют, осуществляют ее нагрев высокочастотным электромагнитным полем до температуры 1200-1400°C и последующую выдержку. Обеспечивается получение монофазного интерметаллидного сплава заданного состава с однородным распределением структурных составляющих. 1пр.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения детонационного биосовместимого покрытия на медицинский имплантат, включающий механическую и химическую подготовку поверхности титанового имплантата, и затем осуществляют формирование покрытия путем напыления порошка гидроксиапатита на титановый имплантат. Используют детонационно-газовое напыление с соотношением в рабочей смеси кислорода и пропанобутановой смеси, составляющим 70:65, регулируя подачу пропанобутановой смеси при постоянном расходе кислорода по режимам 90 л/час, 150 л/час и 200 л/час, частотой циклов 4 Гц, порошка гидроксиапатита дисперсностью 150-300 мкм на дистанции от титанового имплантата, составляющей 70 мм. Значительно повышается адгезионная прочность сцепления покрытия с титановым имплантатом как основой, обеспечиваются заданная шероховатость и исходный фазовый состав покрытия, снижается энергоемкость процесса. 3 ил.

 


Наверх