Патенты автора РИВА, Антонелла (IT)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к композиции для предупреждения и/или лечения дислипидемии и/или гиперхолестеринемии, и/или метаболического синдрома, и/или сердечно-сосудистого заболевания, содержащей: a) берберин (BBR); b) белки гороха; c) одно или несколько поверхностно-активных веществ, выбранных из лецитинов, полисорбата 80 или их комбинаций; где соотношение между берберином (BBR) и белками гороха находится в диапазоне от 1:1 до 10:1 масс./масс., также относится к применению композиции для получения лекарственного средства для предупреждения и/или лечения дислипидемии и/или гиперхолестеринемии, и/или метаболического синдрома, и/или сердечно-сосудистого заболевания, также относится к применению композиции для предупреждения и/или лечения дислипидемии и/или гиперхолестеринемии, и/или метаболического синдрома, и/или сердечно-сосудистого заболевания, также относится к способу получения композиции, включающему получение раствора или дисперсии поверхностно-активного вещества, выбранного из лецитинов, полисорбата 80 или их комбинаций, и добавление на одной или нескольких последовательных стадиях BBR и белков гороха, также относится к составу для предупреждения и/или лечения дислипидемии и/или гиперхолестеринемии, и/или метаболического синдрома, и/или сердечно-сосудистого заболевания, содержащему композицию, и по меньшей мере один подходящий фармацевтически приемлемый эксципиент, и способу получения состава. Группа изобретений обеспечивает увеличение растворимости и биодоступности берберина. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 6 пр.

Группа изобретения относится к композиции для профилактики или лечения инфекций нижних мочевых путей. Композиция для профилактики или лечения инфекций нижних мочевых путей, включающая: a) экстракт Vaccinium macrocarpon в количествах в пределах от 20% до 50% по массе в расчете на общую массу композиции и b) по меньшей мере один фосфолипид, выбранный из соевого лецитина или подсолнечного лецитина, в количествах в пределах от 50% до 80% по массе в расчете на общую массу композиции. Способ получения композиции для профилактики или лечения инфекций нижних мочевых путей, включающей: a) экстракт Vaccinium macrocarpon в количествах в пределах от 20% до 50% по массе в расчете на общую массу композиции и b) по меньшей мере один фосфолипид, выбранный из соевого лецитина или подсолнечного лецитина, в количествах в пределах от 50% до 80% по массе в расчете на общую массу композиции, где указанный способ включает солюбилизацию или диспергирование экстракта Vaccinium macrocarpon, по меньшей мере одного фосфолипида и необязательно одного или несколько технологических адъювантов, выбранных из водорастворимых или водонерастворимых разбавителей, смазывающих веществ и/или глидантов и поверхностно-активных веществ, в органическом растворителе при температуре в пределах от 30°C до 90°C с получением раствора или дисперсии, с последующей сушкой раствора или дисперсии с получением твердой композиции. Твердая композиция для профилактики или лечения инфекций нижних мочевых путей, получаемая вышеописанным способом. Применение композиции для получения фармацевтических композиций для профилактики или лечения инфекций нижних мочевых путей. Твердый препарат для профилактики или лечения инфекций нижних мочевых путей, включающий композицию в смеси с одним или несколькими фармацевтически приемлемыми эксципиентами. Вышеописанная композиция эффективна для профилактики или лечения инфекций нижних мочевых путей, введение пациентам вышеописанной композиции приводит к значительному увеличению некоторых метаболитов, полученных из проантоцианидинов Vaccinium macrocarpon и других активных компонентов экстракта, таких как флавонолов, фенольных кислот, в моче, эффективному ингибированию адгезии образования биопленок различными штаммами Candida albicans. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к порошкообразной твердой дисперсии, содержащей кверцетин, способу ее получения, и композиции для перорального введения, содержащей указанную твердую дисперсию. Предлагаемый способ получения порошкообразной твердой дисперсии, содержащей кверцетин, фосфолипиды и носитель, являющийся хорошо–легко растворимым в воде и который выбирают из группы, состоящей из моно- и дисахаридов, полиспиртов, растворимых олиго- и полисахаридов, включает растворение или суспендирование в безводном органическом растворителе и при нагревании кверцетина, фосфолипидов и носителя, а затем удаление растворителя с получением порошкообразной твердой дисперсии, где способ осуществляют с использованием растворителей, содержащих менее чем 5 мас.% воды, и он не включает какие-либо стадии растворения в воде. Предлагается также порошкообразная твердая дисперсия, полученная указанным выше способом, а также композиция для перорального введения, содержащая такую твердую дисперсию и один или несколько фармацевтически приемлемых и приемлемых для пищевых продуктов эксципиентов. Порошкообразная твердая дисперсия, полученная указанным выше способом, характеризуется улучшенной растворимостью и пероральной биодоступностью кверцетина у людей по сравнению с кверцетином как таковым. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области генетической инженерии и молекулярной биологии. Предложен N-концевой гидрофильный фрагмент α′-субъединицы 7S-глобулина сои, состоящий из 142 аминокислотных остатков с указанного N-конца, для контроля гомеостаза холестерина и триглицеридов, а также способ его получения и соответствующая композиция. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

 


Наверх