Патенты автора Киселев Валерий Михайлович (RU)

Изобретение относится к технологии очистки и обеззараживания воздуха и водных сред и оптическим элементам медицинской техники. Предложена фотоактивная кювета, представляющая собой проточное устройство, выполненное в виде емкости трубчатой структуры из кварцевого стекла, образованной сквозными каналами капиллярного типа, на поверхность которых нанесен фотоактивный слой, имеющий толщину 0,1-2,0 мкм и состоящий из наночастиц оксидов цинка и магния и добавки серебра при следующем соотношении компонентов, мас. %: ZnO 79,5-99; MgO 0,9-20; Ag 0,01-1,00. Технический результат - повышение способности проточной кюветы к фотогенерации химически активного синглетного кислорода, активно разлагающего органические загрязнения и болезнетворные микроорганизмы, достигается за счет нанесения на внутреннюю поверхность кварцевых капиллярных элементов слоя наночастиц оксидов цинка и магния, содержащих модифицирующую добавку серебра. 3 ил., 2 табл., 15 пр.

Изобретение относится к медицинской технике широкого назначения и раскрывает способ фотокаталитической очистки и стерилизации воздуха. Способ включает пропускание воздуха через фотокаталитическую мембрану, при этом в качестве фотокаталитической мембраны используют пористый носитель на основе меди, включающий микропористую медь или бронзу толщиной 3 мм с размерами пор от 0.5 до 20 мкм, или пористый носитель с микропористой структурой с покрытием поверхности пор из наночастиц меди. Далее фотокаталитическую мембрану непрерывно облучают видимым световым источником, представляющим собой светодиодную матрицу, в области спектра от 400 до 780 нм с плотностью мощности светового потока 250-500 мВт/см2. Скорость потока очищаемого воздуха через фотокаталитическую мембрану поддерживают в пределах от 1 до 5 м/с. Изобретение может быть использовано в процессах очистки и стерилизации воздуха, прежде всего в помещениях медицинского назначения, в том числе в операционных, стоматологических кабинетах, родильных палатах, а также в жилых и производственных помещениях, на автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте. 4 пр., 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к покрытиям, обладающим способностью поглощать световое излучение определенного диапазона частот. Композиция покрытия включает в себя неорганический пигмент, полимерное связующее, отвердитель, растворители, и имеет следующий состав, в вес. %: уретановый каучук 7-10, полиизоцианат 2-5, этилацетат 50-75, ацетон 1-5, сульфид свинца 8-40. Технический результат: получение покрытия, обладающего высокой однородностью и адгезией к твердым материалам. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к неорганическим бактерицидным материалам и медицинской технике. Бактерицидное покрытие также может быть использовано при производстве стекла, керамики, огнеупорных материалов, пигментов и красок, строительных материалов, экранов дисплеев, мониторов и телевизоров. Прозрачное бактерицидное оксидное покрытие изготовлено из композиции, включающей следующие компоненты, вес.%: высокомолекулярный поливинилпирролидон - 0,20-5,00; тетраэтоксититан - 0,10-1,00; ацетон - 70,0-85,00; Mg(ClO4)2 - 0,20-5,00; циклогексанон - 5-20. Волоконно-оптический элемент содержит многожильный световод с наконечником на дистальном торце. Наконечник выполнен в виде прозрачной пластинки, которая наклеена на дистальный торец многожильного световода. Снаружи на пластинку нанесено прозрачное бактерицидное оксидное покрытие. Обеспечивается повышение прозрачности, однородности, бактерицидных и фотокаталитических свойств покрытия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к оптико-механической и электронной промышленности, а точнее к технологии получения композиционных материалов, содержащих полупроводниковые частицы, для оптических и электронных приборов и комплексов. Материал включает суспензию наночастиц сульфида свинца в водно-спиртовом растворе, нитрат металла и поливинилпирролидон. Также описан способ обработки материала, который включает облучение материала электромагнитным излучением с длинами волн 455-635 нм и последующую выдержку при комнатной температуре без облучения в течение 0,1-24 ч. Технический результат заключается в разработке композиционного материала, обладающего высокими нелинейно-оптическими и спектрально-люминесцентными характеристиками в видимом и ближнем ИК спектральном диапазоне, а также в разработке высокопроизводительного способа обработки материала, не требующего специального технологического оборудования. 2 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к технологии специальных покрытий, обладающих способностью поглощать электромагнитное излучение определенного диапазона частот и используемых в различных областях - в строительстве и промышленности для наружных покрытий зданий и оборудования, а также в военной технике для задач маскировки и камуфляжа. Светопоглощающее покрытие, обеспечивающее достижение технического результата, включает следующие функциональные компоненты: эпоксидную смолу, низкомолекулярный полиамид, октиловый эфир, сульфид свинца. Изобретение обеспечивает покрытие, обладающее высокой адгезией к твердым материалам различной химической природы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для инактивации патогенов в биологической жидкости. Для этого проводят смешивание биологической жидкости в присутствии кислорода с углеродным фотосенсибилизатором, представляющим собой фуллерен, нанесенный на твердофазный носитель, при одновременном облучении смеси оптическим излучением. При этом используют твердофазный фотосенсибилизатор, содержащий фуллерен от 0.01 вес.% до 3.0 вес.% на 1 г твердофазного носителя, реакционную среду дополнительно обогащают молекулярным кислородом при перемешивании с последующим отделением фотосенсибилизатора от реакционной среды. Изобретение обеспечивает высокую эффективность и скорость инактивации вирусов в белковых препаратах, полученных из плазмы донорской крови. 5 з.п. ф-лы.

 


Наверх