Патенты автора Гудз Антон Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в ходе тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с последствиями сложных переломов вертлужной впадины, при которых происходит нарушение непрерывности тазового кольца, а также у пациентов с ложным суставом или консолидированными в неправильном положении переломами вертлужной впадины. Технический результат состоит в восстановлении гемисферичной формы вертлужной впадины для имплантации ацетабулярной системы эндопротеза в одну операционную сессию. Результат изобретения достигается за счет того, что для выполнения репозиции в трех плоскостях и временной фиксации костных фрагментов вертлужной впадины в одной условной плоскости вводят по метафизарному стержню-шурупу на глубину 3-4 см, отклонив хвостовую часть кнаружи на 8-10°, в переднюю нижнюю подвздошную ость крыла подвздошной кости и в тело седалищной кости над седалищным бугром. Далее к проксимальной части стержней-шурупов гайками фиксируют по кронштейну с резьбовым отверстием под углом 90° параллельно друг другу, к которым в свою очередь устанавливают репозиционный узел, состоящий из четырех резьбовых стержней, фиксированных между собой двухосевыми кронштейнами и гайками и ориентированных между собой под углом 90 градусов. Далее, манипулируя гайками собранной конструкции под ЭОП-контролем, перемещают костные фрагменты в трех плоскостях в нужную позицию до получения гемисферичной формы вертлужной впадины клинически и на рентгеновском изображении, после чего выполняют имплантацию ацетабулярной системы эндопротеза тазобедренного сустава. 1 табл., 5 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Способ цементной фиксации полиэтиленового вкладыша в ходе ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава включает сохранение металлического вертлужного компонента и фиксацию нового полиэтиленового вкладыша при помощи цемента. В слой костного цемента в фазе аппликации на вершины условного треугольника укладывают по одному калибровочному спейсеру одинакового диаметра так, чтобы они располагались на середине расстояния между центром и краем вертлужного компонента, после чего полиэтиленовый вкладыш вдавливают в цемент с достижением контакта через спейсеры с вертлужным компонентом и удерживают давление до затвердевания цемента. Калибровочный спейсер для выполнения вышеуказанного способа выполнен из твердого имплантатного материала в виде шарика диаметром 2,0 мм, 2,5 мм или 3,0 мм. Изобретения обеспечивают равномерную толщину цементной мантии и, соответственно, центральную позицию нового полиэтиленового вкладыша в стабильном вертлужном компоненте, что является важнейшими условиями их надежной фиксации. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при артропластике коленного сустава или металлоостеосинтезе костей, образующих коленный сустав. Бугристость репонируют и на ее переднюю поверхность по анатомической оси большеберцовой кости укладывают пластину, которую предварительно моделируют с учетом анатомических особенностей бугристости большеберцовой кости. Затем в проксимальное и дистальное отверстия пластины вводят сверло и формируют каналы для введения винтов таким образом, чтобы они расходились под углом от 49 до 50 угловых градусов, при этом при определении степени отклонения винтов за 0 угловых градусов принята условная линия, проходящая сагиттально через середину длины пластины и перпендикулярная длинной оси накостной пластины. Затем подбирают винты с учетом длины сформированных каналов, вводят в отверстия пластины и проводят в каналы с выведением их концов от 1 мм до 5 мм. Способ позволяет уменьшить количество осложнений, противодействовать сдвигающим нагрузкам четырехглавой мышцы бедра и сократить сроки иммобилизации. 12 ил., 1 пр.

 


Наверх