Патенты автора Бутуханов Вячеслав Александрович (RU)

Изобретение относится к изготовлению изделий из металлических порошков. Смесь металлического порошка со связующим готовят в виде пасты в соотношении: 78-82 % металлического порошка, 18-22 % связующего. В качестве связующего используют жидкое стекло, а в качестве металлического порошка - чугунную стружку. Формирование заготовки по цифровой модели ведут слой за слоем посредством экструзионной печати на 3D-принтере. Полученную заготовку спекают и одновременно пропитывают бронзой. Обеспечивается изготовление изделий беспрессовым порошковым спеканием. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке металлов и сплавов, в частности к составам для создания на поверхности инструментов из углеродистых сталей износостойких диффузионных карбидных слоев, и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности. Состав для хромованадирования углеродистых сталей содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: феррованадий 37-39, феррохром 11-13, хлористый аммоний 4-5 и оксид алюминия остальное. Увеличивается износостойкость диффузионного слоя, а также обеспечивается интенсификация процесса приготовления смеси за счет исключения предварительного восстановления насыщающей смеси. 1 табл., 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента, изготовленных из углеродистых и легированных сталей. Состав обмазки для борованадирования стальных изделий содержит следующие компоненты, мас.%: карбид бора - 55-60, окись ванадия - 30-35, графит - 5-10 и фтористый натрий 3-5. Обеспечивается снижение хрупкости боридного диффузионного слоя, повышение технологичности и снижение трудоемкости процесса диффузионного насыщения. 7 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх