Патенты автора Серый Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования подошвенной фасциопатии у лабораторных животных. Способ включает введение в подошвенный апоневроз тазовой конечности собак препарата алпростадил, разведенного до концентрации 5000 нг в 1 мл конечного раствора. Раствор алпростадила вводят интра- и параапоневротически на 1 см дистальнее места прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости один раз в неделю в течение 4 недель в суммарной дозе 20000 нг. Использование изобретения позволяет смоделировать у 100% экспериментальных животных длительно текущие дегенеративные изменения в структуре апоневроза, сходные с таковыми у человека, что необходимо для разработки способов лечения подошвенной фасциопатии и оценки их эффективности, клиническая модель отличается репрезентативностью, доступностью, воспроизводимостью, технической простотой и не требует применения сложного оборудования и длительной анестезии животных. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно в травматологии, ортопедии и спортивной медицине, медицине профзаболеваний, и может быть использовано при лечении устойчивого к консервативной терапии проксимального подошвенного фасциоза. Способ включает осуществление хирургического доступа к проксимальной части подошвенного апоневроза, создание серии из 18-24 отверстий на глубину от 3 мм до 5 мм на расстоянии 5 мм друг от друга в форме сетки и 4-6 насечек по медиальному краю подошвенного апоневроза при помощи биполярного РЧ-воздействия игольчатым электродом «TOPAZ». Хирургический доступ к проксимальной части подошвенного апоневроза выполняется путем минимального разреза кожи длиной около 2,5 см. Через выполненный разрез в рану под контролем зрения помещают игольчатый электрод «TOPAZ», к рабочей части которого при помощи капельного механизма непрерывно подают 0,9% физиологический раствор с скоростью 2-3 капли в секунду. Устанавливается положение 4 на контролере аппарата ARTHROCARE ATLAS, активируя электрод «TOPAZ» нажатием в течение 0,5 секунд. Выполняют поочередные перфорации и насечки по медиальному краю подошвенного апоневроза, на рану накладывают кожный шов и антисептическую повязку. Способ обеспечивает стойкий клинический эффект за счет малой инвазивности и уменьшения напряжения фасции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения метатарзалгии. Осуществляют хирургический доступ к плюснефаланговому суставу с подошвенной поверхности путем выполнения разреза кожи до подкожно-жировой клетчатки длиной около 1 см в проекции плюснефалангового сустава. Проводят деструкцию нерва, иннервирующего плюснефаланговый сустав и параартикулярные ткани, проведением холодно-плазменной аблации, для чего через выполненный миниразрез в рану под контролем зрения и электронно-оптического преобразователя (ЭОП) помещают игольчатый электрод «Топаз» проксимальнее головки плюсневой кости в месте, где проходит пальцевой нерв, далее к рабочей части электрода при помощи капельного механизма непрерывно подают 0,9% физиологический раствор и активируют электрод с обеих сторон сустава, затем при помощи электрода в капсуле плюснефалангового сустава поочередно выполняют отверстия глубиной до 0,5 мм, отстоящие друг от друга на расстоянии 1 мм. На рану накладывают кожный шов и антисептическую повязку. Способ позволяет минимизировать болевой синдром, сократить период реабилитации. 5 ил., 1 пр.

 


Наверх