Патенты автора Гаранин Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, гастроэнтерологии и терапии, и может быть использовано для физикальной диагностики хиатальных грыж. У пациента, находящегося в горизонтальном положении и предъявляющего жалобы или не имеющего болевого синдрома на момент осмотра, выполняют пальпацию в точке, находящейся на границе внутренней и средней третей на горизонтальной линии, проведенной от верхушки мечевидного отростка грудины к краю левой реберной дуги. При обнаружении болезненности или гиперестезии, усиливающейся при надавливании или щипковом раздражении кожи в данной области, констатируют наличие хиатальной грыжи. Способ позволяет повысить эффективность физикальной диагностики хиатальной грыжи за счет натяжения веточек блуждающего нерва и раздражения соматических нервов, входящих в состав солнечного сплетения. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно терапии, гастроэнтерологии и торакальной хирургии, и может быть использовано для диагностики диафрагмальных грыж. Пациенту, имеющему жалобы и данные анамнеза, соответствующие клинической картине диафрагмальной грыжи, проводят аускультацию стетоскопом в точках выслушивания митрального и трикуспидального клапанов, зоне Боткина-Эрба и абсолютной тупости сердца. Пациенту, у которого при этом отсутствуют аускультативные признаки диафрагмальной грыжи, дополнительно предлагают принять внутрь 100-150 мл питьевой негазированной воды. После этого обследуемый принимает сначала горизонтальное положение, а затем положение сидя, после чего повторно осуществляют аускультацию стетоскопом передней поверхности грудной клетки пациента в точках выслушивания митрального и трикуспидального клапанов, зоне Боткина-Эрба и абсолютной тупости сердца. При выслушивании патологической перистальтики хотя бы в одной из перечисленных точек аускультации диагностируют грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Способ позволяет повысить эффективность диагностики диафрагмальных грыж за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и торакальной хирургии. У пациента в горизонтальном положении, после приема пищи, выполняют аускультацию в точках выслушивания митрального и трикуспидального клапанов, точке Боткина-Эрба и в зоне абсолютной тупости сердца. При выслушивании перистальтических шумов хотя бы в одной из перечисленных точек аускультации диагностируют грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Способ позволяет провести диагностику грыж пищеводного отверстия диафрагмы за счет проведения аускультации в горизонтальном положении после приема пищи в наиболее значимых точках. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки вазомоторной функции эндотелия. Проводят компьютерную сфигмографию a.ulnaris. Делят артериальный цикл на 2 периода. Каждый период подразделяют на 8 фаз. Анализ вазомоторной функции эндотелия проводят в 3 фазы артериального цикла: фазу мышечного компонента оттока, окклюзии проксимального оттока артерии I и II. Рассчитывают градиент сосудистой реактивности (ГСР). При значении ГСР в фазу мышечного компонента оттока ≤-29% диагностируют нормальную вазомоторную функцию эндотелия. При значении ГСР>-29% диагностируют эндотелиальную дисфункцию. В фазу окклюзии проксимального отдела артерии I при значении ГСР≤-31% диагностируют нормальную вазомоторную функцию эндотелия. При значении ГСР>-31% диагностируют нарушение функции эндотелия. В фазу окклюзии проксимального отдела артерии II при значении ГСР≤-32% диагностируют нормальную вазомоторную функцию эндотелия. При значении ГСР>-32% диагностируют дисфункцию эндотелия. Способ позволяет доступно и точно провести оценку вазомоторной функции эндотелия за счет проведения компьютерной сфигмографии a.ulnaris, разработки четких диагностических критериев дисфункции эндотелия. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии. Выполняют компьютерную реографию. При этом делят сосудистый цикл на 2 периода, периоды подразделяют на 7 фаз. Рассчитывают градиент сосудистого сопротивления (ГСС) по формуле. При значении ГСС в фазу мышечного компонента оттока ≥50% диагностируют нормальную эндотелиальную функцию. При значении ГСС<50% диагностируют эндотелиальную дисфункцию. Способ позволяет на ранних этапах развития патологии выявить дисфункцию эндотелия, на основании четких диагностических критериев. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Регистрируют биполярную продольную реограмму в положении испытуемого лежа на спине в экранированной комнате при температуре воздуха 22-24°С. Накладывают однослойные фланелевые прокладки, смоченные гипертоническим раствором, сверху которых накладывают циркулярные свинцовые электроды. При этом для получения продольной реограммы верхней конечности активный электрод накладывают в области верхней трети плеча, индифферентный - в области запястья. Для регистрации продольной реограммы нижней конечности активный электрод устанавливают в верхней трети бедра, индифферентный - непосредственно над лодыжками. Проводят регистрацию сопротивления всей конечности. Электроды на верхней и нижней конечностях накладывают на одном и том же расстоянии друг от друга, равным на верхней конечности 40 см, на нижней - 60 см. Способ позволяет повысить качество регистрации реовазограмм, что выражается в снижения артефактов и искажений полезного сигнала. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Регистрируют реовазограмму верхней и нижней конечности. Полученные кривые фильтруют от артефактов и передают на ЭВМ с помощью аналого-цифрового преобразователя. Проводят построение первой и второй производных реовазограмм. На второй производной выделяют реперные точки, соответствующие ее трем максимумам, двум минимумам и двум переходам через ноль. С помощью прикладной программы «Rheograph» выделяют период систолы и ее фазы: эластического компонента оттока, мышечного компонента оттока, капиллярно-венозного оттока, а также период диастолы и ее фазы: метаболическую, распространения пульсовой волны, быстрого и медленного притока. При этом в каждую выделенную фазу рассчитывают значения первой и второй производной реовазограммы и определяют параметры биомеханики: продолжительность фазы, среднюю скорость изменения сопротивления, среднее ускорение, среднюю мощность и работу. Способ повышает достоверность анализа, что достигается за счет получения фазовой структуры реовазограммы, позволяющей количественно оценить функцию каждого отдела большого круга кровообращения. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх