Патенты автора Гуляйкин Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к системам связи. Техническим результатом является повышение вероятности доставки сообщений в системах связи с высокой вероятностью отказов их элементов. Создают одноранговую оверлейную сеть, состоящую из L логически связанных терминальных устройств абонентов системы связи, для отправки сообщения на стороне терминального устройства отправителя задают максимальное время доставки сообщения, количество поколений терминальных устройств и количество терминальных устройств в одном поколении. Случайно выбирают любые N терминальных устройств, за исключением терминальных устройств отправителя и получателя. Отправляют сообщение терминальному устройству получателя. Отправляют копию сообщения выбранным N терминальным устройствам. К каждой копии сообщения добавляют специальный заголовок, при получении терминальным устройством сообщения со специальным заголовком сохраняют в памяти этого терминального устройства сообщение, данные из специального заголовка и адрес терминального устройства, от которого сообщение получено, запускают таймер и уменьшают значение поля количество поколений терминальных устройств на единицу. 6 ил.

Изобретение относится к способу деанонимизации пользователей сети Интернет. Технический результат заключается в повышении надежности деанонимизации пользователей сети Интернет. В способе транслируют мультимедиа сообщения, смешанные с потоком данных, на одно или несколько электронных устройств, при этом поток данных содержит идентификатор, принимают на сервере идентификатор и данные по меньшей мере об одном устройстве связи, где в способе также принимают паразитное электромагнитное излучение, генерируемое электронным устройством при обработке мультимедиа сообщения, смешанного с потоком данных, радиоприемным модулем по меньшей мере на одном устройстве связи, затем извлекают идентификатор из принятого электромагнитного сигнала, после приема сервером идентификатора и данных по меньшей мере об одном устройстве связи устанавливают личность пользователя. 2 ил.

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат направлен на расширение арсенала средств того же назначения. Способ построения физической структуры абонентского терминала инфокоммуникационной системы характеризует то, что в графе, состоящем из V узлов, соединенных между собой Е ребрами, определяют исходный узел 1, присваивают ему метку [0;-], где первый элемент метки представляет собой кратчайшее расстояние до исходного узла 1, а второй элемент - узел, предшествующий рассматриваемому на кратчайшем пути до исходного узла 1, включают его во множество помеченных узлов Y={l}, для каждого узла νij∉Y, где i=1…М - номер узла νij на j-м шаге; j=1…N - номер шага, устанавливают сумму весов связей для пути от данного узла до исходного, для каждого шага находят узел νij∉Y, для которого D(νij) минимально, присваивают ему метку и добавляют узел νij в множество Y, актуализируют D(νij) для всех узлов νij∉Y по правилу D(νij)=min {D(νij)+с(νi(j-1),νij)} до тех пор, пока все узлы не окажутся в множестве Y, определяют кратчайшие маршруты от узлов νij, для которых j=N, к исходному узлу 1 путем прохождения узлов в обратном направлении с помощью информации, представленной в метках. 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для защиты информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники (СВТ), в частности, от скрытой передачи информации за счет модуляции сигналов побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ). Техническим результатом изобретения является уменьшение отношения опасный сигнал/помеха в канале скрытой передачи за счет модуляции ПЭМИ путем расширения арсенала средств при засекречивании разнотипных сообщений. Указанный технический результат достигается за счет перестановки временных отрезков сигнала, формируемого при копировании сообщения с СВТ на внешние накопители, приводящей к изменению фазы (расфазировке) сигнала ПЭМИ на момент начала пачки импульсов. 7 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при проектировании устройств неразрушающего контроля, оценки и прогнозирования состояния объектов, конструкций и инженерных сооружений в течение всего периода их эксплуатации. Технический результат изобретения, состоящий в оптимизации структуры устройства, достигается за счет способа оптимизации структуры устройства. Изобретение уменьшает энергопотребление устройства и/или стоимость путем сокращения структурной избыточности. Указанная задача решается путем представления устройства в виде графа и поиска на нем кратчайших путей по выбранному критерию оптимизации, учитывающему энергопотребление и/или стоимость функциональных элементов. 7 ил.

Использование: для радиографического неразрушающего контроля. Сущность изобретения заключается в том, что производят ряд снимков при разных значениях анодного напряжения, разные значения анодного напряжения достигаются путем регистрации снимков в разные моменты времени действия переменного или пульсирующего анодного напряжения, питающего рентгеновскую трубку, при этом также производят ряд снимков при разных значениях анодного тока, разные значения анодного тока достигаются путем регистрации снимков в разные моменты времени действия переменного или пульсирующего анодного тока, протекающего через рентгеновскую трубку, обработкой снимков получают изображение, на котором для всех функциональных элементов (узлов) изделия микроэлектроники с неоднородной структурой обеспечен заданный контраст. Технический результат: обеспечение возможности создания способа мультиэнергетической рентгенографии, позволяющего расширить возможности цифровой рентгенографии на изделия микроэлектроники с неоднородной структурой, повысив достоверность и оперативность радиографического неразрушающего контроля. 4 ил.

Изобретение относится к области защиты информации. Технический результат - повышение коэффициента перекрытия спектров информативного и неинформативного (маскирующего) сигналов, излучаемых средствами вычислительной техники. В способе защиты информации от утечки по каналу побочных электромагнитных излучений и наводок осуществляют формирование N файлов, затем дальнейшее их разбиение на М частей, причем каждая из них содержит файлы, образующие при прохождении по соединительным линиям и узлам средства вычислительной техники сигналы с определенным частотным спектром мощности, после чего происходит копирование этих частей файлов на М цифровых накопителей и одновременное считывание файлов, выбранных из списка на каждом накопителе по случайному закону, с М цифровых накопителей и их запись в область внутренней памяти средства вычислительной техники, после этого многократно повторяется считывание и запись файлов в течение времени, необходимого для маскирования информативного сигнала. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх