Патенты автора Бирко Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к области тренажерных технологий, в частности к способам оценивания результатов выполнения упражнений на учебно-тренировочных средствах (УТС), и может быть использовано для оценивания результатов стрельб отделения стрелков-зенитчиков при обучении их на УТС. Техническим результатом изобретения является автоматизированное оценивание уровня подготовленности отделения стрелков-зенитчиков (низкий, средний, высокий) с учетом уровня сложности предлагаемых для выполнения упражнений на УТС (низкий, средний, высокий) в зависимости от их категории (первая, вторая, третья) и текущего уровня подготовленности (низкий, средний, высокий). Предлагаемое изобретение повысит достоверность оценки стрельб отделения стрелков-зенитчиков и позволит формировать для них необходимые управляющие воздействия в процессе дальнейшей подготовки. Способ основан на формировании оценки за i-ю стрельбу каждого стрелка-зенитчика с учетом его категории Q (первая, вторая, третья) и возможности корректировки оценки за i-ю стрельбу. Далее учитывается N-е количество стрельб каждого стрелка-зенитчика, формируется среднее арифметическое значение результатов N-го количества стрельб каждого стрелка-зенитчика и на основании полученного результата формируется значение уровня подготовленности каждого стрелка-зенитчика. Затем формируется оценка отделения стрелков-зенитчиков за i-ю стрельбу с учетом уровня сложности упражнения, после чего осуществляется корректировка оценки результатов i-й стрельбы отделения стрелков-зенитчиков. Учитывается N-e количество стрельб отделения стрелков-зенитчиков, формируется среднее арифметическое значение результатов N-го количества стрельб отделения стрелков-зенитчиков, формируется значение уровня подготовленности отделения стрелков-зенитчиков. Документируются результаты стрельб каждого стрелка-зенитчика, а также отделения стрелков-зенитчиков в целом, анализируется уровень подготовленности отделения стрелков-зенитчиков для определения дальнейших действий отделения стрелков-зенитчиков. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях обнаружения и целеуказания, а также в радиолокационных станциях (РЛС) сопровождения для измерения истинного значения радиальной скорости цели. Достигаемый технический результат - однозначное измерение радиальной скорости воздушной цели в когерентно-импульсной РЛС. Указанный результат достигается на основе использования взаимной корреляционной функции (ВКФ) отраженного и опорного сигналов, при этом по числу максимумов во ВКФ устанавливают диапазон, в котором находится истинное значение доплеровской частоты отраженного сигнала, а затем определяют истинное значение радиальной скорости цели. Для проведения корреляционного анализа отраженных сигналов их сначала переводят в цифровую форму, а затем объединяют в единый синтезированный цифровой сигнал, длительность которого равна периоду повторения импульсов РЛС. После расчета ВКФ синтезированного сигнала ее огибающую пропускают через низкочастотный фильтр и подсчитывают число ее глобальных максимумов N. Это позволяет определить диапазон частот, в котором находится истинная доплеровская частота отраженного сигнала. Преимущество предлагаемого способа заключается в обеспечении возможности однозначного измерения радиальной скорости воздушной цели в когерентно-импульсной РЛС при частотах Доплера, превышающих значение частоты повторения зондирующих сверхвысокочастотных импульсов. 12 ил.

Изобретение относится к методам и средствам прицеливания и наводки, используемым в зенитных самоходных установках (ЗСУ) сухопутных войск. Способ применим в случае выхода из строя системы измерения дальности собственной радиолокационной системы, в т.ч. при постановке помех. С помощью оптического прицела на ЗСУ измеряются текущие угловые координаты воздушной цели. На подвижном пункте разведки и управления (ППРУ) методами радиолокации устанавливают линейную скорость и угол курса цели, которые передают по радиолинии на аппаратуру приема и реализации данных целеуказания. Существующие образцы этой аппаратуры устанавливают на ЗСУ. Измеренные на ЗСУ и переданные с ППРУ данные вводят в цифровую вычислительную систему, где наклонная дальность до цели рассчитывается по соответствующим формулам. Технический результат изобретения состоит в повышении точности определения наклонной дальности воздушной цели, что, в свою очередь, повышает точность стрельбы по ней. 4 ил.

 


Наверх