Патенты автора Хохлачев Николай Сергеевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения ферментативных гидролизатов бактерий Methylococcus capsulatus, включающий ферментативный гидролиз суспензии бактерий протосубтилином в количестве 1500-2000 единиц активности совместно с липазой в количестве 5000-6000 единиц активности на 1 кг абсолютно сухой биомассы при температуре 37-45°С в течение 1 ч. Изобретение обеспечивает повышение эффективности ферментативного гидролиза бактерий Methylococcus capsulatus. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения биомассы метанокисляющих бактерий, включающий выращивание метанокисляющих бактерий в ферментере в условиях аэрации на питательной среде, содержащей метан в качестве источника углерода, источники азота, фосфора, минеральные соли и микроэлементы с добавлением формиата натрия от 2 до 5 ммоль/л в качестве дополнительного источника восстановленного кофермента НАДН (никотинамидадениндинуклеотида). Изобретение обеспечивает увеличение выхода биомассы метанокисляющих бактерий для использования в кормовой, пищевой и химической промышленности. 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Bacillus licheniformis ЛБТИ 030, обладающий способностью гидролизовать широкий спектр углеводов и высокой степенью выживаемости в споровой форме, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-13559. Штамм бактерий Bacillus licheniformis ВКПМ В-13559 может быть использован для восстановления функциональных свойств строительных материалов, в частности для восстановления бетонных, гипсовых, мраморных сооружений. Изобретение позволяет повысить прочность строительного материала при изгибе и при сжатии и их водостойкость, а также снизить пористость строительных материалов. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для получения микробной белковой массы. Штамм метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus ЛБТИ 028 обладает способностью продуцировать микробную белковую массу. Штамм депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-13479. Изобретение позволяет повысить выход микробной белковой массы. 4 пр.

Изобретение относится к области рекультивации нарушенных земель и может применяться для укрепления, защиты от эрозионных процессов и восстановления склоновых участков ландшафтов. Способ рекультивации на склонах в условиях Крайнего Севера заключается в том, что осуществляют укладку на поверхность рекультивируемого участка биоматов, состоящих из верхнего и нижнего слоев, выполненных из нетканого биоразлагаемого материала, между которыми расположен средний армирующий слой, представляющий собой сетку из натуральных волокон и слой рекультиванта, включающий в себя смесь семян растений, адаптированную к условиям Крайнего Севера, сухие гранулы сапропеля и порошковую форму биопрепарата, содержащего культуры Microbacterium testaceum ВКПМ Ас-1998 и Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416, после чего биоматы соединяют внахлест и закрепляют на поверхности рекультивируемого участка, а затем осуществляют полив биоматов. Технический результат - повышение эффективности и надежности крепления биоматов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ получения биосорбента и биосорбент для очистки воды от углеводородных загрязнений. Способ включает предварительную сушку измельченного до фракций 1-1,5 мм торфа при 40-50°С до влажности не более 3%, пиролиз под вакуумом при температуре 210-250°С, затем его внесение в суспензию консорциума нефтеокисляющих микроорганизмов штаммов Candida maltosa ВКПМ Y-3446 и Dietzia maris ВКПМ Ac-1824, взятых в соотношении 1:1. Биосорбент получен указанным способом. Изобретения обеспечивают увеличение сорбционной емкости биосорбента и повышение эффективности очистки водоемов от углеводородных загрязнений. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться для очистки загрязненных углеводородами и экотоксикантами земель с использованием биопрепарата. Техническим результатом является упрощение технологии и повышение качества рекультивации при одновременном сокращении затрат на ее проведение. Способ включает внесение в почву биологически активного препарата на основе консорциума бактерий с последующим посевом травосмеси. В почву вносят суспензию биопрепарата, в котором в качестве бактерий используют культуры Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416 и Microbacterium testaceum ВКПМ Ас-1998, взятые в соотношении 1:1. В почву вносят такое количество суспензии биопрепарата, в котором количество культуры Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416 по абсолютно сухому веществу составляет от 3,0 г до 5,0 г на 1 м2 почвы. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться для очистки загрязненных углеводородами и экотоксикантами земель с использованием биопрепарата. Техническим результатом является повышение эффективности очистки загрязненных углеводородами земель, а также расширение функциональных возможностей предлагаемого способа. В предлагаемом способе загрязненную почву обрабатывают суспензией биопрепарата на основе микроорганизмов, в котором в качестве микроорганизмов используют культуры Microbacterium testaceum ВКПМ Ас-1998 и Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416, взятые в соотношении 1:1. В загрязненную почву вносят такое количество суспензии биопрепарата, в котором содержание культуры Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416 по абсолютно сухому веществу составляет 0,2% - 0,5% от массы загрязнителя. 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений может быть использована для биологической очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод. Для осуществления способа не менее 70% активного ила подвергают обработке пероксидом водорода в течение 2 часов в непрерывном режиме с внесением пероксида водорода в количестве от 2 до 4 (масс. %) от абсолютно сухого вещества активного ила при постоянном перемешивании. Устройство для осуществления предлагаемого способа содержит первичный отстойник (1), аэротенк (3), вторичный отстойник (2), насос (6), емкость для обработки активного ила (4), емкость для хранения пероксида водорода (5), насос-дозатор подачи пероксида водорода (7) и насос для подачи активного ила (8). Выход первичного отстойника (1) соединен с первым входом аэротенка (3), выход которого соединен с входом вторичного отстойника (2). Выход вторичного отстойника (2) соединен параллельно с первым входом емкости для обработки активного ила (4) через насос (6) и со вторым входом первичного отстойника (1). Емкость (5) для хранения перекиси водорода через насос-дозатор (7) соединена со вторым входом емкости (4) для обработки активного ила, а выход емкости (4) через насос (8) для подачи активного ила соединен со вторым входом аэротенка (3). Изобретения обеспечивают повышение эффективности процесса очистки сточных вод от биогенных веществ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ компостирования органической части пищевых отходов включает жидкофазную и твердофазную ферментацию с использованием культуры микроорганизмов, причем в качестве культуры микроорганизмов используют активный ил, который предварительно выращивают на жидкой фазе упомянутых пищевых отходов, при этом пищевые отходы предварительно измельчают до фракции 1÷3 мм, часть измельченных пищевых отходов центрифугируют и полученную жидкую фазу направляют на ферментацию для выращивания активного ила, жидкофазную ферментацию осуществляют в течение 7÷10 суток, температуру в первые 5 суток обеспечивают от 28°C до 32°C, а температуру в последующие сутки - от 42°C до 44°C, затем полученную при центрифугировании измельченных пищевых отходов твердую фазу смешивают с оставшимися измельченными пищевыми отходами для образования компостируемой смеси, после чего полученный при жидкофазной ферментации активный ил добавляют к компостируемой смеси в количестве не менее 3% от массы компостируемой смеси. Изобретение позволяет упростить процесс компостирования органической части пищевых отходов, а также повысить эффективность процесса. 2 пр.

 


Наверх