Патенты автора Пантюхина Анна Николаевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и медицинской микробиологии. Описан способ получения флуоресцирующего иммуноглобулинового диагностикума для выявления возбудителей риккетсиозов и коксиеллезов, заключающийся в том, что приготавливают флуоресцирующую матрицу путем нанесения на матрицу флуоресцентной метки, затем присоединяют к ней с помощью связующего реагента аналиты, согласно изобретению в качестве матрицы используют формалинизированные лактобактерии, а в качестве флуоресцентной метки используют неорганические флуорохромы, при этом в качестве аналитов используют антителосодержащую фракцию иммуноглобулинов к риккетсиям и коксиеллам в диапазоне 0,1-0,5 мг/мл, которые соединяют посредством связующего реагента с флуоресцирующей матрицей и получают конечный продукт – флуоресцирующий иммуноглобулиновый диагностикум к риккетсиям и коксиеллам, при этом антителосодержащую фракцию иммуноглобулинов получают из соответствующих иммунных сывороток, содержащих антитела к риккетсиям и коксиеллам, путем их выделения сочетанными методами: осаждением нейтральными солями, гель-фильтрацией, удалением перекрестно-реагирующих и гетерологичных антител. Также описан соответствующий флуоресцирующий иммуноглобулиновый диагностикум для выявления возбудителей риккетсиозов и коксиеллезов и его применение для исследования образцов с целью выявления возбудителей риккетсиозов и коксиеллезов. Изобретение применяют для специфической оценки активности вакцин, а также для изучения объектов эпидемиологического обследования, которыми являются инфицированные органы и ткани животных, или образцы инфицированной внешней среды, или переносчики. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл., 14 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и медицинской микробиологии и включает три объекта: способ получения набора флуоресцирующих риккетсиальных и коксиеллезного диагностикумов, применение их для серологической диагностики риккетсиозов и коксиеллеза, способ серологической диагностики риккетсиозов и коксиеллеза.Способ получения набора флуоресцирующих диагностикумов риккетсий группы сыпного тифа (R.prowazekii, R. typhi), риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки (R.sibirica, R.conorii) и рода Сoxiella (Coxiella burnetii) включает приготовление сорбента из формалинизированных лактобактерий с последующей меткой их неорганическими флуорофорами, выделение активного белково-липополисахаридного комплекса из корпускулярных антигенов Rickettsia prowazekii, R. typhi, R.sibirica, R.conorii, Coxiella burnetii сочетанными методами ультразвуковой дезинтеграции корпускул и хроматографии, присоединение белково-липополисахаридного комплекса к флуоресцирующему сорбенту посредством связующего реагента и получение целевого продукта - набора флуоресцирующих риккетсиальных и коксиеллезных диагностикумов. Набор включает 5 лиофильно высушенных диагностикумов: флуоресцирующий диагностикум R.prowazekii, флуоресцирующий диагностикум R. typhi, флуоресцирующий диагностикум R.sibirica, флуоресцирующий диагностикум R.conorii, флуоресцирующий диагностикум C.burnetii. Полученные флуоресцирующие диагностикумы коррелируют по специфичности и чувствительности с препаратом сравнения -«золотым стандартом» иммунофлуоресценции - РНИФ и пригодны для диагностики указанных заболеваний. Способ серодиагностики риккетсиозов и коксиеллеза с помощью набора осуществляется в формате одноэтапного прямого метода иммунофлуоресценции, заключающегося в нанесении на предметное стекло испытуемой сыворотки, добавлении флуоресцирующего диагностикума и инкубацией смеси при температуре 37°С в течение 60 мин. Мазки высушивают и просматривают под иммерсионным объективом флуоресцентного микроскопа, оценку результатов проводят по четырехкрестовой системе, документирование осуществляют путем сохранения предметных стекол с мазками или сохранением фото с микроскопа на usb-носителе. Предлагаемая группа изобретений позволяет точно и эффективно осуществлять серологическую диагностику риккетсиозов и коксиеллеза. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 9 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике риккетсиозов, и может быть использовано для выявления антител к риккетсиям Провачека и коксиеллам Бернета в сыворотке крови людей, а также при изучении иммунологической структуры населения и проверке эффективности вакцинации. Способ получения мультиплексного риккетсиального диагностикума включает в себя метку корпускулярных антигенов риккетсий и коксиелл полупроводниковыми коллоидными наночастицами разного цвета флуоресценции. Корпускулярные антигены риккетсий Провачека конъюгируют с наночастицами с длиной волны флуоресценции в красном диапазоне спектра (610-670 нм), а корпускулярный антиген коксиелл Бернета - с наночастицами с длиной волны флуоресценции в зеленом диапазоне спектра (520-540 нм). Конъюгацию проводят в течение 1 часа при постоянном перемешивании. Удаление непрореагировавших наночастиц проводят методом гель-фильтрации на сефадексе G-25. Затем меченые риккетсии и коксиеллы соединяют в мультиплексный диагностикум и используют его в иммунофлуоресцентной реакции наноагглютинации (ИФРНА). Мультиплексный диагностикум позволяет выявлять антитела одновременно к риккетсиям Провачека и коксиеллам Бернета в одной постановке ИФРНА. Способ упрощает выявление специфических антител в сыворотке крови людей, сокращает время проведения реакции в 2 раза и повышает специфичность детекции иммунофлуоресцентного анализа. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх