Патенты автора Волхонов Роман Михайлович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подъема сыпучих грузов, выравнивания слоя, перемешивания и охлаждения зернового вороха и других сыпучих материалов. Пневмовинтовой ворошитель сыпучих материалов содержит корпус пневмовинтовой установки для подъема сыпучих грузов с вертикальным шнеком и приводом этого шнека, пневмокамеру, герметично соединенную с корпусом и вентилятором. Пневмокамера соединена посредством конфузора с пылеуловителем, а для поддержания необходимой порозности зернового слоя, обеспечивающей снижение травмируемости зернового вороха витками шнека, в конфузоре установлены ультразвуковые датчики системы автоматического регулирования расхода воздуха по контролю выноса материала в конфузор пылеуловителя, следящие за положением зернового вороха. При попадании частиц в зону прохождения ультразвуковых волн от третьего датчика автоматика плавно снижает частоту вращения вентилятора и поддерживает оптимальное разрежение, при котором уровень зерна находится между первым и вторым датчиками. Изобретение обеспечивает повышение качества ворошения материала и его охлаждения, уменьшение травмируемости зернового вороха и других сыпучих материалов, снижение металлоемкости конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной обработке зерна. Подачу материала в аэродинамическую систему устанавливают по разности усредненных значений длин путей ультразвуковых волн, пронизывающих поперек движущийся зерновой слой. Значения длины пути ультразвуковых волн при управлении подачей материала получают с ультразвуковых дальномеров 2 на входе и на выходе из пневмосепарационного канала 5 зерноочистительной машины. Подачу воздуха устанавливают по разности усредненных значений длин путей ультразвуковых волн, пронизывающих поперек движущийся зерновой слой. Значения длины пути ультразвуковых волн при управлении подачей воздуха в аэродинамическую систему получают с ультразвуковых дальномеров 2 в средней части и на выходе из пневмосепарационнного канала 5. Изобретение обеспечивает автоматизацию процесса очистки зерна, что повышает качество очистки зерна и снижает удельные энергозатраты. 3 ил. 1 табл.

Изобретение относится к нагревательным устройствам, использующим теплоту от сгорания топлива, в частности к сушке твердых материалов или предметов путем удаления из них влаги, и может быть использовано в сушилках зерновых, мелкосеменных культур и др. Теплогенератор прямого действия включает отверстие для забора воздуха из воздушного канала тепловентиляционной системы сушилки, воздуховод, завихритель, камеру сгорания, топливный насос высокого давления, штифтовую форсунку. Согласно изобретению отбор воздуха для подачи в камеру сгорания осуществляется из зоны теплообмена между поверхностью камеры сгорания и свежим воздушным потоком через патрубок, установленный в сечении выхода дымовых газов из камеры сгорания. Отбор и регулирование подачи свежего прогретого воздуха осуществляется поворотной усеченной полусферической заслонкой, установленной в патрубке. Изобретение должно обеспечить повышение теплового КПД и эксплуатационной надежности теплогенератора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно для сушки зерна и других сыпучих продуктов, и направлено на повышение производительности сушилки и упрощение ее конструкции. В шахтной аэрожелобной сушилке установлены сушильные короба с перфорированными грузонесущими перегородками, стенка каждого сушильного короба отогнута на высоте 100…200 мм от перфорированной грузонесущей перегородки на всей ее длине и образует карман с углом наклона боковой стенки 35…50° по вертикали и 5…15° по горизонтали. Сушилка содержит две шахты, расположенные зеркально с зазором L между стенками карманов для удаления отработавшего воздуха, карманы коробов одного уровня расположены оппозитно, торцевое пространство между шахтами закрыто глухими стенками, а наклонные стенки нижних карманов соединяются козырьком для образования герметичной камеры для удаления отработавшего воздуха, которая соединяется посредством конфузора в верхней ее части с системой очистки и рециркуляции отработавшего воздуха. Изобретение обеспечивает повышение производительности сушилки, а также позволяет упростить конструкцию и повысить надежность процесса. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно, к аэродинамическим машинам для послеуборочной обработки материала (зерна, семян трав, масличных культур и др.), а именно к аэродинамическим сушилкам и воздушным системам семяочистительных машин. В способе управления состоянием слоя в аэродинамических системах машин для послеуборочной обработки материала, включающем оценку длины пути ультразвуковой волны, при этом в блоке оценки информации и управления сервоприводом жалюзийных заслонок осуществляется сравнение фактической длины пути ультразвуковой волны с заданным значением, выбираемым с учетом характеристик материала, по полученной разности значений определяются оптимальные параметры подачи воздуха в обрабатываемый материал. Для реализации способа на торцевых стенках аэродинамических коробов устанавливаются ультразвуковые дальномеры, передающие сигнал в блок оценки информации, управляющий сервоприводом жалюзийных заслонок, расположенных на входе в каждый аэродинамический канал. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх