Патенты автора КАЛЬБ Роланд (AT)

Предложены способ отверждения полимерной композиции клеев с применением микроволн и способ прикрепления термопластичного материала. Полимерная композиция клея, отверждаемая с применением микроволн, содержит ионную жидкость [A]+a[B]a-, при этом [A]+ представляет собой катион, а [B]a- представляет собой анион, и a представляет собой целое число. При этом катион [A]+ представляет собой катион аммония [R1'R1R2R3N]+, катион фосфония [R1'R1R2R3P]+, катион сульфония [R1'R1R2S]+, гетероароматический катион гуанидиния R3R3'N(C=NR1R1')NR2R2', где R1, R1', R2, R2' и R3, R3' представляют собой водород или органический остаток. При прикреплении термопластичного материала осуществляют подготовку термопластичного материала и нанесение на поверхность его указанной ионной жидкости. Изобретение обеспечивает хорошее склеивание, в частности термоплавких клеев, содержащих ионную жидкость, применение которой позволяет улучшить локализацию тепла, подводимого с помощью микроволн. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу спаивания арамида/арамидных волокон. Способ спаивания арамидных волокон состоит в том, что a) по меньшей мере одну зону арамидного волокна обрабатывают ионной жидкостью, чтобы арамид размягчился, b) арамидные волокна размягченной зоной приводят в контакт друг с другом, причем к области контакта предпочтительно прикладывают давление, и затем c) размягченную зону арамида снова коагулируют. Ионная жидкость отвечает по меньшей мере одному из двух указанных критериев, где величины α и β являются параметрами растворителя по Камлету-Тафту. Изобретение позволяет улучшить качество арамидного материала. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 17 пр.
Изобретение относится к ионным жидкостям, которые являются пригодными для использования при охлаждении технических устройств в высокотемпературной среде, при этом температура технического устройства составляет от 500 до 2000°С. Охлаждающая среда содержит ионную жидкость с содержанием связанного водорода от 0 до 8,5 мас.%. Техническим результатом является понижение или даже исключение образования газообразных продуктов разложения в охлаждающих средах на основе ионной жидкости. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу эксплуатации парового цикла, осуществляемому в предложенном устройстве, содержащем испаритель или парогенератор для испарения жидкого рабочего тела (А) и смазываемый смазочным средством детандер для совершения механической работы. Способ включает в себя следующие этапы: а) жидкое рабочее тело (А) подается в испаритель, в котором оно испаряется и в виде пара подается в детандер; b) в детандер в качестве смазочного средства дополнительно подается ионическая жидкость (В), которая образует с жидким рабочим телом (А) при комнатной температуре две жидкие фазы; c) образующая смазочное средство для детандера ионическая жидкость отделяется перед испарителем от рабочего тела (А). Изобретение позволяет повысить эффективность эксплуатации парового цикла за счет хорошего отделения смазочного средства от рабочего тела. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу, в котором магнитные ионные жидкости применяют для жидкостно-жидкостной, жидкостно-твердофазной или жидкостно-газовой экстракции, причем разделение фаз происходит в магнитном поле. Путем подбора жидкостных экстракционных сред в виде магнитных ионных жидкостей в них могут быть разделены фазы, причем независимо от действия силы тяжести и/или центробежной силы и независимо от разности плотностей указанных фаз. Предложены также устройство для экстрагирования и способ экстракции, который основывается на взаимодействии между экстракционной средой и магнитным полем. Предложенная ионная жидкость может представлять собой раствор парамагнитной неорганической и/или органической соли в непарамагнитной ионной жидкости. Повышение скорости и точности разделения фаз является техническим результатом заявленного изобретения. 4 н. и 8 з.п. ф-лы,

 


Наверх