Патенты автора Копалкин Александр Валентинович (RU)

Изобретение относится к газовой технике и может быть использовано для систем формирования высококипящих веществ заданной концентрации в потоке буферного газа в системах калибровки систем определения содержания различных атомарных и молекулярных веществ методами диодной спектроскопии. Устройство содержит полый корпус с входным и выходным фланцами, резервуар с высококипящим веществом в жидкой фазе, при этом полый корпус, входной и выходной фланцы снабжены системой нагрева, а устройство выполнено с возможностью протекания через корпус потока буферного газа. Резервуар выполнен в виде паза в стенке корпуса. Внутри корпуса, вдоль направления потока буферного газа, расположены, по меньшей мере, два элемента из открыто пористого смачиваемого высококипящим веществом материала, таким образом, что их нижняя часть погружена в резервуар с высококипящим веществом, а верхняя часть выступает над границей резервуара. Между элементами из пористого материала организован зазор для протекания потока буферного газа. Технический результат: обеспечение достижения в потоке буферного газа заданной концентрации высококипящего вещества при однократном проходе через корпус. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа определения интенсивности лазерного излучения на шарообразном космическом объекте. Способ включает зондирование лазерным излучением диффузно отражающего космического объекта с фазовой функцией, минимально отличающейся от фазовой функции диффузно отражающего шара, линейные размеры которого не превышают диаметр профиля лазерного излучения на космическом объекте. При этом космический объект освещен Солнцем так, что между направлением с космического объекта на Солнце и направлением с космического объекта на лазерный источник обеспечивается минимальный фазовый угол, не превышающий 10°. При этом производят регистрацию интенсивности отразившегося от космического объекта лазерного и солнечного излучения. По полученным результатам вычисляют интенсивность лазерного излучения источника на космическом объекте. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения интенсивности лазерного излучения на космических объектах, находящихся за пределами атмосферы, без размещения на них регистрирующей аппаратуры и отражателей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано для проведения эффективной процедуры внутрирезонаторной фазовой коррекции многомодового лазерного излучения. Данный способ внутрирезонаторной фазовой коррекции лазерного излучения основан на изменении формы поверхности гибкого адаптивного зеркала (АЗ), расположенного на месте полностью отражающего зеркала лазерного резонатора, посредством подачи на исполнительные механизмы АЗ управляющих сигналов. Вычисление управляющих сигналов организованно с помощью стохастического параллельного градиентного (СПГ) алгоритма. Технический результат заключается в реализации внутрирезонаторной фазовой коррекции многомодового лазерного излучения, состоящей в сужении диаграммы направленности многомодового излучения и повышении быстродействия работы адаптивной оптической системы за счет применения модернизированного алгоритма стохастического параллельного градиентного спуска - СПГ алгоритма. 3 ил.

Изобретение относится области адаптивной оптики и может быть использовано для локации с земли движущихся космических объектов. В способе компенсации атмосферных искажений, вносимых турбулентной атмосферой в оптический сигнал, получаемый от наблюдаемого космического тела (КТ), осуществляют визуализацию и автосопровождение КТ, формируют на заданном упреждении в поле зрения системы визуализации искусственный опорный источник - натриевую оптическую звезду (НЗ) с помощью лазера, направляют регистрируемый оптический сигнал от КТ и НЗ на адаптивную оптическую систему (АОС), и через селективный оптический элемент отводят сигнал НЗ на регистратор. Передача сигнала происходит в два этапа, на первом сигнал проходит АОС без внесения ею дополнительных искажений, а на втором этапе с помощью АОС вносят поправки в волновой фронт регистрируемого сигнала, организуют замкнутый цикл работы АОС по обратной связи с помощью сигнала НЗ на регистраторе, затем о выполнении компенсации судят по достижению плоского волнового фронта. Также на втором этапе компенсацию искажений осуществляют путем апертурного зондирования НЗ с помощью АОС, работающей по алгоритму нахождения максимума целевой функции, которой соответствует число зарегистрированных фотонов, прошедших через диафрагму дифракционного размера, при котором обратная связь осуществляется по регистратору, в качестве которого применяют счетчик фотонов, а в качестве рабочего сигнала принимают число фотонов, причем о достижении плоского волнового фронта судят по максимуму целевой функции. Технический результат заключается в упрощении процесса компенсации. 1 ил.

Способ когерентного сложения включает в себя разделенное на каналы лазерное излучение, направленное на соответствующие каналам фазовые модуляторы. После прохождения фазовых модуляторов все каналы выставляют параллельно друг другу, при этом волновой фронт в каждом канале делают плоским. Часть многоканального излучения отводят и фокусируют на фотоприемник для регистрации сигнала. Подачу управляющих напряжений на фазовые модуляторы производят в два этапа, один пробный и один корректирующий. Причем значения управляющих напряжений, подаваемых на корректирующем этапе, пропорциональны параметру, контролирующему скорость сходимости, изменению сигнала с фотоприемника на пробном этапе и управляющим напряжениям, подаваемым на фазовые модуляторы на пробном этапе. При этом параметр, контролирующий скорость сходимости, обратно пропорционален значению сигнала с фотоприемника на пробном этапе, а коэффициент пропорциональности обратно пропорционален квадрату амплитуды фазовых сдвигов на пробном этапе. Технический результат заключается в получении когерентного оптического сигнала путем сложения нескольких лазерных пучков без измерения абсолютных и относительных фаз в каналах при уменьшении времени когерентного сложения лазерных пучков. 4 ил.

Активный элемент лазера на парах щелочных металлов содержит камеру с активной средой и оптические окна, прозрачные для лазерного излучения. В стенках камеры установлены трубчатые концевые секции, отделяющие оптические окна от стенок. Каждая концевая секция выполнена металлической с ребристой внутренней поверхностью и снабжена рубашкой охлаждения, охватывающей внешнюю поверхность секции. Внутри каждой секции установлены металлические диафрагмы с отверстиями, диаметр которых согласован с размером поперечного сечения пучка лазерного излучения. Активная среда представляет собой смесь по меньшей мере одного буферного газа и пара щелочного металла. Рубашка охлаждения секции содержит кольцевой канал, в котором обеспечена циркуляция хладагента (охлаждающей жидкости или газа). Технический результат - уменьшение вероятности оседания паров щелочных металлов на окнах кюветы и взаимодействия их с материалами окон и просветляющих покрытий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх