Патенты автора Сергеева Юлия Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ массового разведения яйцееда, включающий замачивание зараженных яиц непарного шелкопряда на 4 часа в 9% растворе пищевой уксусной кислоты (СН3СООН), промывание в проточной воде, сушку на открытом воздухе и помещение в садки, заражение их Ooencyrtus kuvanae в пропорции на одну часть энтомофага двадцать частей яиц насекомых хозяев, садок закрывание плотной тканью, поверх которой размещают ватный диск, смоченный 25% раствором меда, и выдерживают 16 часов в световом периоде при температуре +25°C днем, 8 часов при +17°C ночью и влажности 50-60%. Изобретение позволяет повысить выход имаго яйцееда с сохранением его заражающей способности и плодовитости. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложенный способ заключается в том, что яйца альтернативных насекомых-хозяев предварительно замораживают при температуре от -15°С до -25°С, помещают в садок и заражают их О. kuvanae в пропорции на одну часть энтомофаг пять частей насекомых-хозяев, садок закрывают плотной тканью, поверх которой размещают ватный диск, смоченный 25% раствором меда, и выдерживают 16 часов в световом периоде при температуру +25°С днем 8 часов при +17°С ночью и влажности 50-60%. Способ позволяет проводить поддержание лабораторной культуры энтомофага - яйцееда Ooencyrtus kuvanae в период отсутствия яиц основного хозяина - непарного шелкопряда. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к клеточным технологиям, может также быть использовано в медицине и ветеринарии. Предложен способ модификации пролиферативной активности клеточных культур млекопитающих с применением D-аспарагина. С использованием данного способа повышается эффективность культивирования клеток млекопитающих и эффективность питательной среды для культивирования клеток млекопитающих, снижается себестоимость культивирования клеток млекопитающих, а также расширяется база добавок, способных модулировать пролиферативную активность культивируемых клеток млекопитающих, в питательные среды. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, дерматологии, косметологии, ветеринарии. Предложено средство для профилактики образования патологических кожных рубцов, содержащее, масс.%: D-аспарагин - 0,1-0,5, полиэтиленгликоль-400 - 77,75-77,95 и полиэтиленгликоль-1500 - 22,75-22,95. Аппликация средства для профилактики образования патологических кожных рубцов на рану с 3-х по 5-е сутки от ее нанесения на 28-е сутки проявляется значительным сокращением количества дезорганизованных коллагеновых волокон в составе рубца, а к 60-м суткам - уменьшением площади кожного рубца в среднем в 3,4 раза. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности средства для профилактики образования патологических кожных рубцов в эксперименте у крыс. 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к биологическому методу защиты древостоев и может быть использовано в технологии массовой наработки культуры энтомофага для последующего выпуска в очаги вредителей лесов. Предложенный способ предусматривает использование в качестве насекомого-хозяина, в котором развивается энтомофаг Chouioia cunea Jang, куколок павлиноглазки Samia cynthia ricini (Boisduval, 1854). Изобретение позволяет повысить выход энтомофага и улучшить его биологические показатели при выращивании куколок насекомого-хозяина. 3 табл.

 


Наверх