Патенты автора Белевитин Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при газодинамической отсечке конечного шлака при выпуске стали через горловину конвертера. Система содержит два жестко взаимосвязанных между собой коромысла, закрепленных с возможностью поворота на горизонтальном валу, установленном в подшипниковых опорах перпендикулярно к вертикальной плоскости, в которой лежит продольная ось симметрии корпуса конвертера. Коромысла снабжены направляющими С-образного сечения с установленными в них роликами, закрепленными с возможностью вращения на торцевых частях газораспределительной камеры, имеющей продольные щелевые отверстия и жестко связанной с одним концом газоподающей трубы, другой конец которой закреплен в шарнирной опоре и посредством трубопровода соединен с запорным краном, кинематически связанным с горизонтальным валом коромысел. Корпус цилиндрической газораспределительной камеры охвачен двумя гильзами, выполненными с возможностью поворота относительно корпуса и несущими щелевое сопло, сообщающееся с продольными щелевыми отверстиями этой камеры. Изобретение предупреждает нестабильность газодинамического воздействия истекающих из щелевых отверстий цилиндрической камеры газовых струй на слой шлака и снижает количество попадающего в разливочный ковш шлака. 9 ил.

Изобретение относится к прокатному и кузнечно-прессовому производству при исследовании напряженно-деформированного состояния металла в различных процессах пластического формоизменения. На поверхности пластин одинаковых размеров из модельного материала выполняют риски треугольного профиля и собирают пластины в пакет. Перед выполнением рисок измеряют пористость заготовок для прокатного и кузнечно-прессового производства. Глубину рисок выполняют, увеличивая ее в направлении от периферийных зон к центру пропорционально этой пористости. Обеспечивается повышение точности измерений, снижение брака изделий при пластическом формоизменении заготовок. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способу изготовления модельного образца для определения деформаций, и может быть использовано при исследовании напряженно-деформированного состояния металла в прокатном и кузнечно-прессовом производстве. Способ заключается в том, что в пластинах из свинцово-сурьмянистого сплава одинаковых геометрических размеров выполняют риски с калиброванным поперечным сечением и затем пластины соединяют между собой сплавом Вуда. После выполнения на поверхности пластин рисок в них устанавливают калиброванную проволоку, после чего наносят на поверхность пластин расплавленный слой сплава Вуда. Затем нанесенный сплав Вуда выравнивают по поверхности пластин и перед соединением пластин в пакет извлекают проволоку из рисок. Способ обеспечивает повышение точности определения деформаций. 4 ил.

Изобретение относится к металлургии. Слиток для деформирования состоит из прибыли 1 и тела 2, имеющего трехлучевое поперечное сечение. Вершины лучей наклонены от головной части к донной части слитка. Угол наклона каждого соседнего луча однонаправлено, по часовой или против часовой стрелки, монотонно возрастает на 1,1÷1,5°. Обеспечивается повышение плотности изготавливаемых из слитка поковок. 5 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх