Патенты автора Битаров Борис Михайлович (RU)

Изобретение относится к буровой технике. Двухпоршневой пневмоударник включает корпус с продольными каналами и двумя соосно расположенными цилиндрическими полостями, разделенными перегородкой с отверстиями, полый и сплошной поршни, расположенные внутри цилиндрических полостей, боек, установленный соосно с поршнями, и воздухораспределительный узел. Воздухораспределительный узел включает клапанную коробку с входным отверстием, седлом и воздушным каналом и клапан, выполненный в виде пластины треугольной или квадратной формы, установленный внутри коробки с зазором. В корпусе пневмоударника выполнены два отверстия, одно выхлопное радиальное в центральной части цилиндрической полости зоны сплошного поршня, а второе осевое между внутренней полостью клапанной коробки и цилиндрической полостью зоны сплошного поршня. Обеспечивается упрощение конструкции и изготовления, повышение надежности работы, снижение массы и размера устройства. 3 ил.

Изобретение относится к пневматическим механизмам для заряжания шпуров и скважин гранулированными взрывчатыми веществами (ВВ) и может быть использовано при конструировании передвижных, переносных и ранцевых пневматических зарядчиков. Разгрузочный узел включает ряды сопел, расположенных в днище ёмкости, входной и выходной патрубки, при этом днище емкости снабжено ложным дном, переходящем в опрокинутый желоб с продувочным каналом, образованным перегородкой с продольным рядом сопел и цилиндрической частью опрокинутого желоба, причем с одной стороны опрокинутый желоб примыкает к выходному патрубку, а с другой стороны перекрыт стенкой ёмкости с продувочным патрубком. Технический результат заключается в снижении максимального давления сжатого воздуха в емкости, уменьшении веса пневмозарядчика, повышении его ёмкости и создании удобства при эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к буровой технике. Пневмоударник включает корпус, состоящий из двух соосно расположенных цилиндров 1 и 2 с цилиндрическими камерами 3 и 4, разделёнными перегородкой 5 с отверстиями 6, поршни 7 и 8, продольный канал 9 и боек 10. В поршне 7 выполнена полость, в которой установлен боек 10. В поршне 8 выполнены осевой канал 11 и радиальные каналы 12 и 13, выполняющие функцию воздухораспределительного узла. Пневмоударник дополнительно снабжен головкой 14 с долотом 15, установленной на цилиндре 1, и переходником 16 с осевым отверстием 17, установленным на цилиндре 2. В концевой части цилиндра 1 со стороны головки с долотом выполнена расточка 18. В цилиндре 2 на концевых его частях выполнены расточки 19 и 20. В центральной его части - выхлопное радиальное отверстие 21. Продольный канал 9, соединяющий цилиндрические камеры 3 и 4, установлен внутри цилиндров 1 и 2. Обеспечивается упрощение конструкции, повышение надёжности работы, снижение массы и размера устройства, упрощение процесса изготовления устройства. 6 ил.

Изобретение относится к смазке и чистке шахтных стальных канатов грузоподъемных механизмов. Устройство включает резервуар (1) с маслопроводом (2), маслоподающее устройство с маслонасосом (3), смазывающий механизм (4). Маслоподающее устройство выполнено в виде шкива (5), с одной стороны которого на оси закреплен маслонасос (3). Маслонасос состоит из корпуса (6), водила (7) и обоймы (8). Корпус (6) снабжен двумя всасывающими патрубками (9, 10) и двумя нагнетательными патрубками (11 и 12). Поверх корпуса (6) закреплена крышка, состоящая из передней профильной части (13) и задней пластинчатой части (14), соединенных с корпусом винтами (15). Корпус жестко закреплен на оси (16) гайкой (17) при помощи крышки. Водило (7) состоит из ведущего диска (18) и ведомого диска (19). Водило (7) жестко закреплено на ступице (20) шкива (5) стяжными болтами (21) с гайками (22). Между дисками (18 и 19) размещены ролики (24) на эксцентриковых валиках (25). Водило установлено в обойме (8). В обойме (8) выполнены упоры (27) и проточка (28), внутри которой расположен гибкий шланг (29). Оба конца шланга (29) закреплены в широкой части обоймы (8). Смазывающий механизм (4) состоит из двух идентичных частей, установленных с двух сторон от маслоподающего устройства и включает форсунки (30), соединенные нагнетательным маслопроводом (31) с нагнетательными патрубками (11 и 12), и щетки (32), установленные между пластин (33 и 34). Маслоподающее устройство снабжено по крайней мере двумя опорными шкивами (35), установленными относительно шкива (5) с противоположной стороны каната (36). Элементы устройства закреплены с помощью тяг и опорных пластин. Достигается повышение надежности работы устройства. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности. Пневмозарядчик содержит бункер 1 для взрывчатого вещества, эжектор, разгрузочный и подводящий патрубки, зарядный трубопровод, воздухоподводящий шланг и пусковой кран. Бункер 1 выполнен в форме параллелепипеда, вдоль днища которого по всей длине расположен эжектор в виде нагнетательного 7 и разгрузочного 8 трубопроводов, в каждом из которых выполнены щелевые отверстия 9 и 10, расположенные навстречу друг другу. Пусковой кран расположен на воздухоподводящем шланге. Зарядный трубопровод выполнен в виде шланга. Обеспечивается повышение удобства и надежности заряжания шпуров и скважин гранулированными взрывчатыми веществами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности. Зарядчик включает горизонтально ориентированную цилиндрическую камеру 1 с люком 2, бункер 3, соединенный через загрузочное окно с цилиндрической камерой 1, трубопровод сжатого воздуха, аэратор 5, разгрузочный трубопровод 6, зарядный шланг, мембранный механизм 8 с коромыслом 9, четырехходовой распределитель 10а и кран, установленный перед зарядным шлангом. Аэратор 5 выполнен в виде цилиндрической трубы с двумя продольными щелевыми отверстиями - основным 12, направленным вверх вдоль стенки цилиндрической камеры 1, и вспомогательным 13, направленным в противоположную сторону. Аэратор 5 установлен внутри нижней части цилиндрической камеры 1 вдоль ее образующей со смещением относительно вертикальной продольной оси и соединен через четырехходовой распределитель 10 с мембранным механизмом 8 и трубопроводом сжатого воздуха. Разгрузочный трубопровод 6 выполнен цилиндрическим с продольным щелевым отверстием 14, направленным вверх вдоль корпуса цилиндрической камеры 1, и установлен симметрично аэратору 5 относительно вертикальной продольной оси цилиндрической камеры 1. Обеспечивается упрощение конструкции, повышение надежности и безопасности заряжания, а также производительности и плотности заряжания. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности. Зарядчик включает горизонтально ориентированную цилиндрическую камеру 1 с люком 2, бункер 3, соединенный через загрузочное окно с цилиндрической камерой 1, трубопровод сжатого воздуха, аэратор 5, разгрузочный трубопровод 6, зарядный шланг, мембранный механизм 8 с коромыслом 9, четырехходовой распределитель 10а и кран, установленный перед зарядным шлангом. Аэратор 5 выполнен в виде цилиндрической трубы с продольными щелевыми отверстиями 12, установлен с зазором вдоль нижней образующей цилиндрической камеры 1 и соединен через четырехходовой распределитель 10а с мембранным механизмом 8 и трубопроводом сжатого воздуха. Разгрузочный трубопровод 6 установлен вдоль центральной продольной оси цилиндрической камеры 1. При этом вдоль верхней образующей разгрузочного трубопровода 6 по всей длине выполнено щелевое отверстие 13. Обеспечивается упрощение конструкции, повышение надежности и безопасности заряжания шпуров и скважин гранулированным взрывчатым веществом и увеличение производительности и плотности заряжания. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для механизированного заряжания шпуров и скважин гранулированными взрывчатыми веществами, в частности при конструировании передвижных, переносных и ранцевых пневматических зарядчиков. Устройство включает пластинчатый перфорированный аэратор 1, установленный в основании бункера 2, и разгрузочный патрубок 3, установленный над аэратором 1. Разгрузочный патрубок 3 выполнен в виде трубы круглого сечения, расположенной горизонтально. В верхней части трубы, начиная с самого края, выполнена продольная прорезь 4 длиной 2,5-3 диаметра трубы. Разгрузочный патрубок 3 и аэратор 1 расположены параллельно друг другу. Аэратор 1 может быть выполнен металлическим, или керамическим, или тканевым. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение надежности и плотности заряжания шпуров и скважин гранулированными взрывчатыми веществами, а также снижение веса устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам ударного действия. Устройство включает корпус с двумя соосно расположенными цилиндрическими полостями, разделенными перегородкой с отверстием, два поршня, расположенные внутри цилиндрических полостей, имеющие полости рабочего и холостого ходов, хвостовик, установленный соосно с поршнями, воздухораспределительный узел с воздухоподводящими и воздухоотводящими каналами равного диаметра и рабочий золотник в виде полого цилиндра, установленного в цилиндрической полости, с образованием камер. Корпус снабжен камерой подачи сжатого воздуха. Один из поршней выполнен полым с полым штоком, а второй поршень выполнен сплошным с двумя сплошными штоками. Один из штоков установлен в полости другого поршня и отверстии перегородки между цилиндрами. Второй шток установлен соосно первому штоку с противоположной стороны поршня и снабжен толкателем, расположенным на его конце. Шток с толкателем выполнен переменного сечения и установлен с зазором с возможностью перемещения в полости рабочего золотника. Золотник снабжен подающей и отводящей кольцевыми проточками, причем подающая проточка соединена каналами с камерой подачи сжатого воздуха и с цилиндрическими полостями поршней, а отводящая проточка соединена воздухоотводящими каналами с атмосферой. Проточки расположены на расстоянии друг от друга, равном трем диаметрам канала, ширина проточек равна диаметру канала, расстояние между каналами в зоне рабочего золотника равно одному диаметру канала, а ход рабочего золотника равен двум диаметрам канала. Обеспечивается повышение эксплуатационных характеристик и надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам ударного действия. Устройство включает корпус с двумя соосно расположенными цилиндрическими полостями, разделенными перегородкой с отверстием, два поршня, расположенных внутри цилиндрических полостей, имеющих полости рабочего и холостого ходов, хвостовик, установленный соосно с поршнями, воздухораспределительный узел с воздухоподводящими и воздухоотводящими каналами равного диаметра и рабочий золотник в виде полого цилиндра, установленного в цилиндрической полости, с образованием камер. Один из поршней выполнен полым с полым штоком, а второй поршень выполнен сплошным со сплошным штоком, установленным в полости другого поршня и отверстии перегородки между цилиндрами. Второй поршень снабжен командным золотником цилиндрической формы, установленным соосно штоку с противоположной стороны поршня, в котором выполнен осевой канал, выхлопная кольцевая проточка, воздухоподводящая проточка с отверстиями, сообщающиеся каналами с камерами полости рабочего золотника и с атмосферой. Рабочий золотник установлен с возможностью осевого перемещения вдоль командного золотника и снабжен подающей и отводящей кольцевыми проточками. Подающая проточка соединена каналами с осевым воздухоподводящим каналом и цилиндрическими полостями поршней, а отводящая проточка с атмосферой воздухоотводящими каналами и каналами с цилиндрическими полостями поршней. Проточки расположены на расстоянии друг от друга, равном трем диаметрам канала. Ширина проточек равна диаметру канала. Расстояние между каналами в зоне рабочего золотника равно диаметру канала. Ход рабочего золотника равен двум диаметрам канала. Обеспечивается повышение эксплуатационных характеристик и надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пневматическим устройствам ударного действия. Устройство включает корпус-цилиндр, цилиндр-ударник, установленный с возможностью перемещения внутри корпуса-цилиндра, поршень-ударник, установленный с возможностью перемещения внутри цилиндра-ударника, и хвостовик. Корпус-цилиндр и цилиндр-ударник составляют воздухораспределительный узел с каналами и отверстиями для подвода и отвода сжатого воздуха. Ударники имеют рабочие и холостые полости. Рабочая полость поршня-ударника соединена каналом, выполненным на внутренней поверхности цилиндра-ударника, с холостой полостью цилиндра-ударника через отверстие в цилиндре-ударнике. Холостая полость поршня-ударника соединена каналом, выполненным в корпусе-цилиндре, с рабочей полостью цилиндра-ударника через отверстия в корпусе-цилиндре. Отверстия для подвода и отвода сжатого воздуха выполнены в корпусе-цилиндре и цилиндре-ударнике на расстоянии друг от друга половины хода ударников. На наружной поверхности цилиндра-ударника выполнены три кольцевые проточки, причем одна проточка выполнена на конце нижней части, вторая на уровне отверстия для подачи сжатого воздуха при крайнем холостом положении цилиндра-ударника, а третья на расстоянии хода ударника от второй проточки. На наружной поверхности цилиндра-ударника от второй проточки выполнен канал длиной, равной половине хода ударников, от третьей проточки канал длиной меньше половины хода ударников, а на внутренней поверхности корпуса-цилиндра от отверстия для подачи сжатого воздуха выполнен канал длиной меньше половины хода ударников. Обеспечивается повышение надежности работы, упрощение конструкции устройства, увеличение ударной мощности и создание равномерных ударных нагрузок. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для механизированного заряжания шпуров и скважин непатронированными взрывчатыми веществами, преимущественно в подземных горных работах. Зарядчик состоит из бункера, дозирующей камеры с загрузочным и разгрузочным отверстиями, трубопровода сжатого воздуха, конусного затвора с перемещающим устройством, соединенных полым штоком с аэрирующими отверстиями в нижней части. Перемещающее устройство выполнено в виде мембранного механизма, установленного в бункере на скобе. Мембранный механизм состоит из корпуса с крышкой, между которыми закреплена мембрана. Под мембраной установлены пружина и шток. Шток мембранного механизма жестко соединен со штоком конусного затвора, а трубопровод сжатого воздуха снабжен четырехходовым краном. Данный зарядчик позволит повысить надежность и безопасность заряжания шпуров и скважин непатронированными взрывчатыми веществами. 2 ил.

 


Наверх