Патенты автора Ситников Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к теплозащитной одежде, а именно к комбинезонам с активным обогревом, предназначенным для защиты тела пользователя от неблагоприятных воздействий окружающей среды при низких температурах. Комбинезон с электрообогревом содержит соединенные с автономным источником электропитания через коммутационную систему электронагревательные элементы на основе нагревательных резистивных проводов из металлизированных полимерных нитей, которые закреплены по волнообразной траектории, исключающей прямые участки. Изнутри эластичной тканевой основаы по двум направлениям выполнена застежка типа «молния» спереди. Тканевая основа обладает возможностью подключения к системе обогрева комбинезона дополнительных элементов обогрева рук, стоп ног и головы. Управление мощностью обогрева дополнительных элементов регулируется блоком управления вместе с мощностью обогрева комбинезона. На передней части комбинезона в верхней части грудной клетки и в районе пояса расположены два разъема для подключения энергоблока к нагревательной системе, а энергоблок, объединяющий комплект аккумуляторных батарей и блок управления обогревом с помощью поясного или плечевого чехла, имеет возможность размещения как в верхнем, так и в нижнем положении при подключении к соответствующему разъему. Достигается эффективная теплоотдача и высокая пожаробезопасность, а также комфортность при использовании комбинезона. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электронагрева и может быть использовано при изготовлении эластичных электронагревателей, обладающих низкой теплопотерей за счет плотного прилегания к объекту, предназначенных для обогрева объектов сложной формы. Способ изготовления эластичного электронагревателя основан на нашивке провода на эластичную по двум направлениям тканевую основу, временно укрепленную наклеенным на нее бумажным водорастворимым шаблоном с нанесенной траекторией укладки провода, двухукольным зигзагообразным швом на швейной машине общего назначения с помощью высокоманевренной лапки, предназначенной для укладки и фиксации провода на шаблоне. Изобретение позволяет получить гибкий нагревательный элемент, допускающий возможность многократного растяжения по двум направлениям и скручивания без повреждения нагревательного элемента. 3 ил.

Изобретение относится к области подводной техники. Электрообогревательная водолазная одежда содержит электрообогревательные элементы, размещенные на внутренней поверхности эластичного материала, прилегающего к телу водолаза. В качестве нагревательных элементов используется провод, изготовленный из лавсановых нитей с резистивным напылением серебра, расположенный децентрализовано, т.е. со смещением, что позволяет подключать его ступенчато. Повышается пожаровзрывобезопасность водолазной одежды, обеспечивается надежность обогрева различных частей тела водолаза в зависимости от температуры окружающей среды. 3 ил.

 


Наверх