Патенты автора Варламова Анастасия Ивановна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения гельминтозов животных. Изобретение касается состава твердой дисперсии фенбендазола, ПВП и ДССН при следующем соотношении по массе: 10:89,9:0,10 и заявляемого способа получения, заключающегося в совместной механохимической обработке в валковой шаровой мельнице с добавлением 800 г металлических шаров в течение 2 часов при вращении барабана со скоростью 70 оборотов в минуту до получения твердодисперсного порошка с размером частиц до 10 μn. Заявленный препарат обладает повышенной растворимостью в воде, увеличенной биодоступностью, повышенной эффективностью, пониженной токсичностью, расширенным спектром действия при снижении терапевтической дозы. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения цестодозов животных. Изобретение направлено на повышение водорастворимости, биодоступности и антигельминтной эффективности никлозамида при снижении его дозы более чем в 10 раз после механохимической обработки субстанции никлозамида и полимера поливинилпирролидона в шаровой мельнице ударно-истирающего типа. Указанный технический результат достигается заявляемым составом супрамолекулярного комплекса никлозамида с полимером поливинилпирролидоном в соотношении 1:5 по весу и заявляемым способом получения, заключающимся в совместной механохимической обработке в валковой шаровой мельнице с добавлением 700 г металлических шаров в течение 2 часов при вращении барабана со скоростью 90 оборотов в минуту до получения частиц супрамолекулярного комплекса размером до 10 микрон. 6 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может использоваться для лечения животных при парамфистомидозах, фасциолезе и цестодозах. Антигельминтное средство с трематодоцидной и цестодоцицной активностью включает нерастворимую в воде субстанцию тетрахлордифенилсульфид и полимер поливинилпирролидон низкомолекулярный с молекулярной массой 12700±2700 и ацетон для образования мицелярных полостей. Эквивалентное соотношение тетрахлордифенилсульфида и поливинилпирролидона составляет 70:30, компоненты тщательно перемешивают в смесителе любого типа 30 минут, постепенно добавляя 20-40 частей ацетона на 100 частей смеси полимера и субстанции до получения однородной массы, которую сушат и измельчают в порошок величиной частиц 5-9 мкр. Использование изобретения позволяет повысить в 2 раза активность и спектр антигельминтного действия, уменьшить побочные эффекты. 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии. Заявленное антигельминтное средство включает фенбендазол. Фенбендазол смешивается с арабиногалактаном в весовом соотношении 1:10 и подвергается совместной механохимической обработке в валковой шаровой мельнице с добавлением 693 г металлических шаров диаметром 12 мм в течение 2 часов при вращении барабана со скоростью 90 оборотов в минуту до получения частиц супрамолекулярного комплекса размером до 10 микрон. Заявленный препарат обладает повышенной растворимостью в воде, увеличенной биологической доступностью, пониженной токсичностью, расширенным спектром антигельминтного действия при снижении терапевтической дозы. 4 табл., 7 пр.

 


Наверх