Патенты автора Ветров Алексей Валерьевич (RU)

Способ хранения растительного масла, включающий ограничение его контакта с атмосферным воздухом, при котором масло хранят в герметичной цилиндрической камере, внутренний объем которой разделен подвижным запорным элементом, плавающим на поверхности масла, на пространство, заполненное маслом и пространство, свободное от него, и автоматически регулирующим их соотношение при частичном расходовании масла. Участок цилиндрической камеры предназначен для удаления жидкости из цилиндрической камеры и выполнен с большим диаметром, чем у первого участка. Запорный элемент выполнен в виде шара с олеофобным покрытием с диаметром, меньшим, чем диаметр первого участка цилиндрической камеры, и размещен на поверхности жидкости, имеющей соответствующую вязкость с возможностью погружения в нее на половину своего объема и возможностью свободного и беспрепятственного перемещения вдоль цилиндрической камеры. В крышке выполнены сливные отверстия с возможностью их перекрытия. Группа изобретений обеспечивает минимизацию контакта кислорода воздуха с поверхностью масла как при хранении до реализации, так и при постепенном его расходовании. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена вибрационная машина для обрезки и шлифования поверхности сыпучих продуктов, состоящая из приемного устройства, платформы, опор и приводного механизма, сборников для обработанных продуктов и сора. Сортировка сыпучих продуктов осуществляется на столе для обрезки и шлифования, который состоит из рамы, металлического основания и нанесенного на стол абразивного полотна. Металлическое основание имеет отверстия, размер которых составляет от 0,1 до 0,8 от минимального линейного размера обрабатываемых сыпучих продуктов, а режущая кромка отверстий является частью металлического основания, заострена в направлении навстречу движению частицам сыпучих продуктов и возвышается над шлифовальной поверхностью на высоту до 0,4 от минимального линейного размера обрабатываемых сыпучих продуктов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса обработки продукта. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к аппаратам для проведения процесса удаления влаги из жидких высоковлажных термолабильных растительных эмульсий и может быть использовано в пищевой, масложировой, лакокрасочной промышленности и других отраслях, применяющих выпаривание влаги из термолабильных высоковязких жидких концентратов. Аппарат для удаления влаги из жидких высоковлажных термолабильных эмульсий содержит цилиндрический корпус с крышками, обогреваемыми стенками, снабженными патрубками для подвода и отвода пара, расположенными соответственно в верхней и нижней частях корпуса, и патрубками для ввода исходного и вывода готового продукта, сепарационный отбойник тарельчатого типа и сепарационную камеру, снабженную патрубком для подсоединения к вакуумной системе, размещенный внутри корпуса и закрепленный на валах с помощью дисков перфорированный ротор со звездообразным сечением, вершины которого являются его лопастями, а его кромки по всей своей длине расположены параллельно образующей внутренней поверхности цилиндрического корпуса с постоянным зазором, при этом диск, образующий правый торец ротора, выполнен перфорированным. Полости ротора, образуемые лопастями, разделены по высоте лопасти перегородками, нижняя часть которых имеет плавный скругленный переход к цилиндрической части ротора и которые разделяют полости перфорированной и сплошной частей ротора. Внутри полости ротора установлена перегородка, которая также разделяет полости перфорированной и сплошной частей ротора. Патрубки для ввода исходного продукта расположены в районе действия лопастей ротора в верхней и нижней части крышки, размещенной на левом торце цилиндрического корпуса. Перегородки, расположенные между лопастями, чередуются через полость и разнесены друг от друга по длине ротора с равномерным шагом. Живое сечение перфорации ротора увеличивается в сторону размещения сепарационной камеры. Живое сечение перфорации ротора меньше живого сечения перфорации диска, образующего правый торец ротора. Технический результат: равномерное распределение продукта по внутренней поверхности аппарата, что приводит к снижению динамического воздействия на привод барабана и к более стабильному перемещению пленки продукта по длине аппарата, повышение эффективности выделения из парожидкой смеси водяного пара и частичек готового продукта и беспрепятственный отвод их из зоны обработки. 2 ил.
Изобретение относится к безалкогольной и пищеконцентратной промышленности, а именно к порошкообразным смесям для приготовления безалкогольных функциональных напитков. Смесь для приготовления функционального напитка содержит сухой солодовый экстракт, сухой цикорий, кислоту аскорбиновую, сахарозаменитель - стевиозид и ванилин. При этом все компоненты взяты при следующем соотношении массы сухих веществ г в 100 г готовой смеси: сухой солодовый экстракт – 50,0-70,0, сухой цикорий – 25,0-45,0, кислота аскорбиновая – 2,5, стевиозид – 1,0-2,0, ванилин – 0,5-1,0. Изобретение позволяет получить состав порошкообразной смеси с улучшенными органолептическими показателями за счет обогащения смеси природными нутриентами и биологически активными добавками, что способствует проявлению в инстантированных напитках целенаправленных функциональных свойств, а также расширить ассортимент порошкообразных смесей для горячих и холодных напитков. 2 пр.

Изобретение может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в научных исследованиях кинетики сушки указанного вида материалов. Способ прогнозирования максимальной скорости конвективной сушки мелкодисперсного материала, содержащего свободную и связанную влагу, при любом температурном режиме, включает экспериментальное измерение ряда значений максимальной скорости сушки в определенном интервале температур сушильного агента, установление путем математической обработки результатов измерений взаимосвязи между температурой сушильного агента и максимальной скоростью сушки в виде эмпирического уравнения и прогнозирование расчетным путем по полученному эмпирическому уравнению максимальной скорости сушки, при которой удаляется свободная влага, новым является то, что проводят измерения максимальной скорости сушки при двух температурных режимах, в которых температуру сушильного агента измеряют по мокрому термометру или определяют по J-d-диаграмме влажного воздуха и выражают в градусах Кельвина; затем определяют максимальную скорость сушки при любом другом технически возможном и целесообразном температурном режиме расчетным путем по формуле. Предлагаемый способ позволяет рассчитать максимальную скорость сушки с более высокой точностью, надежностью в экспрессном режиме. 2 табл.

Изобретение относится к оборудованию пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано для разделения сыпучих продуктов на фракции. Вибрационный сепаратор для разделения близких по физическим свойствам частиц состоит из приемного устройства, платформы и приводного механизма, сборников для целевого продукта и примесей, сортировального стола, разделенного на три зоны, к поверхности которого перпендикулярно прикреплены зигзагообразные отбойно-направляющие перегородки-отражатели, представляющие собой стенки из листового материала, образующие каналы между зигзагообразными перегородками-отражателями, стенки которых в средней и верхней зонах расположены под углом к сортировальному столу, в нижней зоне - перпендикулярно. Поверхность сортировального стола в средней зоне выполнена в виде сита, в верхней зоне - шероховатой, а в нижней зоне - поверхность гладкая, ширина канала сепарирования, образованного зигзагообразными отражателями, меньше в нижней зоне и больше в верхней зоне. Приводной механизм, состоящий из опор, выполненных с возможностью изменения угла наклона сортировального стола к горизонтали, и привода с шатунами соединен через платформу и опору с сортировальным столом с возможностью его возвратно-поступательного движения. В средней зоне над поверхностью сортировального стола дополнительно установлен лоток, с поверхностью волнообразной формы и выполненный из сита с характерными размерами отверстий, обеспечивающими отделение в смеси целевого компонента мелких примесей от крупных примесей. К поверхности лотка перпендикулярно прикреплены зигзагообразные отбойно-направляющие перегородки-отражатели с образованием между ними каналов зигзагообразными перегородками-отражателями. Под ситовой поверхностью сортировального стола, имеющей характерные отверстия, обеспечивающие отделение целевого продукта от мелких примесей, размещен лоток с возможностью установки его под углом, превышающим угол трения скольжения по нему мелких примесей, и соединенный со сборником для их сбора. Технический результат - повышение эффективности разделения фракции сыпучего продукта при одинаковой их крупности и различных значениях плотности, различных свойств поверхности. 1 ил.

 


Наверх