Патенты автора Рыбакова Маргарита Викторовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и предназначено для оценки риска тяжелого течения физиологической желтухи новорожденных. Определяют уровень магния эритроцитов (ммоль/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл) в сыворотке крови. Исследование проводят дважды - сразу после рождения ребенка и через 4 дня после рождения, рассчитывают отношение уровня магния эритроцитов к уровню матриксной металлопротеиназы IX. При снижении этого отношения в динамике для двух исследований не менее чем на 20% выявляют высокий риск тяжелого течения физиологической желтухи новорожденных. В ином случае риск развития тяжелого течения физиологической желтухи новорожденных незначительный. Изобретение обеспечивает достоверное выявление новорожденных с высоким риском тяжелого течения физиологической желтухи. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения остеомиелита концевых фаланг пальцев. Вскрывают гнойный очаг и удаляют некротизированные ткани. При этом вскрытие гнойного очага начинается с удаления ногтевой пластины, затем перпендикулярно фаланге по проекции ногтевого ложа проводится разрез мягких тканей до гнойного очага. Мягкие ткани ротируют книзу для проведения некрэктомии поврежденной кости, после чего мягкие ткани возвращают на прежнее место без применения швов. Способ позволяет сохранить форму и размер пальца, исключить травматизацию рабочей поверхности пальца, снизить длительность болевого синдрома, длительность общей реакции организма, провести профилактику риска нарушения чувствительности за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики дисплазии соединительной ткани у новорожденного. Способ диагностики дисплазии соединительной ткани у новорожденного заключается в определении уровня магния эритроцитов (ммоль/л) и уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в сыворотке крови, при этом исследование проводят дважды: сразу после рождения ребенка и через 3 дня после рождения, рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы I к уровню магния эритроцитов, при нарастании этого отношения не менее чем на 25% выявляют наличие дисплазии соединительной ткани у новорожденного, в ином случае наличие дисплазии соединительной ткани у новорожденного маловероятно. Изобретение обеспечивает достоверное выявление у новорожденного дисплазии соединительной ткани. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предоперационной диагностики дисплазии соединительной ткани. Проводят определение уровня щелочной фосфатазы, уровня сиаловых кислот, уровня фибриногена, уровня магния эритроцитов и уровня С-терминального концевого телопептида коллагена 1 типа в сыворотке крови пациента. Полученные значения сравнивают со среднепопуляционными значениями для данной возрастной группы, полученными на аналогичном лабораторном оборудовании. Все исследования проводят одномоментно, при заборе одной утренней порции крови, исследования проводят за сутки до планируемой операции. При наличии сочетанного повышения уровня щелочной фосфатазы, уровня сиаловых кислот, уровня фибриногена, уровня магния эритроцитов и при наличии снижения уровня С-терминального концевого телопептида коллагена 1 типа в сыворотке крови пациента выявляют дисплазию соединительной ткани. В ином случае наличие дисплазии соединительной ткани не является подтвержденным. Способ обеспечивает достоверное выявление пациентов, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани в предоперационном периоде, за счет анализа клинико-биохимических показателей, имеющих характерные изменения при дисплазии соединительной ткани. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и представляет собой способ оценки риска развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани, заключающийся в определении уровня матриксной металлопротеиназы I и уровня матриксной металлопротеиназы IX, отличающийся тем, что исследование проводят за неделю до операции и через неделю после операции, при снижении уровня матриксной металлопротеиназы I и уровня матриксной металлопротеиназы IX после операции выявляют высокий риск развития косметических дефектов в области послеоперационной раны, в ином случае риск развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани незначительный. Изобретение обеспечивает достоверное выявление высокого риска развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки риска развития осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с дисплазией соединительной ткани. Определяют уровень магния эритроцитов (ммоль/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл). Исследование проводят за 24 часа до операции. Через 12 часов после операции рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы IX к уровню магния эритроцитов. При нарастании этого отношения на 10% и более через 12 часов после операции выявляют высокий риск развития осложнений в раннем послеоперационном периоде. В ином случае риск развития осложнений в раннем послеоперационном периоде незначительный. Способ обеспечивает достоверное выявление пациентов с высоким риском развития осложнений в раннем послеоперационном периоде среди хирургических больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани, за счет анализа клинико-биохимических закономерностей развития раневого процесса на фоне дисплазии соединительной ткани. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки качества предоперационной подготовки у больных с дисплазией соединительной ткани. Определяют уровень щелочной фосфотазы (Е/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл). Исследование проводят при поступлении больного в стационар и за 6 часов перед операцией, рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы IX к уровню щелочной фосфатазы. При нарастании этого отношения на 13% и более предоперационная подготовка является качественно проведенной, и хирургическая операция может быть выполнена. В ином случае предоперационная подготовка проведена не качественно и рекомендуется перенести срок выполнения хирургической операции. Способ обеспечивает достоверное выявление пациентов с низким качеством предоперационной подготовки среди хирургических больных с дисплазией соединительной ткани за счет анализа клинико-биохимических закономерностей развития раневого процесса на фоне дисплазии соединительной ткани. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицине катастроф, и может быть использовано для повышения эффективности аварийно-спасательных мероприятий с очаге пожара или задымления. Способ заключается в размещении в здании настенных шкафов с автономными маркирующими устройствами и укомплектовании бригад аварийно-спасательных подразделений поисковыми устройствами, при этом маркирующее устройство имеет пульсоксиметр, соединенный с блоком подачи радиосигнала, при этом имеется несколько заранее подобранных вариантов радиосигнала, которые свидетельствуют о достаточной сатурации кислородом капиллярной крови, о снижении сатурации кислородом капиллярной крови, причем маркирующее устройство автоматически отключается через 30 минут после прекращения регистрации пульса у человека, надевшего маркирующее устройство, поисковое устройство имеет экран, на котором отражается поэтажный план здания с цветовыми обозначениями действующих маркирующих устройств в зависимости от типа их сигнала, а очередность поиска и эвакуация пострадавших сотрудниками аварийно-спасательных подразделений проводится в зависимости от уровня сатурации кислородом капиллярной крови каждого пострадавшего, отмеченного на поисковом устройстве.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для превентивной диагностики снижения уровня здоровья у детей, прибывших из зоны социальной катастрофы. Двукратно исследуют ротовую жидкость ребенка с определением концентрации иммуноглобулина А (КИА) и концентрации иммуноглобулина G (КИG), при этом исследование проводится через час после еды, полость рта за 15 минут до забора ротовой жидкости промывается раствором натрия хлорида 0,9. Интервал между исследованиями составляет 30 дней, рассчитывается отношение КИА к КИG, в случае снижения отношения КИА к КИG при втором исследовании в 3 раза и более ребенка относят в группу риска снижения уровня здоровья. Способ обеспечивает повышение информативности клинического и лабораторного обследования ребенка за счет использования исследования отношения концентрации иммуноглобулина А к концентрации иммуноглобулина G в ротовой жидкости в динамике (30 дней) для выявления среди детей, прибывших из зоны социальной катастрофы. 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к способу профилактики длительного болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с дисплазией соединительной ткани. Способ профилактики длительного болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с дисплазией соединительной ткани, при этом за месяц до планируемой операции утром, в обед и вечером назначается прием по 150 грамм пресных хлебцев из кукурузной муки с отрубями с добавлением перед выпечкой настоя амаранта из расчета 1,5 г сухих листьев на 100 г хлебца и прием настойки лимонника китайского из расчета 12 капель на 100 г хлебца в сочетании с применением препарат "Витрум" по 1 драже 3 раза в день. Вышеописанный способ эффективен для профилактики длительного болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с дисплазией соединительной ткани. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки риска развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде у больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани. Для этого проводят определение уровня магния эритроцитов в ммоль/л и уровня матриксной металлопротеиназы I в нг/мл. Указанное исследование проводят перед операцией и через 5 дней после операции. Рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы I к уровню магния эритроцитов, при нарастании этого отношения на 20% и более через 5 дней после операции выявляют высокий риск развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде, в ином случае риск развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде незначительный. Изобретение обеспечивает выявление пациентов с высоким риском развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде среди хирургических больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани, что позволяет вовремя скорректировать лечение. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики дисплазии соединительной ткани. Проводят ультразвуковое обследование пациента. При выявлении сочетания не менее одной внутрисердечной хорды и перегиба шейки желчного пузыря у пациента выявляется дисплазия соединительной ткани. Способ позволяет достоверно выявить пациентов с дисплазией соединительной ткани за счет определения морфо-функциональных изменений сердечно-сосудистой и пищеварительной систем при проведении ультразвукового исследования. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицине катастроф, и может быть использовано для оказания первой помощи при ранении. Способ включает наложение стерильной гемостатической губки на рану. Предварительно коллагеновую гемостатическую губку пропитывают 5 мл раствора антибиотика, содержащего 40 мг гентамицина в 1 мл, а также раствором, содержащем 25 мг супрастина, и раствором, содержащем не менее 80 мг лидокаина гидрохлорида. Оставляют губку на ране под давящей повязкой не более чем на трое суток. Способ обеспечивает условия для предотвращения ранних осложнений при транспортировке пострадавшего с ранением. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска снижения уровня здоровья ребенка в возрасте 12-16 лет. Для этого через час после еды полость рта за 15 минут до забора ротовой жидкости промывается раствором натрия хлорида 0,9%. Проводится исследование ротовой жидкости ребенка с определением отношения концентрации иммуноглобулина А к концентрации иммуноглобулина G. Исследование проводится двукратно с разницей в 14 дней. В случае снижения отношения концентрации иммуноглобулина А к концентрации иммуноглобулина G при втором исследовании в 1,4 раза и более ребенка относят в группу риска снижения уровня здоровья. Использование данного способа позволяет проводить скрининг при проведении диспансеризации для планирования оздоровительных мероприятий в группах диспансерного наблюдения. 2 пр.

 


Наверх