Патенты автора СКОТТИ ДЕЛЬ ГРЕКО Альберто (IT)

В некоторых вариантах выполнения всасывающая камера устройства для передачи энергии между вращающимся элементом и текучей средой может содержать сквозное отверстие, проходящее через всасывающую камеру, входные направляющие лопатки, расположенные вблизи периферической кромки сквозного отверстия и содержащие первую группу входных направляющих лопаток, имеющих симметричный профиль, вторую группу входных направляющих лопаток и третью группу входных направляющих лопаток, при этом все входные направляющие лопатки второй группы и третьей группы имеет изогнутый профиль, и изогнутый профиль каждой входной направляющей лопатки третьей группы отличается от изогнутого профиля остальных лопаток третьей группы. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Для уменьшения эрозии рабочего колеса (120, 130), обусловленной каплями жидкости во входящем потоке газа, рабочее колесо (120, 130) содержит сужающиеся-расширяющиеся горловины, причем входящий поток проходит через горловины так, что скорость газа на впуске (122) рабочего колеса сначала резко и существенно увеличивается, а затем резко и существенно уменьшается, при этом рабочее колесо выполнено таким образом, что внутри него после прохождения его впуска входящий поток постепенно отклоняется в меридиональной плоскости. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к узлу турбомашины, в частности к интегральному узлу турбокомпрессора-турбодетандера. Узел турбомашины содержит: вал, радиальный газовый детандер, удерживаемый на валу между первым и вторым подшипником и компрессор, удерживаемый на валу в консольном положении рядом с одним из упомянутых подшипников, при этом компрессор содержит множество подвижных входных сопел, а радиальный газовый детандер содержит множество подвижных направляющих лопаток. Изобретение направлено на повышение производительности установки. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Рабочее колесо (46) включает втулку (62), имеющую ось и направление вращения, лопатки (60), отходящие от указанной втулки. Каждая лопатка имеет задний по потоку конец (72), передний по потоку конец (68), переднюю поверхность (74), обращенную в направлении вращения втулки, и заднюю поверхность (76), обращенную в направлении, противоположном направлению вращения втулки. Рабочее колесо (46) дополнительно имеет устройство (80) уменьшения вторичного потока, проходящее по направлению к заднему по потоку концу (72) и переднему по потоку концу (68) указанной по меньшей мере одной из лопаток (60) рабочего колеса. Устройство (80) уменьшения вторичного потока образует первую и вторую поверхности, пересекающие одну из передней и задней поверхностей указанной по меньшей мере одной из лопаток рабочего колеса, а также третью поверхность, расположенную между первой и второй поверхностями. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 19 ил.

Соединительное устройство содержит вал (3), имеющий осевое сквозное отверстие (12), стяжку (4), расположенную внутри осевого сквозного отверстия (12), рабочее колесо (2), содержащее сплошную ступицу, лопатки и выполненный за одно целое выступ, выступающий в осевом направлении из сплошной ступицы. На конце стяжки (4) находится выполненный за одно целое элемент (11), имеющий такую форму, что он радиально выступает из стяжки (4). Выступ имеет полость (10) для размещения указанного элемента (11) и осевое отверстие для введения этого элемента (11) в полость (10). Осевое отверстие выступа имеет форму, соответствующую форме элемента (11). Полость (10) имеет такие размеры и форму, чтобы обеспечить возможность поворота указанного элемента (11) внутри полости (10) и захвата (8) этого элемента (11) в полости (10) после его поворота. Вал (3) и рабочее колесо (2) соединены вместе соединением (6). Указанный захват (8) обеспечивает возможность передачи осевого усилия между стяжкой (4) и рабочим колесом (2). Указанное соединение (6) обеспечивает возможность передачи крутящего момента между валом (3) и рабочим колесом (2). 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Энергетическая установка содержит турбодетандер, содержащий расширительную секцию, насосную секцию и двигательно-генераторную секцию, которые механически соединены с помощью вала. Расширительная секция проточно сообщается с выпускной стороной теплообменника и выполнена с возможностью приема парообразного потока текучей среды, вращения вала и создания расширенного парообразного потока текучей среды. Насосная секция проточно сообщается с выпускной стороной конденсатора и выполнена с возможностью приема жидкого потока текучей среды, повышения его давления и обеспечения циркуляции текучей среды в указанной энергетической установке. Двигательно-генераторная секция выполнена с возможностью вывода электрического тока. Часть потока жидкости под повышенным давлением, циркуляция которого поддерживается насосной секцией, перекачивается к теплообменнику, а другая часть использована для охлаждения двигательно-генераторной секции. Достигается уменьшение размера опорной поверхности и снижение затрат. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Способ и установка для выработки электроэнергии, в которых используется турбодетандер, имеющий по меньшей мере две ступени расширения и соединенный с генератором. Установка содержит контроллер, предназначенный для регулирования угла первого входного направляющего аппарата, расположенного на входе первой ступени расширения турбодетандера, для поддержания давления на входе первой ступени расширения в заданном диапазоне, и угла второго входного направляющего аппарата, расположенного на входе второй ступени расширения турбодетандера. Управляющее устройство выполнено с возможностью определения наибольшей мощности из измеренных мощностей генератора и соответствующего угла второго входного направляющего аппарата и с возможностью регулирования угла второго входного направляющего аппарата независимо от угла первого входного направляющего аппарата для достижения наибольшей мощности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к установке турбодетандер-компрессор, способу ее регулирования и контроллеру. Установка турбодетандер-компрессор содержит детандер, компрессор и контроллер. Детандер выполнен с возможностью расширения поступающего газа и содержит рабочее колесо и первый комплект подвижных впускных направляющих лопаток, прикрепленных к детандеру и выполненных с возможностью регулирования давления поступающего газа. Компрессор выполнен с возможностью сжатия газа, полученного от детандера. Компрессор содержит рабочее колесо, вал и второй комплект подвижных впускных направляющих лопаток, прикрепленных к компрессору и выполненных с возможностью регулирования давления поступающего в компрессор газа. Вал выполнен с обеспечением поддержания и вращения рабочих колес детандера и компрессора. Контроллер присоединен ко второму комплекту подвижных впускных направляющих лопаток и выполнен с возможностью приема данных о скорости вращения вала, давлении и температуре поступающего газа, а также давлении и температуре выпускаемого детандером газа, и с возможностью регулирования второго комплекта подвижных впускных направляющих лопаток для регулирования давления поступающего в компрессор газа для доведения до максимума соотношения скорости вращения вала и понижения энтальпии в детандере при нерасчетных условиях работы. Техническим результатом является повышение эффективности установки турбодетандер-компрессор при нерасчетных условиях работы. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх