Патенты автора Комнатнов Максим Евгеньевич (RU)

Коаксиальная камера для измерения эффективности электромагнитного экранирования радиопоглощающих материалов включает в себя линию передачи, состоящую из двух соосных изолированных проводников, и отличается тем, что центральная часть камеры выполнена в виде коаксиальной линии с соотношением диаметров проводников 1/2,245, которая соединена с каждой стороны с согласующим переходом, выполненным в виде уменьшения диаметров проводников по линейному закону до значений, соответствующих соотношению 1/2,3, с последующей регулярной частью, на конце которой внутри внешнего проводника выполнена фаска, а диаметр внутреннего проводника относится к диаметру в регулярной части как 1/1,23, причем длины внутреннего проводника в центральной и регулярной частях камеры составляют 1/5,3 и 1/7,7 от общей длины, а для внешнего проводника соотношения аналогичных длин составляют 1/4 и 1/7,63 соответственно. 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к передаче высоких значений токов с постоянным и/или переменным напряжением, от одного и/или нескольких источников к одному и/или нескольким потребителям электроэнергии. Способ изготовления линии электропередачи со спиральным поперечным сечением включает этап намотки по спирали нескольких электропроводящих пластин одинаковой ширины, являющихся проводниками электрической энергии и покрытых изолирующим материалом, и этап крепления соединителей к электропроводящим пластинам, при этом на этапе намотки электропроводящие пластины наматываются с заданным количеством оборотов N на полый цилиндр совместно с изолятором толщиной w, имеющим с двух сторон липкий слой, определенным способом раскрытым в изобретении. Устройство линии электропередачи содержит электрические токопроводящие проводники, образованные посредством расположения в продольном направлении первого и второго электрических проводников, взаимно прилегающих друг к другу, и клеммы, которые соединены с первым и вторым электрическими проводниками на обоих концах и выполнены определенным образом. Техническим результатом является снижение паразитных параметров за счет уменьшения погонной индуктивности и увеличения погонной емкости спиральной в поперечном сечении линии передачи. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Сущность изобретения заключается в использования представления сети высоковольтного электропитания (СВЭ) при ее проектировании в виде последовательно соединенных отрезков линий передачи и моделирования распространения по ним помеховых сигналов из специализированной базы данных, с последующим анализом всей сети на помехоустойчивость с использованием математического аппарата N-норм. Для экспериментального подтверждения правильности проектирования СВЭ используются устройства для исследований и испытаний на электромагнитную совместимость (ЭМС), позволяющие выполнить измерение уровней кондуктивных и излучаемых помехоэмиссий или оценить ее восприимчивость к электромагнитным помехам. Техническим результатом, на достижение которого направлен аппаратно-программный комплекс (АПК), является синтез оптимальной СВЭ с возможностью последующего экспериментального подтверждения правильности проектирования. 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к испытательным устройствам, и может быть использовано для исследований и испытаний объектов в области электромагнитной совместимости (ЭМС). Заявляемая ТЕМ-камера для оценки помехоэмиссии и помехоустойчивости интегральных схем включает в себя центральную пластину, которая расположена внутри корпуса, центральная часть которого выполнена из четырех проводящих поверхностей, в одной из которых имеется вырез, а поверхности образуют прямоугольный параллелепипед, открытые концы которого соединены с согласующими переходами и высокочастотными соединителями, и отличается тем, что центральная часть корпуса имеет прямоугольный или круглый вырез и образована параллелепипедом равной длины и ширины, причем по высоте параллелепипед образован прямоугольником в поперечном сечении с соотношением сторон 1/0,3, который соединен на каждом конце с согласующим переходом длиной 1/11 от длины центральной части, выполненным в виде ее сужения под угол 11,9° при его неизменной высоте, который на конце соединен с регулярной частью, имеющей прямоугольное поперечное сечение с соотношениями сторон 1/12 от ширины и 1/75 от длины центральной части, к которому присоединен корпус высокочастотного соединителя, а его центральный проводник, устанавливаемый в регулярной части через сквозное круглое отверстие, припаян к центральной пластине, смещенной на расстояние, равное 1/22 от высоты, относительно оси камеры в продольном сечении, которая выполнена из проводящего материала с шириной 1/2,5 от ширины центральной части корпуса, и длиной 1/1,016 от длины центральной части корпуса, и имеет два сужения под углами 43,3° на расстоянии 1/10 от конца центральной части корпуса и 31,8° на расстоянии 1/50 от начала сквозного отверстия в регулярной части. Технический результат заключается в возможности увеличения максимальной рабочей частоты камеры до 5,3 ГГц, при габаритах испытуемого объекта не более 30×30×5 мм3 и значении КСВН не более 1,2. 4 ил.

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для исследования биологических объектов (БО), представляющих собой ткани и клетки растительного, животного происхождения и биологические среды человека и животных, на воздействия электромагнитного поля (ЭМП). Заявленный стол для электромагнитных исследований биологических объектов включает механизм прерывистого вращения, механизм управления подъемом, корпус с основанием, на котором с нижней стороны располагаются, по меньшей мере, четыре опорные ножки, внутреннее кольцо с червячной передачей для прерывистого механизма поворота. Основание является съемным, выполнено из электропроводящего материала, имеет прямоугольную форму и четыре ножки в виде фиксаторов. По периметру основания размещены экранирующие прокладки и, по меньшей мере, восемь электрических контактов. На поверхности основания располагается корпус в форме полого цилиндра из неметаллического материала и/или материала с низким коэффициентом отражения, во внутренних стенках которого расположен световод и полая трубка, подводимые к испытательному столу и прикрепленные к корпусу прозрачным держателем цилиндрической формы. Испытательный стол имеет цилиндрическую форму П-образного продольного сечения и выполнен из прозрачного материала. В отверстии металлического основания вертикально под исследуемым объектом расположена оптическая система, которая состоит, по меньшей мере, из объектива, оптоволоконного кабеля, окуляра и видеоматрицы. Между объективом и внутренней поверхностью испытательного стола размещены экранирующее стекло и светоотражатель конусообразной формы, у которого, по меньшей мере, одна поверхность отражающая. Лифтовой поворотный механизм выполнен в виде внутреннего и внешнего колец с червячными передачами, а внутреннее кольцо с внешней стороны имеет насечки для червячной передачи. С внешней стороны выполнен держатель в виде паза, к которому крепится испытательный стол, а внешнее кольцо имеет полость, в которой располагаются шестерни червячной передачи, управляемые механизмом, проходящим через отверстие в основании. Технический результат - возможность видеонаблюдения результатов эмиссий и воздействия ЭМП на БО, в режиме реального времени, с минимальными искажениями ЭМП, не извлекая БО и обеспечив возможность непрерывного воздействия ЭМП на объект исследования. 5ил.

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для исследования биологических объектов (БО), представляющих собой ткани и клетки растительного, животного происхождения и биологические среды человека и животных, размещенные во внутреннем испытательном объеме с заданными климатическими условиями, на воздействия электромагнитного поля (ЭМП). Заявленная камера для совместных климатических и электромагнитных воздействий на биологический объект включает экранированный корпус, экранированную дверь, экранированный модуль ввода с электрическими соединителями, уплотнительные экранирующие прокладки и прокладки воздушной герметизации, низкочастотные фильтры, устройство для управления климатическими воздействиями внутри испытательного пространства, внешние стенки экранированного корпуса которой покрыты радиопоглощающим материалом. В экранированный корпус внедрен выполненный в виде ТЕМ-ячейки испытательный контейнер, нижняя стенка которого выполнена в виде испытательного стола, в угловых стыках испытательного контейнера выполнены миниатюрные сквозные отверстия. В стенки экранированного корпуса внедрены электрические датчики, трубки теплообменника, экранирующий слой из лент магнитомягких сплавов. Элементы устройства для управления климатическими воздействиями внутри испытательного пространства выполнены модульными и расположены на внешней поверхности испытательного контейнера и стола. Схема управления с интерфейсом для персональной станции расположена во внешнем управляющем блоке, а схема силовой электроники располагается во внешнем радиаторном блоке. Электронный пульт управления с жидкокристаллическим экраном закреплен на полужестком металлическом гибком шланге вблизи вышеупомянутой камеры. В непосредственной близости от камеры располагается датчик температуры и электромагнитного поля. Экранированная дверь выполнена съемной, ее внутренняя сторона выполнена в виде испытательного стола, а в ее внутреннюю полость внедрены электромеханический замок, трубки теплообменника, экранирующий слой из магнитомягких сплавов, а также экранированный модуль ввода с защитными крышками и помехозащитными фильтрами. В прорези экранированной двери размещены уплотнительные экранирующие, воздушные и герметизирующие прокладки, которые при закрытии двери прижимаются к экранирующему пазу, размещенному в экранированном корпусе. Открытие и закрытие двери производится при помощи червячного подъемника и вышеупомянутого электромеханического замка, сила прижатия которых отслеживается вышеупомянутыми электрическими датчиками. Испытательный стол, расположенный на съемной двери, содержит основание, которое является съемным, выполнено из электропроводящего материала, имеет прямоугольную форму и четыре ножки в виде фиксаторов, по периметру основания размещены экранирующие прокладки и по меньшей мере восемь электрических контактов. На поверхности основания располагается корпус, выполненный в форме полого цилиндра из неметаллического материала и/или материала с низким коэффициентом отражения, во внутренних стенках которого расположены световод и полая трубка, подводимые к предметному столу, прикрепленные к корпусу прозрачным держателем цилиндрической формы. Предметный стол имеет цилиндрическую форму П-образного продольного сечения и выполнен из прозрачного материала. В отверстии металлического основания вертикально под исследуемым объектом расположена оптическая система, которая состоит, по меньшей мере, из объектива, оптоволоконного кабеля, окуляра и видеоматрицы. Между объективом и внутренней поверхностью предметного стола могут размещаться экранирующее стекло, а также светоотражатель конусообразной формы, у которого по меньшей мере одна поверхность отражающая. Лифтовой поворотный механизм выполнен в виде внутреннего и внешнего колец с червячными передачами, внутреннее кольцо с внешней стороны имеет насечки для червячной передачи, с внешней стороны выполнен держатель в виде паза, к которому крепится предметный стол. Внешнее кольцо имеет полость, в которой располагаются шестерни червячной передачи, вращение которых осуществляется посредствам управляющего механизма, проходящего через отверстие в основании, который расположен во внутренней полости съемной двери, в котором также имеются фиксаторы, электромеханический привод и электромеханический узел управления лифтовым поворотным механизмом, источник видимого и/или инфракрасного излучения, а также электронный узел, содержащий микропроцессор, сигнальный процессор и видеоматрицу. Технический результат - возможность видеонаблюдения в режиме реального времени и/или видеозаписи на цифровой носитель результатов эмиссий и воздействия с минимальными искажениями ЭМП на БО, находящийся в заданных условиях окружающей среды, не извлекая БО и обеспечив возможность непрерывного воздействия ЭМП на объект исследования. 8 ил.

ТЕМ-КАМЕРА // 2606173
Изобретение относится к электротехнике. Сущность изобретения заключается в том, что ТЕМ-камера содержит корпус в форме пирамиды, при этом в поперечном сечении центральная и сужающиеся части корпуса являются прямоугольником с соотношением сторон 1:1,15, причем длина центральной части равна ее ширине, а сужающиеся части выполнены с линейными углами сужения 32,7° и 36,7°, открытые концы которого имеют размер 7,2×8,4 мм и вдоль продольной составляющей сгибы для соединения со стягивающим кольцом, которое выполнено в форме цилиндра с прямоугольным вырезом внутри и отношением сторон 1:1,15, по краям которого имеются по меньшей мере четыре отверстия с резьбовым соединением для крепления с помощью винтов через токопроводящую пасту держателя под соединитель, который также имеет цилиндрическую форму с по меньшей мере четырьмя резьбовыми отверстиями и по меньшей мере пятью отверстиями под высокочастотный соединитель, четыре из которых выполнены с одинаковым диаметром, а пятое выполнено в виде коаксиального волновода с волновым сопротивлением 50 Ом, центральный проводник которого соединен при помощи пайки и соединения в паз с центральной пластиной, которая выполнена из проводящего материала толщиной 2 мм и шириной 1:1,3 по отношению к ширине центральной части корпуса, а на концах центральной пластины выполнено линейное сужение со ступенчатыми вырезами на кромках в форме дуги, причем сужение в начале выполнено под углом 46° на расстоянии толщины стягивающего кольца и под углом 61° на расстоянии от толщины стягивающего кольца до 5,5 мм, превышающем расположение ребер корпуса, в одной из стенок которого имеется прямоугольный вырез, кромки которого выполнены с фаской под угол 45°, для испытательного стола из проводящего материала, который имеет по меньшей мере одно отверстие для соединителя и фаску под углом 45°. Технический результат – получение максимальной рабочей частоты камеры в диапазоне от 1 до 2 ГГц при максимальной высоте испытуемого объекта в диапазоне от 40 до 20 мм и максимальном коэффициенте стоячих волн по напряжению, не превышающем 1,08 (модуль коэффициента отражения, не превышает минус 22 дБ). 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для испытания объектов на электромагнитную совместимость с одновременными электромагнитным и климатическим воздействиями на объект испытания. Технический результат - повышение эффективности экранирования испытательного контейнера от внешнего электромагнитного излучения и климатических условий - достигается тем, что климатическая экранированная камера, включает экранированный корпус, экранированную дверь, экранированный модуль ввода с электрическими соединителями, уплотнительные экранирующие прокладки и прокладки воздушной герметизации, низкочастотные фильтры, устройство для управления климатическими воздействиями внутри испытательного пространства. При этом внешние стенки экранированного корпуса покрыты радиопоглощающим материалом, в экранированный корпус внедрен выполненный в виде ТЕМ-ячейки испытательный контейнер, нижняя стенка которого выполнена в виде испытательного стола, в стенки экранированного корпуса внедрены электрические датчики, трубки теплообменника, экранирующий слой из лент магнитомягких сплавов. В непосредственной близости от камеры располагается датчик температуры и электромагнитного поля. Экранированная дверь выполнена съемной, ее внутренняя сторона выполнена в виде испытательного стола, а в ее внутреннюю полость внедрен электромеханический замок, трубки теплообменника, экранирующий слой из магнитомягких сплавов, а также экранированный модуль ввода с защитными крышками и помехозащитными фильтрами, в прорези экранированной двери размещены уплотнительные экранирующие, воздушные и герметизирующие прокладки, которые при закрытии двери прижимаются к экранирующему пазу, размещенному в экранированном корпусе, открытие и закрытие двери производится при помощи червячного подъемника и выше упомянутого электромеханического замка, сила прижатия которых отслеживается вышеупомянутыми электрическими датчиками. 5 ил.

 


Наверх