Патенты автора КОВАЛЬСКИ Вольфхард (DE)

Лотковый конвейер (10) содержит транспортировочную цепь (12) с лотками (16). Каждый лоток (16) расположен на транспортировочной цепи (12) с возможностью поворота вокруг оси поворота, проходящей поперечно направлению транспортирования, и содержит направляющий элемент (17). На участке перехода от транспортировочного хода (13) к обратному ходу (14) расположена рельсовая направляющая (18), предназначенная для приема и направления направляющего элемента (17). Направление указанной или каждой рельсовой направляющей (18) на переходном участке вокруг отклоняющего элемента (15) отличается от направления транспортировочной цепи (12) при прохождении вокруг отклоняющего элемента (15). В области отклоняющего элемента (15), расположенной на участке перехода от транспортировочного хода (13) к обратному ходу (14), обеспечена возможность направления транспортировочной цепи (12) по траектории перемещения с постоянным радиусом относительно оси вращения. Указанная или каждая рельсовая направляющая (18) определяет траекторию перемещения для направляющего элемента (17), имеющую переменный радиус относительно оси вращения, которая пересекает траекторию перемещения транспортировочной цепи (12) дважды. Повышается точность выгрузки рыбы. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Способ предусматривает отделение брюшных кусков (94) каждой рыбы (9) посредством непрерывного криволинейного двойного разделительного реза. Каждый брюшной кусок (94) одновременно разделяют на две параллельно отрезанные, полностью отделенные друг от друга и содержащие кожу части, которые отводят друг от друга. Первая часть получается в виде узкой криволинейной полоски с межмышечными костями, ширина которой соответствует ширине ряда межмышечных костей и ограничена ей. Вторая часть получается в виде не содержащего межмышечных костей мясного фрагмента отделенного брюшного куска (94), определяемого его большей частью, с криволинейным резом. Устройство (1) включает транспортировочное средство (11) для перемещения рыб (9) и устройство (3) отрезания брюшных кусков, которое для обеспечения полного отделения брюшных кусков (94) содержит две пары (4) режущих инструментов (5). Направляющее устройство (2) содержит направляющую, которая может передвигаться по высоте в соответствии с высотой боковой стороны рыбы (9). Направляющее устройство (2) устанавливает, ориентирует и направляет пары (4) режущих инструментов для выполнения криволинейного двойного разделительного разреза. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса обработки рыбы. 2 н. и 20 з. п. ф-лы, 7 ил.

Способ предусматривает удаление крови одновременно с разрезанием ствола хребтовой кости. Хребтовую кость, от которой отделены лучевые и боковые кости, проводят через режущий зазор, вырезая на брюшной стороне рыбы по всей ее длине до оснований спинных плавников. Мясо рыбного филе покрывается сходящимися у режущего зазора защитными поверхностями, из которых по меньшей мере две защитные поверхности образуют режущий зазор. На хребтовую кость, проводимую в течение вырезания между защитными поверхностями через режущий зазор, выпускают находящуюся под давлением моющую жидкость. Устройство содержит два дисковых ножа для хребтовой кости, расположенных крышеобразно и наклонно и образующих защитные поверхности. Предусмотрена по меньшей мере одна очистная форсунка, которая направлена на режущий зазор. Изобретение позволяет уменьшить количество крови в отделенном от костей рыбном мясе. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх