Патенты автора Сысоев Олег Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Мостовой прецизионный роботизированный комплекс точного земледелия включает три блока: первый - полигон в виде участка севооборота с полем многолетних трав и колеей для перемещения комплекса, второй блок представлен самодвижущейся платформой с системой перемещения и энергетическим оборудованием и третий блок - в виде автоматизированного технологического модуля, выполняющего заданные операции. Колеи выполнены в виде посевов многолетних трав, образующих прочную на разрыв с высокой несущей способностью дернину. По колеям осуществляется пошаговое перемещение с помощью выдвигающихся рельс-движителей мостовой платформы, на которой смонтированы рабочие органы, выполненные с возможностью осуществления технологических операций в двух направлениях и обеспечивающие квадратно-гнездовое размещение культур в робототехническом режиме по компьютерной программе. Техническим результатом является повышение проходимости за счет жесткости опоры, возможность нормированного обеспечения элементами жизнеобеспечения растений, снижение негативных воздействий используемых в земледелии механизмов на почвенное плодородие, а также повышение производительности труда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Мостовой робот-комплекс точного земледелия содержит раму с продольными балками, имеющими пошагово перемещаемые по жестким щебеночным дренам-колеям (2) балки-движители с продольными гидроцилиндрами, и с поперечными балками, относительно которых закреплены технологический модуль (4) с сельскохозяйственными машинами и опорные пластины с вертикальными гидроцилиндрами. Робот-комплекс выполнен автоматизированным для работы в запрограммированном режиме по заложенной компьютерной программе. Обеспечивается снижение энергозатрат, материалоемкости и антропогенного воздействия на почвенный покров. 5 ил.

Использование: для неразрушающего контроля несущих металлических конструкций зданий и сооружений. Сущность изобретения заключается в том, что устройство комплексной безопасности эксплуатации конструкций, выполненное с возможностью крепления к металлической конструкции, включает пьезоэлектрические датчики, усилители аналогового сигнала, устройство приема-передачи, подключенное к компьютеру, видеокамеры, подключенные к компьютеру, панель оператора со звуковым и световым сопровождением, при этом устройство дополнительно содержит датчик температуры, акселерометры, находящиеся внутри корпуса и подключенные через усилители аналоговых сигналов и аналого-цифровой преобразователь к компьютеру, причем пьезоэлектрические датчики и акселерометры, находящиеся внутри корпуса, соединены с усилителями аналоговых сигналов и аналого-цифровым преобразователем, а видеокамера, установленная в корпусе устройства, - через аналого-цифровой преобразователь с компьютером. Технический результат: повышение качества прогнозирования предельного состояния металлических конструкций зданий, а также расширение возможностей системы для диагностирования безопасной работоспособности металлических конструкций. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к мостовым орудиям. Агротехническая автоматизированная самодвижущаяся платформа (ААСП) включает платформу (4) и жесткие опоры в виде щебеночных подушек (5) и бетонных блоков, по которым перемещается платформа (4). Платформа (4) представляет собой металлическую конструкцию П-образного сечения. Платформа (4) является основанием для монтажа сменных технологических агрегатов, а также движителей, обеспечивающих перемещение платформы (4) вдоль и поперек полигона. По направляющим платформы (4) перемещается технологический модуль с набором рабочих органов. Перемещаясь по направляющим, рабочий модуль выполняет заданный набор операций. Жестко фиксированные рабочие органы, компьютерное управление и установленная на платформе (4) Глобальная навигационная спутниковая система (Глонас) обеспечивают точность исполнения заданных параметров. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение зависимости земледелия от погодных условий, повышение качества выполнения работ по подготовке почвы, посеву, уходу за растениями и уборке урожая, снижение энергозатрат на передвижение, снижение до минимума разрушительного воздействия платформы на почвенный покров, обеспечение возможности внедрения автоматизации технологических процессов с использованием средств программирования, а также обеспечение возможности высокоточной ориентации платформы в пространстве. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к противообледенительному устройству для желобов карнизов зданий. Технический результат изобретения заключается в эксплуатационной надежности крыш зданий. Противообледенительное устройство выполнено в виде прикрепляемого к обледеневающей поверхности чехла из неопреневого каучука, внутри которого размещены резиновые трубки, соединенные с источником сжатого воздуха. Внутри трубок установлены жесткие диафрагмы, а источник сжатого воздуха снабжен системой управления, включающей в себя регуляторы давления и частоты периодичности подачи воздуха, при этом значения частот для каждого участка устройства между диафрагмами при помощи датчиков обратной связи способны автоматически настраиваться на собственную частоту колебаний этого участка, изменяющуюся в зависимости от степени разрушенности намерзшего на нем льда. 2 ил.

 


Наверх