Патенты автора Грибов Евгений Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении конденсаторов и суперконденсаторов. Сначала исходный углеродный материал с высокой удельной поверхностью - не менее 300 м2/г пропитывают по влагоемкости концентрированным раствором щелочи или соды, или соли щелочного металла. Затем проводят термохимическую активацию в присутствии воздуха при температуре 60-300 °С в течение 2-50 ч до воспламенения материала, т.е. резкого неконтролируемого разогрева. Активированный материал быстро изолируют от атмосферы воздуха, охлаждают до комнатной температуры, отмывают дистиллированной водой или разбавленными растворами кислот в объемном соотношении 0,3-30 и сушат при температуре не выше 100 °С для исключения повторного самовозгорания. Полученный углеродный материал характеризуется высокой псевдоэлектроемкостью. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области топливных элементов (ТЭ), в частности к мембран-электродному блоку (МЭБ) для твердополимерного топливного элемента (ТПТЭ), а также к способу его изготовления и составу. Описан способ приготовления МЭБ, характеризующийся тем, что способ состоит в распылении каталитических чернил на катод МЭБ с использованием аэрографа при повышенной температуре с последующим прессованием МЭБ между тефлоновыми дисками. Каталитические чернила имеют следующий состав: концентрация органического вещества - не выше 70 об.%; масса Pt/C катализатора - 0.3-60 мг; содержание Pt в Pt/C катализаторе - 10-60 мас.%; содержание иономерного связующего - 0,03-40 мг; содержание пористого материала - не выше 20 мг. Технический результат - возможность приготовления эффективных катодных электродов с Pt/C катализаторами и ультранизкой загрузкой платины для ТПТЭ. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области разработки материалов, обладающих фотокаталитической активностью под действием ультрафиолетового и видимого излучения. Материал представляет собой структурно-организованную систему, состоящую из тканевой основы, на которую нанесен промежуточный слой диоксида кремния и наружный слой фотокаталитически активного нанокристаллического диоксида титана анатазной модификации. Изобретение обеспечивает эффективную адсорбционную очистку газовых и водных сред с возможностью последующей самоочистки путем деструкции накопленных загрязнителей под действием ультрафиолетового и видимого излучения до безвредных компонентов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области получения самоочищающегося тканевого материала, обладающего фотокаталитической активностью под действием ультрафиолетового и видимого излучения и предназначенного для фотокаталитической деструкции опасных органических и неорганических веществ и макромолекул. Способ получения материала включает пропитку отмытой и высушенной тканевой основы водным золем диоксида кремния, сушку на воздухе, промывку дистиллированной водой и повторно сушку. Затем осуществляют пропитку ткани с нанесенным диоксидом кремния раствором сульфата титанила и проводят погружение в водную суспензию фотокатализатора на основе нанокристаллического диоксида титана при обработке ультразвуком. Полученный материал сушат на воздухе, промывают водой и окончательно высушивают. Изобретение обеспечивает получение материала, эффективного для адсорбционной очистки газовых и водных сред, загрязненных органическими и неорганическими веществами, с последующей самоочисткой путем фотокаталитической деструкции. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.,10 пр.

 


Наверх