Патенты автора НИИТСУ Йоширо (JP)

Изобретение относится к соединению, состоящему из структуры (ретиноид)m-линкер-(ретиноид)n, которое может найти применение для доставки терапевтических агентов. В структуре (ретиноид)m-линкер-(ретиноид)n m и n независимо равны 1, 2 или 3, ретиноид выбирается из группы, состоящей из витамина А, ретиноевой кислоты, третиноина, адапалена, 4-гидрокси(фенил)ретинамида (4-HPR), ретинил пальмитата, ретиналя, насыщенной ретиноевой кислоты и насыщенной деметилированной ретиноевой кислоты, и линкер выбирается из группы, состоящей из полиэтиленгликоля (ПЭГ), бис-амидо-ПЭГ, трис-амидо-ПЭГ, тетра-амидо-ПЭГ, Lys-бис-амидо-ПЭГ-Lys, Lys-трис-амидо-ПЭГ-Lys, Lys-тетр-амидо-ПЭГ-Lys, Lys-ПЭГ-Lys, ПЭГ2000, ПЭГ1250, ПЭГ1000, ПЭГ750, ПЭГ550 и ПЭГ-Glu. Изобретение относится также к конкретным соединениям и носителю для лекарственного средства для лечения фиброзного заболевания или рака, содержащему молекулу ретиноида, состоящую из структуры (ретиноид)m-линкер-(ретиноид)n, и липосомальную композицию, содержащую соединение формулы I. В формуле I R1 и R2 независимо выбираются из группы, состоящей из С12-C18 алкильной, С12-С18 алкенильной и олеильной группы; R3 и R4 независимо выбираются из группы, состоящей из С1-С6 алкила и С2-С6 алканола; X выбирается из группы, состоящей из -СН2- и -S-, или отсутствует; Y выбирается из -(СН2)n и -S(CH2)n, n=1-4; а=1-4; b=1-4; с=1-4; Z является противоионом. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 ил., 14 табл., 43 пр.

Группа изобретений относится к лечению заболеваний, вызванных аномальным клеточным ростом. Средство, индуцирующее гибель раковых клеток, содержит лекарственное средство, ингибирующее GST-π, и лекарственное средство, ингибирующее связанный с гомеостазом белок, выбранный из группы, состоящей из белка, регулирующего клеточный цикл, - ATM, CDC25A, p21, PRKDC, RBBP8, SKP2, MCM10, RNPC1, CCNL1, CENPH, BRSK1, MCM8, CCNB3, MCMDC1 и MYLK, белка, связанного с подавлением апоптоза, - AATF, ALOX12, ANXA1, ANXA4, API5, ATF5, AVEN, AZU1, BAG1, BCL2L1, BFAR, CFLAR, IL2, MALT1, MCL1, MKL1, MPO, MTL5, MYBL2 и MYO18A, и белка, связанного с сигнальным путем PI3K, - MTOR, IRAK1, IRS1, MYD88, NFKB1, PIK3CG, RAC1, AKT3, EIF4B, EIF4E, ILK, MTCP1, PIK3CA и SRF. Также раскрыты средство, ингибирующее рост раковых клеток, фармацевтическая композиция для лечения заболевания, вызванного аномальным клеточным ростом, комбинация для индуцирования гибели раковых клеток, комбинация для ингибирования роста раковых клеток, способ лечения заболевания, вызванного аномальным ростом клеток. Группа изобретений обеспечивает эффективное лечение раковых заболеваний. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу восстановления нормальной ткани из фиброзной ткани, что может быть использовано в медицине. Субъекту вводят эффективное количество фармацевтической композиции, содержащей (а) вещество, уменьшающее коллаген, (b) вещество для специфической доставки уменьшающего коллаген вещества к коллаген-продуцирующим клеткам фиброзной ткани и трансплантируют стволовые клетки в пространство для роста и дифференцировки стволовых клеток. Настоящее изобретение позволяет эффективно регенерировать нормальную ткань из фиброзной ткани, где фиброзная ткань непрерывно получает фиброзный стимул. 3 з.п. ф-лы, 21 ил., 1 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области фармакологии и медицины и касается фармацевтической композиции для индукции апоптоза в клетке, имеющей мутированный KRAS, содержащей эффективное количество лекарственного средства, которое подавляет GST-π; и эффективное количество лекарственного средства, которое подавляет аутофагию. Заявлен также способ индукции апоптоза в клетке, имеющей мутированный KRAS, в частности в раковой клетке с мутацией KRAS. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности апоптоза в клетке. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил., 6 пр.

Изобретение относится к соединениям формулы I, которые могут найти применение для улучшения доставки терапевтических лекарственных средств и усиления их активности. В формуле I R1 и R2 независимо выбираются из группы, состоящей из С12-С18 алкильной, С12-С18 алкенильной и олеильной группы; R3 и R4 независимо выбираются из группы, состоящей из С1-С6 алкила и С2-С6 алканола; X выбирается из группы, состоящей из -СН2- и -S-, или отсутствует; Y выбирается из -(CH2)n и -S(CH2)n, где n=1-4; а=1-4; b=1-4; с=1-4 и Z является противоионом. Изобретение относится также к специфичному к звездчатым клеткам носителю для лекарственного средства, содержащему специфичное к звездчатым клеткам количество молекулы ретиноида и катионного липида, состоящего из соединения формулы I. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 16 ил., 14 табл., 43 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описана Фармацевтическая композиция для профилактики или лечения заболевания, связанного с hsp47, содержащая носитель для лекарственного средства и двухнитиевую молекулу нуклеиновой кислоты, где носитель для лекарственного средства содержит ретиноид и липид, где двухнитевая молекула нуклеиновой кислоты содержит структуру:5' (N)x-Z 3' (антисмысловая нить)3' Z'-(N')y-z'' 5' (смысловая нить),где каждый N и N' представляет собой нуклеотид, который является немодифицированным или модифицированным или нестандартной составляющей. Также описан способ применения указанной композиции для лечения заболеваний, связанных с экспрессией hsp47, включая фиброз. Изобретение расширяет арсенал средств, предназначенных для лечения заболеваний, связанных с экспрессией hsp47. 2 н. и 47 з.п. ф-лы, 32 ил., 13 табл., 23 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой доставляющий вещество носитель для доставки вещества к клетке костного мозга, продуцирующей внеклеточный матрикс, содержащий ретиноид в качестве направляющего агента, где веществом является лекарственное средство, которое подавляет начало, прогрессирование и/или рецидив миелофиброза. Изобретение обеспечивает эффективное подавление начала, прогрессирования и/или рецидива миелофиброза. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил., 8 пр.

 


Наверх