Патенты автора Кирьянов Максим Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно - измерения отклонений от заданного номинального значения геометрического профиля поверхности стенки трубопроводов. Технический результат - повышение качества и сокращение времени внутритрубной диагностики геометрического состояния профиля поверхности стенки трубопровода. Многоканальная измерительная система многоканального профилемера содержит измерительные механические рычаги, каждый из которых оборудован датчиком, устройство преобразования сигнала углового положения вращающейся оси механического рычага в линейное перемещение пятна контакта механического рычага со стенкой трубопровода в зависимости от заданного базового значения, при этом параметры характеристики преобразования сигнала включены в энергонезависимое устройство хранения данных, при этом запись параметров характеристики преобразования сигнала осуществляется через двунаправленный цифровой интерфейс, при этом бортовая электроника многоканального профилемера получает от датчиков прямые измерения линейного отклонения каждого измерительного рычага и производит предварительную обработку данных в реальном режиме времени, в ходе которой определяются геометрические размеры отдельных конструктивных особенностей и дефектов трубопровода. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Датчик многоканального профилемера установлен на измерительном механическом рычаге многоканального профилемера и представляет собой устройство измерения линейного отклонения механического рычага. Датчик помимо чувствительного элемента, измеряющего угловое положение вращающейся оси механического рычага, содержит устройство преобразования сигнала углового положения вращающейся оси механического рычага в линейное перемещение пятна контакта механического рычага со стенкой магистрального трубопровода в зависимости от заданного базового значения. Параметры характеристики преобразования сигнала включены в энергонезависимое устройство хранения данных, встроенное в датчик многоканального профилемера. Запись параметров характеристики преобразования сигнала осуществляется через двунаправленное устройство регистрации и хранения данных в режиме реального времени, установленное на многоканальном профилемере. Достигается повышение качества и сокращение времени внутритрубной диагностики. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для неразрушающего контроля магистральных трубопроводов на основе вихретоковой дефектоскопии. Технический результат заключается в повышении точности дефектоскопии. Сущность изобретения заключается в том, что внутритрубный многоканальный профилемер содержит по крайней мере один пояс подпружиненных измерительных рычагов, в который интегрированы блоки вихретоковых датчиков, при этом каждый блок вихретоковых датчиков состоит из вихретокового преобразователя и интерфейсной электроники. Вихретоковый преобразователь состоит из пяти пар катушек индуктивности: четыре пары катушек меньшего диаметра предназначены для улучшения разрешающей способности внутритрубного инспекционного прибора и одна пара катушек - для повышения точности измерения расстояния между стенкой трубопровода и измерительным рычагом, связанного с дефектами и особенностями трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения положения трубопровода в пространстве, например в горизонтальной и вертикальной плоскостях при эксплуатации и строительстве трубопроводов. Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе измерения опасных (100…500 Ду) и неопасных (500…2500 Ду) с точки зрения разрушения трубопровода больших радиусов вертикального или горизонтального изгиба трубопровода, в том числе и вблизи отводов трубопровода с малым радиусом изгиба (1…100Ду), где Ду – внутренний условный диаметр трубопровода. Для этого в способе измерения радиусов изгиба трубопровода на основе данных диагностического комплекса для определения положения трубопровода с встроенной бесплатформенной инерциальной навигационной системой, установленного на внутритрубном инспекционном приборе, который перемещают внутри трубопровода, после пропуска внутритрубного инспекционного прибора по трубопроводу полученные диагностические данные записывают на установленный на внутритрубном инспекционном приборе бортовой накопитель информации, причем полученные с бесплатформенной инерциальной навигационной системы диагностические данные передают с бортового накопителя информации на устройство для измерения радиусов изгиба трубопровода, включенное в автономный комплекс для интерпретации диагностических данных, который расположен вне трубопровода, и посредством устройства для измерения радиусов изгиба трубопровода производят измерение больших радиусов изгиба трубопровода от 100 до 2500 Ду. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения положения трубопровода в пространстве при эксплуатации и строительстве магистральных и технологических нефте-, нефтепродуктопроводов. Способ состоит в том, что измерения производятся с помощью лазерного построителя плоскости, а далее с помощью тахометра и рулетки. При этом, если геодезические измерения содержат ошибки, то для горизонтального радиуса кривизны трубопровода определяют значения дистанций для выбранных точек li и соответствующие значения координат xi и yi, i=1…N, где N - количество точек измерения, а для горизонтального радиуса кривизны трубопровода - соответствующие высоты zi. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения радиуса кривизны трубопровода в вертикальной и горизонтальной плоскостях. 1 ил.

Устройство и способ предназначены для определения положения трубопровода в пространстве при эксплуатации и строительстве трубопроводов. Устройство состоит из аппаратной части: акселерометров, гироскопов и одометра, и программной части, при этом аппаратная часть установлена на внутритрубный инспекционный прибор и состоит из набора датчиков. Программная часть состоит из алгоритмов определения навигационных параметров в следующей последовательности: расчет линейной скорости, выставка, то есть определение положения в пространстве внутритрубного инспекционного прибора, расчет навигационных параметров, расчет радиусов изгиба трубопровода, коррекция траектории. Данные, полученные с аппаратной части, переписываются и расчет навигационных параметров производится с использованием программной части. При этом способ заключается в том, что данные, полученные с диагностического комплекса для определения положения трубопровода, располагаются по таблицам и совмещаются по дистанциям, и данные пропуска внутритрубного инспекционного прибора с установленной на нем аппаратной частью диагностического комплекса для определения положения трубопровода с более ранней датой считаются базовыми, а данные последующих пропусков сравниваются с базовыми, а критерием наличия перемещения трубопровода на инспектируемом участке является превышение модуля разностной кривизны заданного порогового значения. Технический результат - повышается точность измерений пространственного положения трубопровода. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх