Патенты автора Гуненков Валентин Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве конструкционных низколегированных сталей. В способе осуществляют получение в сталеплавильном агрегате полупродукта и его внепечную обработку в сталеразливочном ковше путем введения в жидкий металл алюминия и нитридообразующих элементов, непрерывную разливку металла в сортовую заготовку сечением не менее 125×125 мм. При внепечной обработке соотношение общего содержания алюминия к азоту доводят до 2,0÷3,0, а перед непрерывной разливкой вводят порошковую проволоку с лигатурой, содержащей силикокальций и барий (SiCa+Ba), в количестве 0,6÷0,8 кг/т жидкого металла, причем порошковую проволоку в сталеразливочный ковш подают со скоростью 1,0÷3,0 м/с, а непрерывную разливку металла ведут через погружной стакан. Изобретение позволяет улучшить разливаемость жидкого металла на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) путем предотвращения затягивания сталеразливочного отверстия стакана дозатора, а также повысить механические свойства стали, а именно повысить временное сопротивление и предел текучести при практически постоянном относительном удлинении. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к внепечной обработке металлургических расплавов порошкообразными реагентами. Порошковая проволока состоит из стальной оболочки и наполнителя из механической смеси легкоплавкого азотсодержащего вещества - гранулированного карбамида и железа в виде мелкоизмельченного материала, например железного порошка. Соотношение между составляющими наполнителя проволоки, мас. %: карбамид гранулированный 40÷50, железо - остальное, причем соотношение массы железного порошка к массе оболочки составляет (0,18÷0,23):1. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности проволоки, увеличить выход годного металла за счет снижения выбросов жидкого металла, а также повысить ее ударную вязкость. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к стали строительного назначения, предназначенной для производства горячекатаной арматуры класса прочности А400 (A-III). Сталь содержит углерод, марганец, кремний, азот, ванадий и железо, при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод 0,30-0,37, марганец 0,80-1,10, кремний 0,17-0,37, азот 0,016-0,020, ванадий 0,008÷0,022, железо и водород остальное. Отношение ванадий/азот составляет 0,25-2,4, а отношение азот/водород составляет не более 30. Повышаются механические свойства стали при обеспечении хороших условий разливаемости стали на машинах непрерывного литья заготовок. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх