Патенты автора ШУЛЛЕРЕР Йоахим (DE)

Данное изобретение касается способа регулирования частоты вращения центробежного насоса, при котором регулятор системы управления насосом вычисляет заданную частоту вращения привода насоса с учетом заданного и фактического значений напора, а также фактической частоты вращения, причем этот регулятор для определения величины регулирующего воздействия основывается по меньшей мере на компонентах закона аффинности, в частности, для вычисления величины регулирующего воздействия принимает квадратичную зависимость между частотой вращения и напором. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений касается способа эксплуатации циркуляционного насоса, в частности, в системе отопления с приводом насоса с переменной скоростью. В способе система управления насосом модифицирует текущую рабочую точку насоса так, чтобы снизить шумовыделение насоса. Система управления имеет доступ к по меньшей мере одному эталонному полю звуковых характеристик, предпочтительно к сохраненному в запоминающем устройстве системы. Это эталонное поле звуковых характеристик представляет соответствующий уровень шумовыделения насоса для множества рабочих точек насоса. Система управления насосом повышает частоту вращения текущей рабочей точки насоса до тех пор, пока не будет достигнута акустически более благоприятная рабочая точка. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Данное изобретение касается способа регулирования частоты вращения центробежного насоса, эксплуатируемого в открытом гидравлическом контуре, при котором регулятор системы управления насосом вычисляет заданную частоту вращения привода насоса с учетом заданного и фактического значений напора, а также фактической частоты вращения, причем этот регулятор для вычисления заданной частоты вращения учитывает поправочный коэффициент для описания геодезической высоты. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Данное изобретение касается способа самодиагностики механического и/или гидравлического состояния центробежного насоса, в частности циркуляционного насоса, причем управляющее устройство насоса содержит математическую модель двигателя для определения механической мощности насоса и фактической частоты вращения насоса, и предусмотрен также модуль рабочей точки для оценки этой рабочей точки насоса на основе частоты вращения насоса и механической мощности насоса, причем для самодиагностики насоса определенная с помощью модели двигателя для заданной частоты вращения насоса механическая мощность насоса сравнивается с расчетной механической мощностью насоса, причем эта расчетная механическая мощность насоса определяется путем инверсии модуля рабочей точки для определенной частоты вращения насоса. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ регулирования циркуляционного насоса (3) для системы отопления заключается в том, что управляющее устройство насоса (3) регистрирует характер изменения температуры среды за определенный промежуток времени и с учетом полученной кривой изменения температуры частота вращения насоса (3) корректируется во время режима рециркуляции. С использованием записанной кривой изменения температуры определяется средняя кривая охлаждения для температуры среды во время фазы охлаждения котла (1) отопления. Средняя кривая охлаждения является характерной для средней тепловой нагрузки на здание, соответственно, на систему отопления. Раскрыты циркуляционный насос с частотно-регулируемым приводом для осуществления способа и система отопления, содержащая циркуляционный насос. Технический результат заключается в экономии энергозатрат. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений касается способа эксплуатации циркуляционного насоса с переменной скоростью, в частности, в системе отопления. Система управления насосом в способе эксплуатации, по меньшей мере, сенсорно определяет физический эксплуатационный параметр насоса и непосредственно или опосредованно сравнивает, по меньшей мере, с одним сохраненным контрольным значением, чтобы оценить данный вариант установки насоса. Контрольное значение или контрольные значения зависят от текущей рабочей точки насоса, и в системе управления насосом для множества рабочих точек сохраняются соответствующие им индивидуальные контрольные значения. Система управления насосом в зависимости от текущей рабочей точки использует подходящее контрольное значение для синхронизации с измеренным значением. Изобретения направлены на автоматическое распознавание неблагоприятного варианта установки внутри системы отопления, приводящего к повышенному шумовыделению. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Данное изобретение касается способа эксплуатации циркуляционного насоса сдвоенной конструкции, причем этот циркуляционный насос содержит по меньшей мере два разделенных отдельных насоса, нагнетательные патрубки которых сходятся в общий выходной нагнетательный патрубок, и предусмотрен по меньшей мере один установленный в нагнетательном патрубке переключающий клапан для перехода между однонасосным и многонасосным режимами работы, причем регулировка циркуляционного насоса определяет индивидуальные регулирующие величины для приводов по меньшей мере двух отдельных насосов в многонасосном режиме, чтобы стабилизировать положение клапана. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Данное изобретение касается способа определения температуры перекачиваемой среды циркуляционного насоса, в частности циркуляционного насоса системы отопления с интегральным электрическим приводным агрегатом, причем температура рабочей среды определяется, соответственно, вычисляется на основе температуры обмотки электрического насосного агрегата и тока в обмотке. Согласно заявленному способу температуру рабочей среды определяют на основе температуры обмотки электрического насосного агрегата и тока, протекающего в обмотке, причем температуру рабочей среды определяют по току в обмотке и по измеренной температуре обмотки при использовании наблюдателя, причем наблюдатель использует модель насоса для моделирования работы насоса, которая в зависимости от оцененной температуры рабочей среды и тока в обмотке выдает смоделированную температуру обмотки, причем наблюдатель для корректировки оцененной температуры рабочей среды по разности смоделированной и измеренной температур обмотки определяет поправочный коэффициент, который возвращается в модель насоса. Также предложен циркуляционный насос и способ определения параметров циркуляционного насоса. Технический результат – повышение информативности получаемых данных. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к многонасосной установке и способу ее эксплуатации. Подключение и/или отключение насосов производится в зависимости от точки переключения. Вокруг этой точки переключения задаются пороги переключения. Затем определяется частота процессов переключения в течение некоторого промежутка времени. Изменение порогов переключения предпринимается в зависимости от частоты процессов переключения. Обеспечивается максимально продолжительный срок службы насосов, снижается шумовыделение. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при пуске электродвигателя с регулируемой частотой вращения. Техническим результатом является исключение кратковременного запуска в обратном направлении вращения, если блокировка преодолевается во время приложения отрицательного пускового момента. В способе пуска электродвигателя с регулируемой частотой вращения после идентификации блокировки вала двигателя этот вал активируется положительным вращающим моментом, причем положительный вращающий момент непрерывно изменяют с различной частотой для снятия блокировки. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается ротора для синхронной электрической машины, в частности для реактивной индукторной электрической машины. Технический результат – улучшение магнитных характеристик ротора. Ротор для синхронной электрической машины содержит роторный вал и выполненный цилиндрическим магнитно-мягкий элемент, установленный коаксиально на роторной оси и зафиксированный как в осевом, так и в тангенциальном направлении. Указанный магнитно-мягкий элемент для создания барьеров для магнитного потока и оптимизации соотношения магнитной проницаемости вдоль осей d и q имеет выемки, образующие четное число явновыраженных магнитных полюсов. При этом по меньшей мере одна выемка по меньшей мере частично заполнена диамагнитной или парамагнитной средой вместо воздуха. На роторной оси расположен по меньшей мере один прокладочный элемент. При этом лежащий над прокладочным элементом промежуток по меньшей мере частично заполнен диамагнитной или парамагнитной средой, и эта диамагнитная или парамагнитная среда образует цельное тело. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к текущему контролю вращающихся компонентов в центробежных насосах или в системах, их содержащих. Устройство контроля состоит из первого блока (1) и второго блока (9). Первый блок (1) постоянно соединен с контролируемым компонентом и содержит по меньшей мере один датчик (2) для регистрации свойств компонента, блок (4) оценки для анализа сигналов от датчиков, передающий блок (5) для передачи результата анализа в приемник, который расположен пространственно отдельно от контролируемого компонента, и источник для подачи энергии (6). Второй блок (9) содержит блок (10) приемника, средство (11) оценки переданного сигнала и средство (8) отображения и/или передачи (13) сведений о зарегистрированном свойстве компонента. Передачу результата анализа осуществляют акустическим способом с использованием звуковых волн. Группа изобретений направлена на осуществление текущего контроля. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх