Патенты автора Калеко Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к трансфузиологии, и может быть использовано для получения плазмы крови доноров с содержанием дефензинов, обладающих наибольшей чувствительностью к бактериальной культуре. Для этого в плазме выявляют содержание антимикробных пептидов дефензинов и при титре дефензинов свыше 50 пг/мл осуществляют забор крови. Выделяют бактериальную культуру от пациентов с осложненными инфекциями, вызванными протеем, синегнойной и кишечной палочками, стафилококком и клебсиеллой, определяют чувствительность данной культуры к полученным дефензинам, а затем для получения плазмы отбирают доноров с дефензинами, обладающими наибольшей чувствительностью к выделенной бактериальной культуре. Использование данного способа позволяет получить плазму крови доноров с содержанием дефензинов, обладающих наибольшей чувствительностью к бактериальной культуре, для лечения внутрибольничной инфекции. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности трансфузиологии, и результаты его будут востребованы в практической медицине. Способ касается отбора доноров для получения плазмы крови с целью лечения пациентов с инфекционными заболеваниями и осложнениями после оперативных вмешательств, травм и ожогов, путем исследования иммунологических показателей крови. Исследуют содержание бактерицидного белка, увеличивающего проницаемость клеточных мембран, и забор крови осуществляют у лиц, в плазме крови которых его концентрация составляет более 1,5 нг/мл у мужчин и более 1,0 нг/мл у женщин. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения пациентов с инфекционными заболеваниями и осложнениями после оперативных вмешательств, травм и ожогов.
Изобретение относится к медицине, а именно к гемотрансфузиологии, и может быть использовано при отборе доноров, для получения плазмы крови. Для этого получают плазму крови, выявляют в ней антимикробные пептиды дефензины. При титре дефензинов у мужчин от 180 до 545 нг/мл и у женщин - от 128 до 386 нг/мл отбирают донора для получения плазмы крови. Изобретение позволяет использовать донорскую плазму при лечении пациентов с инфекционными заболеваниями и осложнениями после оперативных вмешательств, травм и ожогов.

 


Наверх